Штурмовики западной Украины встают на путь фашизма

события в УкраинеПроисходящее в отдельных областях напоминает времена Третьего рейха.

События второй волны украинского противостояния, взявшие начало в столице, быстро распространяется по регионам. Налицо острый политический кризис. Страна разделилась на два лагеря. Если на западе Украины, где всегда были сильны сепаратистские проевропейские «ветры», уже фактически живут по своим законам, то на восточных звучат твердые и решительные голоса в поддержку президента Виктора Януковича и требования навести порядок в соответствии с конституционными нормами.

Но приводить происходящее в норму действующего закона становится не просто сложно, архисложно, поскольку оголтелые, почувствовавшие запах крови молодчики, не в силах совладать со своими чувствами. Ими движет желание довести дело до конца, взобраться на гору и стать ее «царем». Неважно, что под ногами будет растоптанная физические и экономически Украина. Действия запада лишены какой-бы то логики, ими движет лишь сила инерции мятежа.

Как считает депутат Верховной Рады от Коммунистической партии Украины Александр Голуб, то, что происходит сейчас в западных областях Украины, напоминает времена Третьего рейха. Он так прокомментировал принятые в субботу решения Ивано- Франковского и Тернопольского областных советов запретить деятельность и использование символики правящей Партии регионов и Коммунистической партии Украины на территории этих регионов: «Мы помним, с чего начинался фашизм в Германии. То же самое происходит сейчас в западных областях Украины».

По мнению депутата Рады, «это как раз тот сценарий, который готовят для Украины те радикалы, которые пытаются силой захватить государственную власть».
Председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба считает нынешнюю ситуацию на Украине одновременно сложной и опасной. С его точки зрения, страна сейчас находится «на грани гражданской войны», которую провоцируют «фашиствующие молодчики, подготовленные известными западными специалистами». По словам мэра обстановка в Севастополе сейчас «спокойная и нормальная», в городе был проведен общегородской митинг, где горожане дали решительный отпор силам, пытавшимся устроить восточный майдан».

Яцуба не исключает, что силы раскола могут предпринять новую попытку дестабилизировать ситуацию в городе: после такого провала в город могут нагрянуть подготовленные бойцы.

«Зная заранее, я выступлю с обращением к людям по телевидению и призову на «третью оборону Севастополя», — сказал Яцуба. В Крыму также все теснее кольцо защитников законной власти.

В Симферополе в «живую цепь» вокруг здания правительства выстроились сотни людей. Они готовы продемонстрировать свою поддержку силам стабильности в автономии. Добровольцы берут под защиту административные здания и готовы дать отпор «штурмовикам из Западной Украины, прибывшим в главный город Крыма на автобусах».

Все четче слышны призывы: «Крымчане, объединяйтесь!», «Оппозиция, хватит убивать украинцев!», «Фашизм не пройдет!», «Руки прочь от Крыма!». Представители патриотических движений и казачества выступили с предложением создать в Крыму отряды народного ополчения, организовать блокпосты на дорогах.

В Харькове создан Координационный совет общественных организаций, выступающих за евразийский вектор развития Украины.
Как сообщил его первый заместитель Юрий Апухтин, общественные организации, вошедшие в орган, «выступают за интеграционные процессы в союзе с Россией и Белоруссией». «В ближайшие дни мы проведем конференцию, на которую приглашаем представителей 9 областей Украины — от Одессы до Харькова», — заверил общественник. По повестке Конференции, участники форума рассмотрят меморандум о консолидации общественно-политических сил и подготовят обращение к гражданам, проживающим на юго-востоке Украины.

Напомним, в течение воскресенья, 26 января, в нескольких областях Украины ситуация серьезно обострилась. «Протестанты» пытались захватить здание областной администрации в Днепропетровске. Порядка 2 тысяч сторонников оппозиции разожгли костры у главного административного здания. Несколько десятков боевиков пошли на штурм ограждений. Между группой милиционеров и митингующими произошла непродолжительная стычка.

В Запорожье радикалы пошли по пути террора. Они сообщили о заложенных на Днепрогэсе и супермаркетах взрывных устройствах. Информация проверяется.

Виктор Чагин

ИСТОЧНИК:  gudok.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>