Потеря рынков сбыта обернется для Украины финансовой катастрофой

indexЕсли раньше украинские предприятия просто влачили жалкое существование, то сейчас начинают закрываться из-за сокращения рынков сбыта с Россией, СНГ и Таможенным союзом. И в будущем это может обернуться для страны настоящей финансовой катастрофой, пишет РИА Новости.

К чему приведет Украину отказ от существующих рынков сбыта? Ответ очевиден в своей трагичности: Россию, страны Таможенного союза и СНГ она потеряет, а в Европу ее так и не пустят. На это есть целый ряд причин, среди которых и невостребованность украинских товаров на европейском рынке. Киев просто не сможет конкурировать с высокотехнологичной продукцией из западных стран ЕС.

Украинский экспорт в Россию в будущем может сойти на нет. Уже видны результаты — потери традиционных рынков и налаженных контактов.

Украинский оборонно-промышленный комплекс (ОПК), ориентированный преимущественно на Восток, теряет заказы, а, следовательно, и миллионные прибыли. Если ранее украинские предприятия просто влачили жалкое существование, то сейчас начинают массово закрываться. В списке потерь уже значится Кременчугский сталелитейный завод. На грани банкротства «Южмаш» и ЗАЗ. В ближайшее время на Украине из-за роста цен на энергоносители будут закрыты 15 сахарных заводов.Немецкий экономист Андерс Аслунд заявил, что после вступления в силу ассоциации с ЕС в январе 2016 года Украина должна закрыть большую часть своих промышленных предприятий, то есть смириться с потерей 60% металлургии и 90% машиностроения. То есть должна закрыть все, что было нацелено на Россию. Пока Киев взял отсрочку до конца 2015 года, никто его товары на рынке СНГ не ограничивал.

Однако после этой даты странам придется в случае наплыва неизвестных товаров вводить заградительные меры, и Украина потеряет эти рынки, отмечает исполнительный директор Центра «Открытая экономика» Константин Киселев:

«В глобальном смысле Украина потеряет рынок. Уже понятно, что на тех основаниях, на которых Украина участвовала в товарообмене между странами Таможенного союза, в основном это Россия, она действовать уже не сможет. И по многим чувствительным позициям тарифы будут пересмотрены, Украина попадет в режим налогообложения, как если бы она была не Украиной, а, например, Швейцарией».

Не ждут Киев, вопреки убеждениям евромайдана, в Евросоюзе.

Внешне Европа старается быть гостеприимной и открыла для украинских товаров рынок в одностороннем порядке. Но дьявол, как всегда, таится в деталях. Во-первых, никто не отменял квот на группы товаров, и они ничем не отличаются от квот для Украины до майдана. Во-вторых, украинским сельхозпредприятиям будет сложно выполнить требования технического регламента ЕС. А, в-третьих, даже страны Восточной Европы не могут поставлять на рынки больше, чем им разрешат общеевропейские власти. Куда уж тем, у кого с ЕС только ассоциация. Но есть и позитивные моменты — некоторая часть украинской промышленности будет востребована, говорит старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова:»Промышленность поставлена на первый план, потому что есть много готовых производств, которые не требуют масштабных инвестиций.

Они готовы работать сейчас, если будут под них заказы. Что касается поставок сельхозпродуктов, то здесь тоже есть очень много альтернатив».Украина в результате сокращения экспорта продукции в Россию за семь месяцев потеряла 2 млрд долларов. Экспорт в Россию сократился на четверть, в Европу вырос на 13%. Но разница в деньгах выглядит куда серьезнее, чем в процентах. По данным экспертов, по итогам года украинский экспорт в Россию упадет до 35%, а в 2015 – еще на 40%. Сколько в итоге это получается в деньгах, сказать не сможет ни один финансовый аналитик. Но понятно одно — это обернется финансовой катастрофой.

ИСТОЧНИК: makiavely.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>