Позор на всю Европу

карикатура1Побывав на шумном рекламном шоу, торжественно названном организаторами Великим Национальным собранием (ВНС), которое состоялось 3 ноября на центральной кишиневской площади с тем же названием (ВНС), я так сильно впечатлился размахом и абсурдностью данного действа с участием плюс-минус сотни тысяч статистов (вот это массовка!), что резко изменил мнение о руководстве нашей страны.

Прежде мне, как и большинству моих сограждан, казалось, будто Коалиция за проевропейское правление (КПП) с подчиненными ей правительством и парламентом ни на что, кроме болтовни, не годится. Теперь осознал, что очень даже годится …на роль массовика-затейника. Помните, при советской власти была такая должность при клубах, санаториях и т.п.? Каюсь, недооценивал.

Итак, теперь у Евросоюза есть свой придворный затейник, или клоун, способный провести любое верноподданническое зрелище, то бишь шоу. Вот что значит партийно-советская пропагандистская школа! Поздравляю с успехом, в особенности ее выпускников-ветеранов Дмитрия Дьякова и Иона Хадыркэ, а также их учеников-отличников Мариана Лупу с Владом Филатом. По части демагогии и цинизма они превзошли не только советских, но и геббельсовских пропагандистов. А наши воронинцы с их бархатной революцией просто отдыхают рядом с лидерами Коалиции…

Позвольте, однако, обосновать мою филиппику. Имеются сотни свидетелей того, как по приказу из Кишинева в райцентрах, селах и городах служащих и рабочих гнали на этот митинг под угрозой увольнения, а некоторым безработным давали от ста до двухсот леев на карманные расходы. Иными словами, власть применила пресловутый метод кнута и пряника.

Таким образом, обнажается вымученность этого шоу-митинга, заранее объявленного Национальным собранием граждан страны, а также лживость его организаторов. Но даже если допустить, что большинство участников состояло из добровольцев, то и оно, будучи абсолютным меньшинством молдавского народа, не имело права принимать Декларацию ВНС от имени всех граждан страны. Ведь ни для кого не секрет, что добрая половина ее населения ни в какую Европу не хочет, а тянется в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном. О чем год тому назад двести тысяч молдаван заявили официально, поставив свои подписи под требованием о проведении референдума по данной проблеме. Тут будет уместно спросить наших правящих массовиков-затейников… Впрочем, спрашивать их бесполезно – все равно соврут. Все мы и без них знаем, как они похоронили предложение о референдуме из страха перед vox populi, и вот теперь подменили справедливый опрос фальшивым «одобрямсом».

Спрашивается: кому был нужен упомянутый митинг (шоу, собрание)? Руководству ЕС? Никак нет. Думаю, что подобная акция-фальшивка не может не покоробить его. Не случайно же Брюссель не прислал ни одного эмиссара на это шоу, и ни один посол из стран Евросоюза не высказал на митинге одобрительного слова. Ответ на заданный выше вопрос нечаянно сорвался с уст неутомимого европропагандиста Филата, повторившего на митинге знаменитые слова молдавского господаря XVII века Александра Лэпушняну, обращенные к боярам, недовольным его приходом на трон: «Если вы меня не хотите, то я вас хочу». Только слегка подредактировал («Если вы нас не хотите, то мы вас хотим») и добавил от себя: и любим. Иными словами, действо это было непрошенным признанием в любви молдавского руководства к брюссельским шефам, а принятая толпой уличная Декларация о том, что мы душой и телом рвемся в Европу, – как бы народным мандатом на переговоры в Вильнюсе. Но для Евросоюза эта высокопарная Декларация – филькина грамота, и думать, будто она повлияет на решение Вильнюсского саммита, глупо. Скорее всего, решение парафировать соглашение о партнерстве Молдовы уже принято за кулисами Брюссельского евротеатра, но ведь от его ступенек до действительного членства в ЕС – дистанция огромного размера, измеряемая десятками лет. Впрочем, Молдова всегда будет там золушкой на побегушках.

Однако обо всем этом никто из выступавших лидеров КПП не заикнулся. И вообще никто никаких проблем не поднимал, реальных преимуществ не объяснял. Почти все выступления, в том числе приезжих ораторов, были так похожи одно на другое, будто их печатали под копирку (о райской жизни в Евросоюзе и о том, что «иного нет у нас пути – в Брюсселе остановка»), и все заканчивались, по-советски, призывом. Только вместо знаменитого «Вперед к победе коммунизма!» кричали: «Вперед к свету и благополучию!». Первым призыв этот произнес лидер Демократической партии Мариан Лупу. Известный своим словоблудием, он и здесь отметился хитроумной фразой о том, что зарплата в Евросоюзе колеблется от двух до четырех тысяч долларов, как бы намекая, что и у нас она станет такой же, лишь только мы одной ногой ступим в Европу. Но откуда, из каких таких несуществующих производств посыплется эта манна небесная, господин ученый экономист? Лучше бы сообщил о том, что наши гастарбайтеры, получавшие прежде, к примеру, в Италии по тысяче, сейчас получают от силы по шестьсот евро в месяц, а многие вообще потеряли работу. Но честная информация демагогам еврокоалиции не по нутру…

Некоторые ораторы разнообразили свои скучные речи нападками в адрес России, которая якобы подрывает экономику Молдовы. Странно, но самые ядовитые стрелы в этом направлении выпустил председатель Союза писателей республики Аркадий Сучевяну, от которого я никак не ожидал такого припадка русофобии. Все-таки творческий человек, интеллигент, к тому же вроде бы противник Николая Дабижи, неукротимого униониста и ненавистника всего русского. А оказалось, что оба – одного поля ягоды.

Кстати, столичным массовикам-затейникам пришла в голову неплохая «находка»: крутить, по ходу митинга, клипы с выступлениями наших сограждан из разных стран в поддержку евроинтеграции Молдовы. Но пиар-пороха не хватило. Особенно смешно и жалко выглядела группка сильно поредевшей молдавской диаспоры в Греции, поскольку в настоящее время ее обанкротившаяся экономика годится только для антирекламы Евросоюза, в который нас тащат силком. И вообще, шумная акция на главной площади столицы, как и внешняя политика КПП в целом, кажутся мне картиной, на которой жандармы загоняют какую-то семью в полуразрушенный дом перед сильным землетрясением.

Борис Мариан,

поэт и публицист

ИСТОЧНИК:   pan.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>