Россия неизбежно признает независимость Донецка и Луганска

Донецк13Это спасет новые республики от повторения одесской трагедии

Так делается настоящая история – та, что в дальнейшем ляжет в основы киносценариев, которая обязательно вдохновит литераторов на романы.

Имевший глаза мог увидеть очереди к избирательным участкам в Донецке, Луганске и их окрестностях. Это к разговору о том, что, дескать, зимой-то на Майдан вышло ого-го сколько народу, а тут лишь какая-то кучка «бездельников» тусовалась…

Можно, конечно, покуражиться, пытаясь изобразить голосовавших граждан массовкой с «Мосфильма», но хунта же сама поставила серьезные заслоны для въезда российских граждан на Украину, так что козырь этот битый (хотя, пожалуй, не стоит удивляться, если из недр «свидомой» аналитики такая версия все же вылупится), а «виновных» в массовой мобилизации граждан к участкам Турчинову с Яценюком остается поискать разве что среди тех соратников, которые, в частности, девятью днями ранее организовали «одесскую Хатынь».

И можно прекрасно понять дончан: если до трагедии в Одессе еще можно было дискутировать насчет даты референдума, то после нее даже авторитета главы российского государства не хватило на то, чтобы перенести ее на более поздний срок.

Народ Донбасса должен был как минимум элементарно успеть сказать свое слово. Чтобы потом, случись, не дай Бог, подобное в Донецке или Луганске, это уже можно было бы трактовать как агрессию хунты в отношении независимых республик. Да, пусть и непризнанных на международном уровне, но де-факто уже не субъектов Украины, что оспорить теперь уже невозможно.

Но впереди – рутина. Понятно, что Москве было важно, чтобы референдумы в Донецке и Луганске прошли с формальным соблюдением международных норм, чтобы потом можно было к ним апеллировать, как в случае с Крымом. Ведь, заметим, хоть Киев и «цивилизованный мир» и не признают независимость Крыма, но, тем не менее, и не продолжают делать вид, что ничего существенного в правовом отношении не случилось. Более того, Киев официально признал полуостров «временно оккупированной территорией», тем самым также фактически закрепив потерю Севастополя.

С Донецкой и Луганской республиками дело обстоит сложнее. Тут ссылаться придется уже не на букву, а скорее на дух международного права, апеллируя не к пунктам, а к обстоятельствам и сложившейся реальности, на которую давно бы уже пора кое-кому посмотреть трезво.

По мнению заместителя председателя Комитета Государственной Думы по обороне Франца Клинцевича, которое он изложил в интервью нашему порталу, прошедшие накануне на Юго-Востоке Украины референдумы имеют как минимум все моральные основания быть признанными на международном уровне:

– Этот референдум во всей международной практике, быть может, самый чистый. Мы же видели, какая там была явка, как люди шли сами, сами стояли в длинных очередях, как была организована процедура тайного подсчета голосов, какое было противодействие давлению извне. И этот референдум прошел не под дулами автоматов, как ранее высказывались некоторые относительно референдума в Крыму, а как раз вопреки им. Хунте не удалось сорвать референдум.

Но, к сожалению, мы пока что ничего не можем сделать в плане переубеждения одурманенных пропагандой людей как на Украине, так и в России, и вообще в мире. А ведь абсурдность нынешней ситуации очевидна: вооруженный переворот на Украине с нарушением всех международных прав и попранием Конституции Украины Запад признал законным, а мирное волеизъявление граждан на референдуме – нет…

В беседе с обозревателем KM.RU свою оценку перспективам международного признания независимости Донецкой и Луганской народных республик дал публицист, политолог, главный редактор журнала «Геополитика» и одноименного интернет-издания Леонид Савин:

– Россия уже призвала мировое сообщество уважать выбор граждан Юго-Востока, а конкретно – Донецкой и Луганской областей, что де-факто можно интерпретировать как принципиальное признание Москвой результатов этих референдумов. Кроме того, недавно представители Луганской области (или, вернее, уже республики) объявили о том, что намерены обратиться в Организацию Объединенных Наций с просьбой признать их независимость. Вообще я предвижу, что деятельность по этому направлению с разных сторон будет активизироваться.

Разумеется, обращение с официальной просьбой о признании независимости официально поступит из Донецка и Луганска также и в Москву – после того как результаты будут полностью установлены. Мы знаем, что порядка 90% жителей Донецкой и Луганской областей выразились за объявление суверенитета и независимости. Вопрос остается уже разве что технического характера, и, конечно же, сейчас все – и на Юго-Востоке, и в Киеве, и вообще в мире, – вопросительно взирают на Россию, ожидая определенного политического решения со стороны Кремля.

Безусловно, ситуация, в которой пребывают сейчас новопровозглашенные республики, та же, что была и с признанием независимости Косово, Абхазии, Южной Осетии, а также других государств, которые добивались и добиваются признания на международном уровне. Понятно, что чем больше стран в международном сообществе признают независимость той или иной территории, тем выше будут ее экономические и социальные показатели.

Взаимосвязь тут очевидна, важность международного сотрудничества никто не оспаривает. А поскольку Россия граничит с этими новопровозглашенными республиками, то, естественно, в первую очередь речь идет, конечно, об их официальном признании Российской Федерацией. И оно должно последовать, потому что нам с ними жить, нам с ними налаживать экономические, дипломатические, культурные связи. Я уже не говорю о том, что мы, вообще-то, один народ.

Добиваться же максимально широкого признания результатов референдумов на Юго-Востоке тоже нужно, кто бы что насчет этого ни говорил. Более того, в мире, как мы знаем, есть страны, которые всецело поддерживают российскую внешнюю политику; среди них – Венесуэла, Никарагуа, Куба, те же Южная Осетия с Абхазией…

Эти страны, думаю, просто обязаны в первую очередь вместе с Россией признать факт независимости Донецкой и Луганской народных республик. Ну а дальше нужно будет уже совместно и серьезно работать на международном поле, добиваясь того же и от других.

Виктор Мартынюк

ИСТОЧНИК: km.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>