Противостояние Франции и Турции показывает бессмысленность НАТО

Инцидент между военными кораблями Франции и Турции, произошедший в начале июня, заставил Париж вновь заявить о необходимости пересмотра отношений последней с Евросоюзом. Кроме того, по мнению президента Франции Эмманюэля Макрона, это стало очередным доказательством «смерти мозга» НАТО. Анкара, в свою очередь, обвиняет Париж в «разрушительных действиях» в Ливии, отметая встречные обвинения. На этом фоне активизировались контакты французского руководства с российским. Текущий внешнеполитический курс Франции и то, как он может поменяться в ближайшее время.

– Москва и Париж должны вместе выступить с Евразийской инициативой, которая станет средством сбалансированного сотрудничества, заявил председатель Сената Французской республики Жерар Ларше. Каковы ожидания Франции от такого сотрудничества?

– Многие во Франции считают, что политика демонизации России, которая исходит от Вашингтона и большинства проамериканских стран, является серьезной ошибкой. И это действительно ошибка по двум причинам: во-первых, потому, что она не соответствует ни французской традиции равновесия, ни французским интересам; во-вторых, потому, что она не соответствует интересам мира в Европе.

Франция позволила втянуть себя в антироссийскую политику из-за своей неспособности выделиться в Европейском союзе. Она приняла безумный принцип санкций против России. Все началось с того, что мы отменили продажу УДК [универсальных десантных кораблей], военно-морских судов для России. Складывавшееся между Францией и Россией промышленное и военное сотрудничество было многообещающим.

Я убежден, что Соединенные Штаты Америки постановили, что между европейцами и русскими должна быть срочно спровоцирована напряженность, потому что увидели развитие евразийского сотрудничества.

Они использовали украинский вопрос для мобилизации своих ближайших союзников, таких как поляки и прибалтийские государства.

Сегодня Франция должна восстановить свою политику дружбы с Россией. Евразийское сотрудничество в экономической и антитеррористической сферах, а также в отношении китайского проекта «Шелковый путь» – это отличная вещь. Вопрос в том, хватит ли у нас смелости вернуться к политике, независимой от американской воли, или это так и останется благими намерениями?

– Французские власти не наблюдают предварительных условий для участия президента России Владимира Путина в саммите G7. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя Елисейских полей. Как вы это прокомментируете?

– Этот комментарий официальных властей Франции усиливает мои ранее высказанные опасения. Мы делаем маленький шаг вперед, а затем два шага назад. Чего именно мы ждем? Чтобы Россия отказалась от Крыма, провинции, которая подавляющим большинством проголосовала за воссоединение со своей Родиной? Мы должны нормализовать наши отношения с Россией и положить конец этой двойственности, которая является ничем иным, как подчинением Вашингтону. Франция должна поддержать возвращение России в G7, она должна уйти от политики санкций и выступить перед Европейским союзом за нормализацию отношений с Россией.

Если мы возобновим наши торговые обмены массово и взаимно, вы увидите, что Германия и Италия автоматически последуют этому примеру, и это будет концом санкционной политики. Соединенные Штаты попирают многосторонний порядок; они только что вышли из Договора по открытому небу. Франция сожалеет об этом, так почему же мы ждем, а не садимся за стол переговоров с нашими российскими друзьями, чтобы подумать о том, как сохранить многосторонний порядок?

– В прошлом году президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что НАТО полностью утратил внутриблоковую координацию. Недавний инцидент между турецкими и французскими фрегатами, по его мнению, является доказательством «смерти мозга» НАТО. Как вы прокомментируете это заявление?

– НАТО – это пережиток мира, которого больше нет, и который базировался на противостоянии между Советским Союзом и Западом. И здесь мы снова должны взять на себя ответственность за свою политику. Одно событие за другим снова и снова дают нам новый шанс восстановить нашу независимую политику. После инцидента, в ходе которого Турция агрессивно поставила под прицел французское военно-морское судно у берегов Ливии, солидарность наших партнеров по НАТО, особенно британцев и американцев, была нулевой. Кроме нескольких демонстраций поддержки, как, например, от португальцев, мы не получили ничего. Пора выходить из НАТО!

– Как вы думаете, почему внутри НАТО нет координации? Что происходит с альянсом?

– Реальность такова, что некоторые члены НАТО, такие как Франция и Турция, ведут войну друг с другом через посредников, например, в Ливии.

Турки поддерживают Сарраджа и «Братьев-мусульман»; они агрессивно помогают своим союзникам в Ливии, в том числе в военном отношении. Французы поддерживают генерала Хафтара наряду с Объединенными Арабскими Эмиратами и Египтом, но не хотят официально признавать это. Итак, мы видим, как два члена НАТО сражаются друг с другом на одном и том же театре военных действий. Это явная демонстрация того, что этот союз больше не имеет смысла.

– На ваш взгляд, могут ли определенные разногласия, которые существуют между членами альянса, подорвать единство НАТО в выполнении ключевой задачи защиты каждой из союзных стран?

– Большинство стран-членов НАТО предпочитают следовать за Соединенными Штатами в их агрессивной политике в отношении России, а также в отношении Китая. Я считаю, что этот путь не является позитивным ни для французских интересов, ни для стабильности в мире.

Благодаря своей оборонной промышленности, одной из последних [сохранившихся] в Европе, Франция, в отличие от Германии, находится в наилучшем положении для восстановления независимой политики в области безопасности и обороны.

Давайте говорить прямо. У нас есть сильное двустороннее сотрудничество с англичанами, которое они ценят, несмотря на то, что у них иное видение международных отношений. Если мы сможем сохранить эти двусторонние отношения после Brexit, то мы вполне способны построить и другие прочные двусторонние отношения. Я уже много лет выступаю за глубокое экономическое и стратегическое партнерство с Россией. Кто и от чьего имени может помешать нам сделать это?

– На ваш взгляд, повлияет ли инцидент с судном на отношения Турции и Франции?

– Отношения между Францией и Турцией действительно очень плохие. Поведение турецкого военно-морского флота неприемлемо, тем более в качестве члена НАТО. К сожалению, мы не получим извинений, но французский флот должен получить приказ твердо стоять против турок. Мы должны быть готовы к конфронтации в случае необходимости. Конечно, я не хотел бы этого, но Францию надо уважать.

– Франция помогала Турции создать собственную систему ПВО. Это будет приостановлено, по-вашему?

– Я считаю, что до тех пор, пока у нас не будет извинений со стороны Турции и пока Турция продолжает военные действия в Ливии, мы должны заморозить наши дипломатические отношения с Анкарой и наложить вето на любой переговорный процесс Турции с Евросоюзом. То, что нужно было сделать давным-давно – это запретить всю турецкую политическую активность на нашей территории, особенно среди довольно многочисленных турок в восточной Франции. Необходимо внимательно следить за деятельностью турецкого консульства в Страсбурге.

– С 15 июня французские власти открыли границы для туристов, прибывающих из стран ЕС. Полностью ли возобновлена деловая активность?

– Не секрет, что французские власти очень плохо справились с этим коронавирусным кризисом. Они ничего не предвидели. Поскольку у нас не было ни тестов, ни масок, власти месяцами убеждали, что это бесполезно, а потом ситуация быстро стала катастрофической, и они приняли решение об очень строгом запрете – гораздо более строгом, чем в европейских странах, где с кризисом боролись серьезно, таких как Австрия или Германия. Французская экономика пострадала больше, чем другие европейские экономики, гораздо больше, чем экономика Германии. Разрыв увеличился.

Источник  Эмерик Шопрад

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>