Санкции повлияли на торговлю Беларуси и ЕС

Беларусь живет в условиях постоянно усиливающихся санкций.

Последний пакет ограничений ЕС был принят в начале лета, и приютившая белорусских оппозиционных политиков Литва намерена добиваться его расширения. 

Санкционный удар


Республика Беларусь переживает не лучшие времена в 2021 г.: страны Запада продолжают оказывать на нее экономическое и политическое давление. Так, 21 июня был принят четвертый пакет санкций ЕС. В этот раз кроме отдельных физических лиц под ограничения попали и предприятия: Logex, МАЗ, БелАЗ, «Белаэронавигация», Bremino Group, Globalcustom, «Новая нефтяная компания», Sohra и другие. Что собой представляют санкционные ограничения и какую угрозу несут?

На самом деле, даже последний пакет нельзя назвать секторальным: под санкциями отдельно взятые компании, но не отрасли в целом, а это говорит о том, что торговые отношения, хоть и подорваны, но в принципе не прекращены.

сиб1.png

Рисунок 1. Внешнеторговый оборот стран ЕС и США с Республикой Беларусь, %.

Как мы видим, доля стран ЕС во внешнеторговом обороте незначительна. Около 4% составляет внешнеторговый оборот с такими странами, как Германия, Польша, Великобритания, около 2% с – Литвой и Нидерландами. Хотя, в целом Евросоюз является вторым по значимости торговым партнером: совокупный удельный вес входящих в него стран во внешнеторговом обороте республики составил в 2020 г. 22%.

Торговля с Германией


Ключевые позиции импорта из Германии – машины, оборудование, транспортные средства, аппаратура и инструменты, химическая продукция. Ключевые позиции экспорта в Германию – машины, оборудование, химическая продукция, продукция сельского хозяйства, недрагоценные металлы.

сиб2а.png

сиб2б.pngРисунок 2. Структура белорусского экспорта и импорта в Германию в 2020 г., % [источник].

Торговля с Польшей


Основные позиции белорусского экспорта в Польшу – нефтепродукты, сжиженный газ, металлопродукция, калийные и азотные удобрения, лесоматериалы и древесина, стекло и сложнотехническая продукция.  Основными позициями импорта из Польши в Беларусь можно назвать продукцию сельского хозяйства (овощи, фрукты), поликарбонатные кислоты, лекарственные средства, аккумуляторы, полимеры, бумагу, молоко и сливки, пульты и панели для электроаппаратуры, металлоконструкции из черных металлов, пластмассовые изделия.

Торговля с Литвой


По итогам 2020 г. Литва заняла во внешней торговле Республики Беларусь 6-е место по объему товарооборота и 4-е место по объему экспорта. Тогда из Беларуси в Литву экспортировались лесоматериалы, медь и медные сплавы, смешанные минеральные удобрения, топливная древесина, нефтепродукты, прутки из нелегированной стали, рапсовое масло, замороженные фрукты. Из Литвы импортировались сырая нефть, отходы и лом черных металлов, бывшая в употреблении одежда, вата, пульты, панели, столы для электроаппаратуры, части и принадлежности для автомобилей и тракторов.

Торговля с Нидерландами


Основными экспортными позициями в торговле с Нидерландами являются продукция химического и нефтехимического комплекса, металлопродукция, лесоматериалы и продукция деревообработки, мебель, рапсовое масло. Также в 2020 г. было достигнуто соглашение по поставкам таких товарных позиций пищевой отрасли, как сахар, кондитерские изделия, соки фруктовые и овощные; продукции легкой промышленности: ДСП, хлопчатобумажных тканей; продукции машиностроения: машин и устройств для подъема, перемещения, погрузки или разгрузки, машин и механизмов для уборки и обмолота сельхозкультур, оборудования для производства прочих пищевых продуктов и напитков, и так далее.  Основными позициями импорта в Беларусь из Нидерландов являются срезанные цветы; тракторы и седельные тягачи; вакцины и сыворотки из крови; луковицы, клубни и корневища; свежие овощи (томаты, лук репчатый, чеснок, морковь) и яблоки, прочие живые растения; приборы и устройства, применяемые в медицине; лекарственные средства; полиацетали и полиэфиры; жидкостные и воздушные насосы; б/у одежда; смазочные материалы; инсектициды, гербициды.

Торговля с Великобританией


По итогам 2020 г. страна заняла шестое место в списке ведущих импортеров белорусских товаров. Основные экспортные позиции Беларуси в Великобританию – это нефтепродукты; прутки из нелегированной стали; азотные удобрения; устройства на жидких кристаллах, лазеры; продукты перегонки каменноугольной смолы; алюминиевые металлоконструкции; бинокли, монокуляры; мебель; рентгеновская аппаратура; необработанный свинец. Основные товарные группы импорта из Великобритании в Беларусь – двигатели внутреннего сгорания; крепкие спиртные напитки; свежая и мороженая рыба; лекарственные средства, расфасованные для розничной продажи; рентгеновская аппаратура; дорожная и строительная техника; легковые автомобили; части и принадлежности для автомобилей и тракторов; электрические трансформаторы.

Динамика внешней торговли в начале 2021 года


Таким образом, можно сделать вывод, что большинство товарных групп экспорта и импорта с основными торговыми партнерами ЕС не являются произведенными на санкционных предприятиях, то есть, по этим группам продолжается торговля в прежнем режиме. За 3 месяца 2021 г. показатели внешней торговли со странами ЕС не показывают существенных изменений.

сиб3.png

Таблица 1. Внешнеторговый оборот Республики Беларусь со странами ЕС за январь – март 2021 г.

По структуре можно отметить, что основными партнерами из стран ЕС остались Германия, Польша, Литва, Нидерланды. Снизился удельный вес во внешнеторговом обороте таких стран, как Великобритания и Италия. Однако темп роста внешнеторгового оборота за 3 месяца 2021 г. снизился только с Великобританией, Грецией, Норвегией, Румынией, Словакией, Финляндией и Чехией, и незначительно сократился с Бельгией, Италией и Люксембургом.

По основным товарным группам основных торговых партнеров – членов ЕС наблюдается преимущественно положительная динамика как по стоимостному, так и по количественному показателю.

По импорту основных товарных групп также можно наблюдать преимущественно положительный прирост торговли. Существенное снижение наблюдается по группам лекарственных средств и приборам для медицины. Снижение объемов торговли по продуктам питания носит сезонный характер.

Влияние европейских санкций


Практически все группы товаров, по которым осуществляется торговля со странами ЕС, производятся или приобретаются предприятиями, не попавшими в санкционный список. Это говорит о том, что Европейский союз не несет существенной угрозы для внешней торговли страны или ее экономическому состоянию. Санкции по-прежнему носят политический характер и преследуют цели расшатывания исключительно политической обстановки страны.

Все комплектующие, которые закупались в странах ЕС санкционными предприятиями, не являются уникальными, и белорусские компании, даже те, которые пока еще (а может, и вообще) под санкции не попали, активно ищут других поставщиков или варианты приобретения у ЕС. Более существенные, секторальные санкции, которые могут быть применены Европейским союзом относительно Республики Беларусь, не только не пошатнут экономику страны, но и нанесут экономический вред самим странам Европейского союза.

Даже четвертый пакет уже сказывается на экономике некоторых стран ЕС. Европейские предприятия теряют от невозможности экспорта своей продукции в Беларусь: ответная реакция страны на санкции бьет по экономике балтийских стран, существенный оборот которых формировался за счет оказания республике транспортных и логистических услуг. Возможно, поэтому ЕС и не спешит с пятым пакетом санкций, направленным на ухудшение экономического положения страны.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>