Рождение нового миропорядка после объявления Крымом независимости и решений России?

флаг сб оон11 марта 2014 года депутаты Верховного Совета Крыма приняли декларацию независимости. Глава Верховного Совета Крыма Владимир Константинов заявил, что Крым становится независимой республикой, и в этом статусе уже и будет проводить свой референдум, в котором, напомним, гражданам предложен следующий выбор: Крым — Украина или Крым — Россия.

В Государственной Думе на 21 марта наметили обсуждение важнейшего вопроса – вопроса о возможном вхождении Крыма на правах субъекта в состав Российской Федерации. Другими словами, российские парламентарии желают получить официальные итоги плебисцита, само проведение которого в Крыму и в Севастополе (город де-юре административно к Крыму не относится, относясь к полуострову территориально) намечено на 16 марта.

Депутаты от фракции «Справедливая Россия» предлагают внести изменения в российское законодательство – в ту его часть, которая касается вхождения в состав России новых (в случае с Крымом – старых) территорий. По мнению справороссов, если с иностранным государством невозможно заключить мирный договор в связи с тем, что в этом государстве отсутствуют легитимные суверенные государственные власти, соблюдающие права и свободы всех своих граждан, то принятие новых территорий в состав России может быть осуществлено на основе региональных референдумов.

Понятно, что предложение российских законодателей, что называется, заточено именно под современную украинскую ситуацию: в Киеве засели самопровозглашённые власти, которые вошли в государственные кабинеты не без помощи иностранной спонсорской помощи и не без использования экстремистских сил. Эти «власти» потеряли фактически все возможные рычаги управления большим государством, коим является Украина. Эти «власти» сегодня заняты только одним: попыткой удержаться за свои собственные кресла при неиссякающем желании нравится всегда и во всём радикалам и спонсорам майдана как из числа западных благодетелей, так и из числа олигархов. То, что к государственному перевороту на Украине приложили руки представители олигархата, окончательно подтвердилось после назначений главами администраций целого ряда областей именно олигархов – тех, против кого якобы и велась борьба собравшимися в своё время на майдане — горькая ирония, да и только…

Однако возможные изменения в законе о принятии в состав России новых субъектов в конечном итоге может сыграть по-настоящему фундаментальную геополитическую роль. Причина в том, что после принятия соответствующего решения в РФ политика тех же Соединённых Штатов, которая в последнее время (по меньшей мере – в последнее время) была направлена исключительно на хаос и раздор в целых государственных образованиях, вынуждена будет столкнуться с настоящим шоком. Все последние десятилетия гегемония США в мире была беспредельной. Исповедовался принцип «что хочу, то и ворочу». Расползлась залитая кровью Югославия, лихорадка так называемых арабских (а если говорить точнее, то американских) вёсен захватила Северную Африку и Ближний Восток – Ливия из процветающей страны с потрясающе тонко выстроенной социальной политикой превращена в средневековую клоаку, в которой хозяйничают вооружённые до зубов кланы, находящиеся в стадии непрекращающейся войны как друг с другом, так и с «демократическими властями». Растерзан Ирак, в котором натовские солдаты творили такое, от чего волосы встают дыбом даже у видавших виды ветеранов специальных служб.

И вот на фоне этой культивируемой Штатами вакханалии Россия близка к законодательной поддержке важнейшей геополитической идеи, которая во главу угла выводит право наций на самоопределение. Идея уж точно не нова, но так уж получилось, но за последние годы об этом праве вспоминали лишь тогда, когда этого хотел именно Запад (Косово как яркий тому пример)… Теперь Запад, что называется, здесь и сейчас получает эффективный щелчок по носу. Да что там щелчок – хороший хук, вводящий, как минимум, в нокдаун. Этот хук даёт возможность залитому жёлтой жидкостью мозгу ЕС и США, называющих себя мировым сообществом, встать на место – проветриться, дабы иметь возможность воспринимать мир более разносторонне, объективно.

По меньшей мере, на просторах бывшего СССР политика государственных переворотов с приведением к власти лиц, отличающихся (на бумаге) стремлением к отправлению исключительно прозападных чаяний, а по факту – непроходимой русофобией и манией какого-то допотопного реваншизма, может остаться в прошлом. Ведь тлеющий конфликт между региональными властями и центром – это далеко не только Крымская автономия. Это целый спектр территорий, которые после принятия соответствующих законодательных решений в России и после попытки снова оказать на эти территории или на саму Россию давление могут справедливо объявить: хватит! Сказать так же, как говорит сегодня Крым: референдум, самоопределение, воля народа. И Запад после этого может сколько угодно не признавать тот же крымский плебисцит, но факта объективного волеизъявления это уже не поменяет. Призрак Косово всегда будет напоминать о себе тем, кто ещё несколько лет назад вещал об упомянутом праве наций на самоопределение, а теперь вдруг вспомнил о незыблемости территориальной целостности государств…

Рождение нового миропорядка после объявления Крымом независимости и решений России?

Другими словами, вести себя подобно слону в посудной лавке, опять-таки – по меньшей мере, на просторах бывшего СССР, у Запада явно не выйдет. Тут либо принимать геополитические интересы России как должное, продолжая лишь брызгать слюной о санкциях, либо воевать. Но полномасштабную войну с Россией Запад не может представить даже в самом кошмарном сне, так как при всей браваде НАТО, при всей экспансии этого «миролюбивого» блока бросаться на амбразуру своим тельцем ради призрачной мании непогрешимости США никто в альянсе не намерен. Ну, разве что младоевропейцы, которые активно кричат о необходимости «приструнить» Россию, но так и то исключительно на словах – без поддержки крупных игроков все эти крики больше похожи на мышиный писк.

Естественно, Россия не собирается включать в свой состав все без исключения «спорные» территории на просторах бывшего СССР. А то ведь страны Закавказья, Молдова и ряд других государств уже напряглись… Речь идёт, как разъяснено самими депутатами, о возможности присоединения территорий (после проведения референдума), которые находятся в составе государств, потерявших легитимную власть (а международное определение легитимности все прекрасно знают – это народное волеизъявление, но никак не кровавый террор для победы антиконституционного переворота). То есть если кто-либо (известно, кто…) искусственным и насильственным путём соберётся свергать власть в государстве вблизи российских границ с явным желанием продвинуть откровенно антироссийские силы «на пьедестал», то этот «кто-либо» должен знать: Россия может ответить асимметрично – принять к себе тех, кто не желает подчиниться незаконщине и нелегитимщине. Посыл России донельзя прост: хотите жить дружно – живите по общим (международным) правилам, уважайте выбор и интересы народа, соблюдайте суверенитет и конституции государств. Не соблюдаете – что ж, Россия оставляет за собой право сделать ответный ход, применив для него иные буквы международных норм… Может быть, хотя бы этот аргумент приведёт к пониманию того, что миропорядок пора начинать укреплять заново, к пониманию того, что ООН сегодня просто не работает так, как должна работать.

В этой ситуации сегодняшняя Украина – это последняя капля терпения, последний матч с игрой в одни ворота, последняя капля в сосуд однополярности. Если Крым вольётся в состав России, то здесь в первую очередь нужно оценивать не столько экономические аспекты этого вхождения, сколько глобальные сдвиги во всей международной геополитике. Кто-то говорит о том, что пойдёт цепная реакция, что в мире начнётся могучий передел границ. Да не начнётся. Не начнётся, если господа, именующие себя «мировым сообществом» имеют хотя бы йоту здравомыслия и понимают, что за свои грехи пора научиться отвечать. Если такой «йоты» до сих пор не созрело, то о каком тогда вообще конструктивном сотрудничестве может идти речь – пусть едят друг друга как пауки в банке… Больше съедят – меньше дурных голов останется…

Володин Алексей

ИСТОЧНИК:  topwar.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>