Румынский премьер глумится над «европейской мечтой»

Chinese Prime Minister meets Romanian Prime MinisterГлавной особенностью так называемой великой румынской европейской мечты является твердая уверенность большинства населения Румынии в том, что «настоящую Европу» в Румынии построить нельзя, зато в «настоящую Европу» можно уехать за заработками и социальными пособиями

За право работать на третьесортных работах вместе, а иногда вместо эмигрантов из третьего мира румынские избиратели пожертвовали многим: неплохой металлургией, которая досталась в наследство от режима Чаушеску, правом на добычу нефти и газа, а также экономическим и политическим суверенитетом. В своем недавнем интервью румынский премьер Виктор Понта буквально растоптал «европейскую мечту» своих избирателей, заявив, что он поддерживает инициативу Дэвида Кэмерона по ограничению доступа румынских эмигрантов к рынку труда и социальным гарантиям.

Проблема британского правительства заключается в том, что общество устало от наплыва дешевой рабочей силы и многочисленных «сидельцев на пособиях» из стран Восточной Европы. В январе 2014-го истекают временные ограничения, введенные Соединенным Королевством по отношению к гражданам Румынии и Болгарии. Страх того, что очередной вал эмигрантов сломает британскую систему социальных выплат, стал играть заметную роль в британской политике. Корень проблемы заключается в принципе равенства всех граждан стран-членов ЕС, который прописан в основополагающих документах Евросоюза. Этот принцип прямо запрещает дискриминацию в плане доступа к рынку труда и социальным гарантиям.

Пока европейская экономика росла, этот принцип никому не мешал, но когда европейская экономика вошла в рецессию, присутствие румынских, болгарских, польских и других гастарбайтеров стало нежелательным бременем для рынка труда и для системы социального страхования. Британский премьер сделал первый шаг — объявил о том, что правила получения социальных выплат и пособий будут различаться для британцев и для «остальных европейцев». Одновременно Дэвид Кэмерон выдвинул революционную инициативу: гарантии свободного перемещения и свободного доступа к рынку труда для всех граждан ЕС пора «адаптировать к новым реалиям», т.е. отменить. Эта инициатива вызвала бурю протестов в среде брюссельских бюрократов, но вызвала и «сдержанное понимание» в таких странах, как Германия и Франция.

Казалось бы, для Виктора Понты и других восточноевропейских политиков настал момент припомнить западному истеблишменту ту цену, которая Румыния заплатила за мечту о том, чтобы её граждане могли работать гастарбайтерами в «настоящей Европе». Конкретно британцам можно было напомнить о том, что Тони Блэр шантажом и угрозами заставил Румынию продать свой крупнейший металлургический комбинат одному из спонсоров избирательной кампании лейбористов. Можно было упомянуть о том, что деньги, вырученные Великобританией за продажу Румынии двух старых фрегатов, годных разве что на сдачу в металлолом, можно выплачивать много лет пособия тысячам румынских трудовых мигрантов. Можно было напомнить о том, что земельные участки, которыми владеет принц Чарльз в Трансильвании, тоже были частью оплаты «билета в Европу», о котором так мечтали румынские избиратели.

Проблема в том, что румынские политики страдают от патологической неспособности вступать в конфликт с западными лидерами. В чем причина? Может, виноват страх? Или желание выслужиться любой ценой? Или просто нежелание выйти из парадигмы «барин — холоп»? Скорее всего, все эти факторы влияют на румынского премьера, который заявил в интервью Euronews о том, что поддерживает инициативы Дэвида Кэмерона. Конечно, румынский премьер не забыл упомянуть, что он будет бороться за право румын работать и платить налоги на Западе, но не упомянул о равных правах на социальные выплаты и уровень зарплаты.

«Великая европейская мечта» оказалась великим европейским обманом. С точки зрения западной Европы, выполнять обещания, данные таким странам, как Румыния, Болгария или Польша, нет смысла, ведь у этих стран нет рычагов воздействия на Брюссель, а на то, чтобы выйти из ЕС, у них никогда не хватит смелости.

Валентин Мындрэшеску

ИСТОЧНИК:  rus.ruvr.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>