Приднестровье в фокусе интересов НАТО

n29447В ноябре 2014 года в США состоятся выборы в конгресс, на которых предстоит избрать новый состав палаты представителей и на треть обновить сенат. Одновременно в 37 штатах пройдут губернаторские выборы. Исход ноябрьского голосования во многом определит расклад сил в американских верхах на ближайшее будущее.

На этом фоне партия войны в Вашингтоне готовится пойти ва-банк с украинского и молдавского направлений одновременно. Схожим образом Вашингтон действовал при подталкивании Грузии к агрессии в августе 2008 года перед выборами президента США и в конце марта 2014 года – накануне утверждения бюджета США на будущий финансовый год. Предполагается, что в случае осуществления этих планов станет возможным:

•избежать секвестра военных расходов (проект бюджета Пентагона на 2015 год предусматривает сокращение численности сухопутных войск до самого низкого уровня с 1940 года);

•усилить американское присутствие на Балтике и Черном море и разместить войска НАТО на территории Украины;

•заставить европейцев увеличить военные расходы на НАТО и одновременно подставить их под штрафные санкции за несоблюдения многомиллионных контрактов с Россией (строительство французами вертолетоносцев «Мистраль», строительство немцами Центра боевой подготовки Сухопутных войск России в Мулино, Нижегородская область);

•принудить к более тесному сотрудничеству с НАТО Швецию и Финляндию;

•продолжать раскручивать маховик финансово-экономических санкций против России.

В конце июля 2014 года появились сообщения о практически одновременном прибытии в Молдавию и Украину военных специалистов вооруженных сил США. Так, 21 июля к работе с украинскими военными приступил направленный Пентагоном на Украину генерал-майор Ки Ренди Ален (на фото), начальник Управления политики, стратегии партнерства и возможностей европейского командования Вооруженных сил США. Генерал осуществляет координацию 12 рабочих групп, созданных для «совершенствования системы безопасности Украины». 23 июля в обстановке строгой секретности в Киев прибыли 180 инструкторов армии США (1). Генерал Ален и подчинённые ему офицеры и сержанты армии США фактически руководили проведением карательной операции киевского режима на Донбассе.

Многие из американских военнослужащих, прибывших на Украину, прошли курсы ускоренного изучения украинского языка. Они представляют аэромобильные силы, формирования рейнджеров и специалистов по наведению авиации и приписаны к базе Форт-Беннинг (штаты Джорджия и Алабама). Подчиняются Командованию сил специальных операций и Командованию подготовки кадров и освоения военных доктрин ВС США. Большинство прибывших имеют опыт подготовки и обучения персонала силовых структур и эскадронов смерти для союзных Вашингтону диктаторских режимов в Латинской Америке.

Одновременно в июле 2014 года Молдова была объявлена военным союзником США, а Киев принял решение о всеобщей мобилизации и выдвинул требование вывести из Приднестровья российский миротворческий контингент. В Молдове на полигонах Бульбоака и Бельцы появились американские военные инструкторы. Как заявила Социал-демократическая партия Молдовы, американцы с конца июля перешли к активной фазе, цель которой «подготовить к войне против России армию Республики Молдова в коалиции с США и Украиной».

31 июля 2014 года один из самых неистовых пропагандистов киевского режима Дмитрий Тымчук писал: «Долгое время Украина активно участвовала в решении «приднестровского вопроса». Киев всегда считал и считает ПМР территорией Молдовы… Думаю, пришло время признать: Приднестровье как территория, с которой Россия проводит действия против Украины… – враждебное для Украины образование. Это – плацдарм Кремля для действий против нашей державы. И Украина должна в перспективе приложить все усилия для восстановления контроля Молдовы над этой территорией…»

Как отмечалось в заявлении МИД РФ от 4 августа 2014 г., «скоординированные действия Молдавии и Украины по реализации экономической и транспортной блокады Приднестровья в попытках принудить его к уступкам в переговорном процессе, отказу от внешнеполитических приоритетов чреваты нагнетанием обстановки вокруг региона».

В августе – начале сентября ситуация вокруг Приднестровья продолжала накаляться. 11 сентября заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Чоботарь заявил, что бойцы Нацгвардии и военнослужащие МВД Украины будут расквартированы в Одесской области, подчеркнув, что такое решение принято с учетом «возможных вооруженных рисков со стороны Приднестровья». Наблюдаются военные приготовления и в натовской Румынии. 5 сентября румынское издание Click! опубликовало видеозапись, демонстрирующую стягивание румынской бронетехники к границе с Украиной…

Комментируя кадры прибытия железнодорожного состава с бронетехникой, военно-санитарными машинами и армейскими грузовиками на вокзал города Плоешти, расположенный в 180 км от румыно-украинской границы, издание задало риторический вопрос: «Готовимся к войне с Украиной?»

Ответа пока нет.

Николай Малишевский

ИСТОЧНИК:  fondsk.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>