Реальные причины Евразийской интеграции Молдовы

Владимир  ГОЛОВАТЮКЕсть люди, которые, оказавшись в тяжелых ситуациях, думают о том, что кому то в этот момент хорошо и было бы неплохо быть с ними рядом. Даже в книге ”48 законов власти”, которая названа, кстати, самой аморальной книгой о власти, есть закон – ”Избегай невезучих и стремись к счастливым”.

Но есть и другие люди, которые в тяжелых условиях задумываются: а может мы что-то не то делаем или не так или идем не туда?

Да, Молдова сегодня находится в сложных условиях – стагнация экономики, тяжелые социальные условия и полная непредсказуемость даже на ближайшую перспективу.

В этой ситуации развернулась настоящая война между стратегическими направлениями развития страны. Общество раскололось практически пополам с небольшим перевесом то в одну, то в другую сторону. Одна часть смотрит на Запад, в сторону Европейского союза, другая на Восток.

В этом контексте хотелось бы высказать свое видение причин и факторов, обусловливающих Евразийские перспективы Молдовы и развенчать псевдопричины.

Да, в последние годы опережающими темпами растет экспорт в СНГ и соответственно  увеличивается доля этих стран в молдавском экспорте. Доля стран ЕС соответственно сокращается.

Так, за 2010-2012 экспорт в страны СНГ вырос в 1,9 раза, а в ЕС – на 52%. В результате доля стран Содружества увеличилась на 4,7 п.п., а ЕС сократилась на 5,1 п.п.

Данная тенденция сохранилась и в текущем году.  В 1 квартале т.г. по сравнению 1 кварталом 2009 года экспорт в СНГ вырос в 2,6 раза, а в страны ЕС – лишь на 69%. В результате, доля стран СНГ выросла на 8,4 п.п., а ЕС сократилась на 10,3 п.п. Здесь важно отметить один нюанс!

С 2008 года торговля Молдовы со странами Европейского Союза ведется с использованием автономных торговых преференций, которые распространяются на определенный круг молдавских товаров, экспортируемых в ЕС. Часть товаров в рамках выделенных квот не облагается таможенными пошлинами, а на некоторые виды  продукции установлены пониженные ввозные пошлины. По сути это есть режим свободной торговли и, тем не менее, как было отмечено выше, доля ЕС в молдавском экспорте сократилась более чем на 10 пунктов. В связи с этим есть серьезные сомнения, что после возможного подписания договора о свободной торговле со странами ЕС существенно вырастет экспорт в эти страны, как то обещают адепты евроинтеграции.

Таким образом, происходит увеличение доля восточных рынков и соответственно сокращение доли стран Запада. Я даже не говорю о трудовых мигрантах, 68% которых находятся в СНГ, прежде всего в России и поступления от которых составляют около 70% всех поступлений от граждан Молдовы из-за рубежа. Кстати, из России они выросли с 2009 года на 84%, тогда как из остального мира, включая ЕС – лишь на 12%.

Данные процессы еще более активизированы в текущем году, что подтверждается данными Платежного баланса страны за первый квартал. Так что, получая 1,2 млрд. долл. США от трудовых мигрантов Молдовы из стран СНГ из 1,7 млрд. долл. США общих их поступлений, напрашивается вопрос: так, кто кого кормит?!

К этому следует добавить, что ЕС устойчиво вступило в рецессию, и нет шансов, во всяком случае, до конца года из нее выйти. Об этом свидетельствуют и авторитетные международные финансовые организации и эксперты из ведущих финансово-экономических центров Европы.

В этой ситуации, т.е. наблюдая сокращение стран ЕС в молдавском экспорте, а также экономические и социальные проблемы многих стран Евросоюза, многие рядовые и не совсем рядовые граждане считают, что глупо стремиться на тонущий корабль, идя для этого к тому же на непопулярные и жесткие ограничения. Именно этим они мотивируют перспективность для Молдовы именно евразийского вектора.

Полагаю, что это огромное заблуждение!!! Наши евразийские устремления связаны не с тем, что растет экспорт в СНГ и не с тем, что экономика ЕС находится в рецессии и большинство европейских стран сталкиваются с серьезными экономическими и социальными проблемами.

Даже если бы экономика ЕС была на подъеме, наше будущее в другой части света.

Проблема глубже и если позволите более сущностная. По сути, вопрос внешнеэкономического вектора развития страны это, если хотите, вопрос будущего нашей экономики. Будущего не в смысле будет экономика или не будет, а в смысле какой она будет. Какова будет модель нашей экономики.

В этом контексте, Европейская интеграция и первое испытание на этом пути – возможное подписание Договора о свободной торговле со странами ЕС – безальтернативно приведет к серьезным экономическим и социальным потрясениям. На грани банкротства окажутся тысячи экономических агентов и целые отрасли могут исчезнуть. Прежде всего, это касается аграрного сектора экономики и некоторых отраслей переработки, например, маслобойной промышленности.

Как уже было отмечено, от того, какой интеграционный вектор выберут молдавские власти, такой и будет будущая экономика Молдовы.

При ориентации на вступление в Евросоюз хотим мы того или нет, но мы получим весьма своеобразную страну, вернее страну с весьма специфической экономикой. Население – максимум 2-2,5 млн. человек. Произойдет существенное (минимум на треть) сокращение доли производственного сектора. Рано или поздно, но резко увеличится импорт, что приведет к росту торговли и налогов в структуре ВВП. В результате доля услуг и налогов в Валовом внутреннем продукте вырастет минимум до 80%.

В известной степени это гипотетический прогноз, ибо для увеличения импорта необходим соответствующий рост доходов населения, а в этой плоскости есть большие сомнения. Откуда будет рост доходов, если произойдет сокращение производства.

Не следует также забывать, что серьезным ограничениям будет подвергнуто производство в хозяйствах населения. При этом, доля доходов от индивидуальной деятельности составляет около 25% всех доходов граждан, проживающих в сельской местности, в том числе 19% – от индивидуальной сельхоздеятельности.

Получается, что данная модель априори не будет жизнеспособной.

Возникает вопрос, а как же другие страны, неужели их миновала сия участь? Хороший вопрос!

Уважаемые читатели, пагубные последствия для производственного сектора имели место везде. Есть данные практически по всем странам ЕС, которые подтверждают, что при вступлении в ЕС повсеместно сократилась доля производственного сектора в ВВП, прежде всего сельского хозяйства (в два/три раза), выросла доля сферы услуг, прежде всего торговли, но главное – в страны хлынул импорт!!!

Что интересно, так это значительное число недовольных нахождением в составе Евросоюза в ведущих странах ЕС и главное – причина этого недовольства. Так, по результатам недавнего опроса, проведённого «Pew Research Center» 77% респондентов во Франции, 75% в Италии, 60% в Испании и 43% в Германии считают, что нахождение в составе зоны евро разрушило и продолжает разрушать национальные экономики их стран, существенно ослабляет их экономический суверенитет и политическую независимость. Велики антисоюзные настроения и в Англии.

Приведу несколько цифр. Например, доля сельского хозяйства в ВВП сократилась минимум в 2 раза. В Румынии снижение составило с 20 до 7%, в Литве – с 11 до 3,5%, в Болгарии – с 15 до 5%,  в Польше – с 8 до 4%, в Греции – с 9 до 3% и т.д. В среднем по ЕС она составляет менее 2%.

Сократилась, правда в меньшей степени, и доля промышленности. В целом доля производственного сектора по ЕС составляет около 24%.

Напротив доля услуг существенно выросла. В среднем по ЕС она составляет 73%. В Словении увеличилась до 68%, в Польше и странах Балтии – практически до 70%.

Значительно, практически в 1,5-2 раза выросла доля импорта – в Румынии с 20 до 44%, в Венгрии – с 35 до 85%, в Литве – с 50 до 80% и т.д.

Для сравнения – производственный сектор в ВВП Молдовы составил в 2012 году 25%, в том числе сельское хозяйство 11%. Доля услуг 60% и импорта – 84%. Представляете, к каким параметрам мы придем, если у нас уже такие стартовые позиции?!

Характерно, что в ключевых экономиках ЕС доля импорта существенно ниже. Во Франции, Италии, Англии и Испании около 30%, Германии около 40%. В среднем по ЕС 40%. Цифры говорят сами за себя!

Кстати, в контексте роста импорта в страны, недавно вступившие в ЕС важно подчеркнуть следующее. Ведущие эксперты Евросоюза, в частности из Бундесбанка, подчеркивают, что Европа исчерпала внутренние источники стабилизации и наиболее эффективным фактором оздоровления экономики еврозоны является экспортная экспансия и прежде всего увеличение экспорта в страны с переходной экономикой, к которым они относят и Украину и Молдову. Активизация Евросоюза в вопросе подписания Договора о свободной торговле с нашей страной весьма символична. Конечно, экономика Молдовы не представляет огромного значения для ЕС, но, как говорится. Копейка рубль бережет.

Так что при вступлении в ЕС ВСЕ страны были подвержены потрясениям в той или иной степени. ОДНАКО, всем этим странам была предоставлена серьезная многомиллиардная помощь, которая в известной мере способствовала смягчению тяжелых последствий вступления в ЕС. Так, например, в 2001-2008 годы Латвия от международных финансовых структур, в том числе и прежде всего европейских,  получила внешней помощи на сумму более 7,5 млрд. Евро. За пять лет пребывания в ЕС Румынии досталось около 20 млрд евро для модернизации экономики и инфраструктуры страны и это не считая средств, которые были предоставлены до ее вхождение в союз.

Естественно, что, учитывая нынешнее финансово-экономическое состояние Евросоюза, Молдова не может претендовать и на десятую часть этой суммы. НО, это, убежден, не главное!!! Иначе, получается, что если бы Евросоюз был в состоянии оказать нашей стране финансовую помощь, то это было бы определяющим при определении евроинтеграции как стратегического вектора развития Молдовы. Конечно, это не так!!!

Возникает вопрос: неужели экономика это велосипед, который, достаточно повернуть руль и он поедет куда угодно?!

В этом контексте достаточно вспомнить рассуждения Энгельса об определяющей роли государства и политик по отношению к экономике на определенных этапах развития общества, прежде всего в переходных условиях.

Т.е. теоретически можно действовать вопреки объективным требованиям и нацеленности экономики!

Однако нужно помнить слова и другого человека: есть сила большая, чем желания тех или иных правительств, это сила – экономическая необходимость, которая пробьет себе дорогу, как слепая сила природы!!!

Вот круг и замкнулся. Теоретически то можно игнорировать требования экономики, но цена вопроса может быть неподъемной и, в конечном счете, итог будет один – развал экономики и социальные катаклизмы.

И, конечно же, следует помнить рассуждения Риккардо об объективности структуры экономики, исходя из специфики различных территорий и стран, обусловленной сравнительными их преимуществами в виде более низких издержках производства однотипных товаров. О монопольной естественной ренте я уже не говорю!

Если выразиться проще, то конечно, можно использовать сковородку для того, чтобы ею забивать гвозди, но она предназначена для другого!

Примерно это мы и имеем сегодня, когда вопреки ВСЕМ экономическим законам экономику страны хотят превратить в транзитную и сервисную территорию, но она ОБЪЕКТИВНО предназначена для другого!!!

Нам необходимо сохранить и реанимировать традиционные отрасли молдавской экономики – плодоовощеводство и виноградарство, виноделие и консервную промышленность, а также эфиромасличную и текстильную промышленность. А это возможно лишь при вступлении в Таможенный союз.

Кстати, Молдова без сельского хозяйства все равно, что Япония без электроники или автомобилестроения. Это не просто какой-то дурацкий анахронизм и вместо того, чтобы прививать стереотип, что аграрный сектор это пережиток нашего советского прошлого и от него надо уйти, надо заниматься реформированием отрасли, повышением ее продуктивности и конкурентоспособности.

Естественно не все так просто. Предстоит серьезная и кропотливая работа. Наша реальность сегодня это низкая конкурентоспособность экономики, неэффективная её структура, низкая производительность труда, высокая энергоемкость и материалоемкость и продукции и экономики в целом, неэффективные и порой патриархальные, особенно в сельском хозяйстве, формы организации производства, неразвитые финансовые рынки и практически полное отсутствие рынка капитала и многое другое. Естественно не с этим мы должны идти в ТС и конечно не с ложкой!!!

Категорически неправы те, кто считает, что Россия нас заманивает в ТС, а вступление в него лишь законсервирует нашу технологическую и инновационную отсталость. Простите, но на рынках ТС достаточно жесткая конкурентная среда, особенно после вступления России в ВТО и для того, чтобы быть успешным игроком надо повышать конкурентоспособность своей продукции, технологически и организационно.

Уважаемый читатель, считаю необходимым подчеркнуть: главное, что нам даст углубление интеграции в Евразийское экономическое пространство это не низкие цены на газ и т.п. и не отсутствие таможенных и прочих барьеров на пути молдавского экспорта на восточные рынки!

Последнее, кстати у нас есть в рамках Договора о свободной торговле со странами СНГ. Главное это защита единого рынка Таможенного союза, а, следовательно, и молдавского производителя от внешних импортеров.

Вступив в ТС, мы реально защитим свой рынок и, следовательно, свою экономику. Это позволит нам сосредоточиться на наших внутренних проблемах и провести реформы, необходимые для развития нашей экономики.

В завершении хотелось бы затронуть один момент. В обществе бытует представление, что можно успешно развивать экономику, находясь одновременно в зонах свободной торговли и на Западе и на Востоке. Это огромное заблуждение, если не сказать больше.

Относительно одновременного нахождения в двух таможенных зонах – это априори невозможно. Что касается двух зон свободной торговли, то теоретически это возможно, но есть одно большое НО. Вступление в Зону свободной торговли стран Евросоюза мы, как уже отмечалось, поставим под серьезный удар нашу экономику, что не приемлемо.

С другой стороны, логика построения евразийского экономического пространства такова, что СНГ со временем канет в лету, т.е. трансформируется в Евразийский экономический союз.

Уже сейчас в Договоре о свободной торговле стран СНГ, в отличие от Договора 1994 года появились несколько интересных дополнительных статей – ст. 8, 9 и 18. Статья 18 дает право стране, являющейся членом СНГ, участвовать в различных (иных) свободных зонах (NB – не таможенных!!!). Однако, стране, являющейся членом Таможенного союза, т.е. на сегодня это Россия, Белоруссия и Казахстан, статьями 8 и 9 дается право в определенных случаях применять защитные и компенсационные санкции по отношению к стране, являющейся членом СНГ, но не являющейся членом ТС.  Кстати, Украина уже испытала на себе реализацию такого права.

Хочу отметить, что это не шантаж, а обычная практика защиты единого рынка любого таможенного союза от третьих стран в строго предусмотренных, естественно, ситуациях.

Заключение

Сторонники евроинтеграции прекрасно понимают, что в ближайшие 10-15 лет нереально вступление Молдовы в Европейский союз и предпринимают все действия для недопущения приближения нашей страны к России и другим странам СНГ. С этой целью в общество запускается красивая идея, что коренным интересам Молдовы соответствует сохранение позиций равноудаленности от Брюсселя и Москвы и максимальное использование преимуществ от заключения договоров свободной торговли и с Европейским союзом и с СНГ.

Однако, долго сидеть на двух стульях невозможно и власть должна определиться. Несмотря на кажущуюся равнозначность альтернатив, интересам Молдовы соответствует, учитывая комплекс обстоятельств – и экономических и социальных, — выбор однозначен – Евразийский союз.

 

Владимир Головатюк

Директор института Модернизации Молдовы

Доктор экономических наук

ИСТОЧНИК:  enews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>