О предназначении России. И новых победах

Россия флагРоссия переменилась. Она не стала столь же могущественной, каким был СССР. Столь же обширной и богатой, какой была Российская империя.

Но весь мир снова смотрит на неё, начинающую вспоминать о предназначении. Мир чувствует – зародилась возможность преображения центральной для судеб Евразии, для судеб человечества державы.

Не отсюда ли и поспешность в устранении условно-пророссийского Януковича на Украине? «Госдепы» бегали с пачками долларов, с корзинами печенья, хамили, лезли напролом, наломали кучу дров, но добились-таки диктатуры кровавых марионеток.

Будто воодушевившись этой удачей, Барак Обама сделал новое заявление о своей вере в «исключительность США»: «Америка всегда должна лидировать на мировой арене». Так говорит президент страны, чей ВВП, несмотря не безостановочную «распечатку» долларов, больше не растёт. Чей внешний долг продолжает стремительный взлёт. Чьей моралью стало одобрение «однополых браков», которых только в штате Нью-Йорк уже четверть от общего количества.

Но Обама и его советники верят: «Если мы этого не сделаем, никто не сделает. Военные есть и всегда будут опорой лидерства». Правда, далее идёт самонадеянная фраза про «лучший молоток» (армию), которым добродушный афроамериканец обещает стучать не всегда.

Недавно его подчинённый, госсекретарь Джон Керри обронил фразу о том, что президент России Владимир Путин создаёт собственную реальность, оторванную от событий, происходящих на самом деле. Возможно, Керри очень хотел сказать это про Обаму, но в последний момент, чего-то испугавшись, поменял имена.

Политики, интеллектуалы, люди дела и простые земляне бесконечно устали от этой «исключительности в опоре на военную силу». Да, при помощи тысяч приводных механизмов Белому Дому пока удаётся «курировать» элиты многих стран. Но это вовсе не означает устойчивости «Pax Americana».

Добившись в Киеве локального ускорения в деле обволакивания РФ недружественными режимами, правители США сами того не замечая вызвали запуск перехода России в новое качество.

Самым скорым и самым неожиданным ответом Москвы на агрессивную экспансию стал Крым. Воссоединение древнего средоточия духовных смыслов и геополитического центра с «материком» опрокинуло план тотального и бесповоротного «отжимания» нас из черноморского, а шире – европейского пространства.

Похоже, вашингтонские аналитики не слишком внимательно вслушивались в «крымскую речь» Путина. Иначе они уловили бы в ней нечто такое, что отличало её от многих иных, пусть даже самых резких (включая «мюнхенскую речь») выступлений. Президент «в полный рост» заявил о правопреемстве нынешнего российского государства от исторической России.

США разразились угрозами, а затем и санкциями. Вынудили присоединиться к санкциям Европу.

И тогда последовал второй ответ – стремительное сближение Москвы и Пекина. Подписание контрактов, в реальность которых до последнего момента никто не верил. Возникновение контура новой евразийской экономической, а впоследствии, возможно, и военной безопасности.

После визита Владимира Путина в Китай о санкциях стали говорить реже. Особенно в странах ЕС. Зато продолжилось «накручивание» хунты в её ненависти к Москве и поощрение карательной операции против несогласных с олигархо-нацистским режимом регионов. Продолжилась и антироссийская истерия в глобальных медиа.

Третьим ответом Росси стало подписание договора о Евразийском экономическом союзе. Сформирован почти двухсотмиллионный общий рынок финансов, товаров, проектов, рабочей силы. Огромный континент начинает приходить в незримое центростремительное движение, способное преобразить Евразию. И России в этом преображении предстоит сыграть ключевую роль.

К новой вершине в своём развитии она, в отличие от США, идёт не «в опоре на военную силу», но, в первую очередь, на ценности. Ценностям христианства противопоставил себя западный либерализм. Ценности, сберегающие и развивающие все народы, – вот то, с чем сегодня может обращаться к миру Россия.

Патриоты-традиционалисты на Западе, в том числе, в США, констатируют, что флаг «борьбы за добро» сегодня не в руках их лидеров. На него всё увереннее претендует государство, казалось ещё вчера неотрывно привязанное к ярлыку «тоталитарного коммунизма».

Патрик Бьюкенен, советник трёх американских президентов, в том числе, Рональда Рейгана, пишет: «Путин не только публично отвергает моральный релятивизм Запада, но и создаёт базу для правовых норм, которые сознательно уходят корнями в традиционные христианские понятия о добре и зле».

Движение, начатое нашей страной, носит глубинный характер. Когда с определенного этапа уже ничего нельзя «переиграть». Когда элитам нельзя вилять, а тем более поворачивать назад. Когда невозможно уклоняться от прямых вопросов, поставленных временем. Движение к большому успеху, сопряжённое с трудностями. Но как говорил великий полководец Александр Васильевич Суворов: «Легкая победа не тешит сердца русского».

ИСТОЧНИК:  politobzor.net

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>