Румыния в ЕС

Румыния ЕвросоюзРумыния вступила в Европейский союз 1 января 2007 года. На тот момент рост ВВП в стране составил 8.1%, при населении в 22 миллиона. Государственный долг по отношению к ВВП оценивался в 12.4%, то есть не представлял никакой опасности для финансовой стабильности государства. внешний инвестиции выросли с 9.6 миллиардов долларов в 2003 году до 42.7 миллиардов долларов к 2007 году, уровень безработицы снизился с 8.4% в 2003 году до 6.4% в 2007 году.

После вступления в ЕС Румыния испытала на себе все удары экономического кризиса, зарегистрировав настоящий экономический упадок более чем на 2% в 2009 – 2010 годы. Уровень безработицы вырос до 7.4% в 2009 году.

Внешний гарантированный государством долг вырос с 76 миллиардов леев в 2007 году до 210 миллиардов леев в конце 2010 года, то есть в 2.7 раз. Соответственно, обслуживание госдолга выросло в 4.1 раза, увеличившись от 14 до 59 миллиардов леев. Если по этой статье расходов в 2004-2009 годах выплачивалось ежегодно 150 – 450 миллионов евро, то в 2010 году эта сумма увеличилась до 750 миллионов евро.

Ситуация, сложившаяся из-за опьянения дешевыми внешними кредитами и удвоения, по настоянию ЕС, доходов населения, без адекватного повышения производительности труда, обусловило ряд трудностей при принятии государственного бюджета, что, в свою очередь, заставило правительство принять жесткие условия МВФ для того, чтобы получить новый кредит в размере 8 миллиардов долларов в 2011 году. В этом году были снижены зарплаты бюджетникам – на 25%, на 15%, большинству пенсионеров, были снижены и «рационализированы» 19 типов пособий, компенсаций и другие виды денежной помощи.

По указке ЕС и МВФ в 2005 – 2011 годы были поспешно выставлены на приватизацию сотни предприятий стратегического значения, которые после этого были обанкрочены, их здания – разрушены, земельные участки очищены в рамках так называемой программы озеленения территории.

Таким образом, из 14 коксохимических заводов и производящих сталь, в настоящее время действует только один единственный завод в Галац. Стерты с лица земли, образно выражаясь, единственный завод «Hidraulica» в Прахова, тракторный в Брашове, металлургический гигант SIDEX, проданный в 2007 году за 74 миллиона евро, хотя оценивали его в 1 миллиард, и который в 2012 году был объявлен новым «эффективным» владельцем неплатежеспособным.

В результате приватизации, по настоянию ЕС, Румыния потеряла более 15.4 миллиардов евро из-за того, что налог на добычу нефти составил 3.5% вместо 10 – 11%. Предприятия по производству мебели, легкая и перерабатывающая промышленность – все они превратились в большинстве случаев в ателье и филиалы западных компаний. Именно поэтому повсюду констатируются массовые увольнения сотрудников и исход населения за рубеж.

В соответствии с данными Национального института статистики в июне этого года в Румынии проживает 19.7 миллионов человек, что на 435 тысяч меньше, чем 2-3 месяца назад и на 1.5 миллиона меньше, чем в 2007 году. И этот государственный орган официально признал, что демографическая ситуация в стране катастрофична.

Таким же образом специалисты характеризуют положение дел в сельском хозяйстве, одной из основных отраслей экономики Румынии. в начале 90-х годов сельское хозяйство этой страны могло обеспечить продукцией около 80 миллионов человек. Навязанные ЕС условия – субсидирование крестьян на уровне 30% от среднего по ЕС, вместе с административными запретами уничтожили производство продуктов питания в домашних хозяйствах, заставили владельцев земельных наделов продать свои участки иностранным гражданам. Кроме того, также по настоянию европейских чиновников, в Румынии была признана законной процедура возвращения зданий, земельных участков историческим владельцам. Большая часть отчужденных посредством подобных процедур земель остаются необработанными, так как новые владельцы ждут роста цен, чтобы выгодно их продать.

Производительность этого сектора экономики упала как минимум наполовину из-за того, что ирригационная система устарела. В начале 90-х годов из 9.4 миллионов га пахотных земель почти 3 миллиона орошались. В Румынии было 10 тысяч километров каналов и 3 тысячи километров акведуков к 2005 году. До 2010 года почти треть из 250-270 румынских леев, которые тратились на орошение одного гектара, выдавалась государством. В 2010 году по настоянию комиссии ЕС, субвенции на ирригацию были отменены. Из-за жестокой засухи 2012 года румынские производители, в отсутствие адекватных тарифов на воду, смогли снабдить водой только 120 тысяч га. Таким образом, погибло две трети урожая кукурузы, половина урожая подсолнечника и т.д.

Лига Ассоциаций сельхозпроизводителей Румынии с горечью констатирует, что ежегодно значительно снижается количество местных сельскохозяйственных производителей. Что у румын нет шансов купить землю по сравнению с иностранцами. Граждане европейских государств легко получают финансирование при символических процентах и с долгосрочными субвенциями, их поддерживают посредством различных послаблений и средств, вплоть до возвращения всех потраченных средств со стороны государств, гражданами которых они являются и Комиссии ЕС.

Румыны же могут брать кредиты только на 5 лет под 10%, для них субвенции в 3 – 4 раза меньше, чем для европейцев. Иностранцы, кроме купленных участков на миллионы гектар, могут арендовать еще столько же га. В жудеце Банат в настоящее время 70% земель владеют иностранные граждане, которые переехали жить в Банат и наняли для обработки земель бывших владельцев этих участков.

Выращенная продукция полностью экспортируется за границу, где продается по более выгодным ценам, нанося румынской налоговой системе ущерб в 2 – 3 миллиарда долларов ежегодно.

В завершение, с 2007 года и по сегодняшний день около 75% всей продовольственной продукции в Румынии импортировано – помидоры из Испании, фасоль из Египта, сыр из Франции и т.д. Сложившаяся ситуация серьезно опечалила и Траяна Бэсеску, который в июне этого года заявил: «Может, нам стоит продавать земли иностранцам также как они нам».

В настоящее время финансово-экономическая ситуация в Румынии еще дальше от желаемой, чем до вступления в ЕС. Рост ВВП в этом году ожидается лишь на 1.2%, уже запущен процесс девальвации национальной валюты, резко уменьшились денежные переводы от физических лиц, находящихся за пределами страны.

Согласно данным Национального института статистики, ежегодные потери от уклонений от налогов и коррупции, от нарушений процедур госзакупок, оцениваются в 52 миллиарда евро. Надежды на массовые инвестиции от ЕС обернулись в реальности потерями. В период с 2007 по 2012 год Румыния заплатила членский взнос в ЕС примерно в 8.4 миллиарда евро, при этом инвестиции в экономику страны из европейских фондов составили лишь 3.67 миллиарда евро. Разница в 4.43 миллиарда евро – это не что иное, как подарок румынского народа европейцам за евродемократию, за свободное перемещение и либерализацию торговли импортными товарами на своем внутреннем рынке.

Внешний гарантированный государством долг по отношению к ВВП вырос с 12.4% в 2007 году до 34% в 2012 году. 2013 год, по мнению главы Нацбанка Румынии, является годом возвращения долгов, так как необходимо выплатить не только доход (до 700 миллионов евро ежегодно), но и сам кредит. Так что к концу года Румынии придется выплатить огромную сумму в примерно 5 миллионов евро, и потом, в 2014 году – еще 4 миллиона евро.

Недавнее обращение правительства к МВФ по поводу нового кредита на 3.5 миллиона долларов было принято с условием – румынским властям придется снова снизить зарплаты бюджетникам и пенсии. Румынские экономисты оценивают экономические перспективы Румынии как весьма безрадостные, учитывая массовый исход капитала и граждан из страны. В октябре этого года Европейская комиссия в третий раз отложила заявку Румынии на вступление в пространство Шенген.

 

Виссарион Чешуев

ИСТОЧНИК:   enews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>