Сирия: лживые слова и черные дела Б.Обамы /АНАЛИТИКА/

СирияВыступая на выпускной церемонии 28 мая в военной академии Вест-Пойнт, Барак Обама изложил внешнеполитическую программу на оставшиеся годы своего президентского правления. В своей речи Б. Обама выступил в защиту решения избежать военного вмешательства в сирийский конфликт и выразил готовность увеличить помощь оппозиционным группировкам, которые военным путем добиваются свержения президента Башара Асада. «Как президент я принял решение, что мы не должны отправлять американские войска на эту войну, и я считаю это решение правильным, — демагогически заявил он. — Однако это не означает, что мы не должны помочь сирийскому народу в его борьбе против диктатора, который бомбит и морит голодом собственных граждан».

По словам Обамы, администрация будет работать с Конгрессом, чтобы активизировать помощь группам, «представляющим наилучшую альтернативу террористам и жестоким диктаторам». Также дополнительные ресурсы будут предоставлены соседям Сирии: Иордании, Ливану, Турции и Ираку. Кроме того, Обама пообещал выделить 5 миллиардов долларов на антитеррористические операции и подготовку сил безопасности в других странах для борьбы с экстремизмом.

Слушая эту речь американского президента, просто диву даешься дешевой демагогии, цинизму и лжи первого лица Соединенных Штатов. Ведь общеизвестно, что именно американцы инициировали создание организации «Аль-Каида», а ее руководитель Усама бен Ладан в течение почти трехдесятилетий числился в VIP клиентах финансового отдела ЦРУ. Именно Вашингтон и его верные сателлиты из Европы и арабских монархических режимов стоят за созданием ныне многочисленных расплодившихся террористических организаций. Сейчас весь этот мировой террористический сброд творит зверства и произвол на древней земле Сирии, отрабатывая подачки Вашингтона и его союзников.

Вполне понятно, что планы президента США по увеличению поддержки сирийских повстанцев еще больше продлят гражданскую войну и, в конце концов, приведут страну к разрушению, как это произошло с помощью США в Афганистане, Сомали, Ираке, Ливии. «Если повстанцы одержат победу, вероятность превращения Сирии в очередной Сомали или продолжения конфликта уже между самими боевиками без участия правительственных сил очень высока. Это может привести к тому, что еще больше беженцев покинут Сирию», — считает весьма авторитетный специалист, профессор Центра ближневосточных исследований университета Оклахомы Джошуа Лэндис.

Согласно данным ЦРУ, в Сирии сейчас действуют около 1500 различных террористических группировок, причем среди них высокий процент американцев и европейцев. Ранее сирийские власти выступили с заявлением о том, что доля иностранцев среди террористов и бандитов в стране превышает 80%. Глава Федерального бюро расследований Джеймс Коми сообщил журналистам, что увеличился поток граждан США и ЕС, желающих воевать на стороне сирийской оппозиции: «Десятки американцев вступают в ряды боевиков в Сирии для участия в конфликте. Вместе с тем заметен и приток в регион тысяч граждан стран Евросоюза».

Именно наемники из США и Европы, сражающиеся в Сирии в рядах экстремистских группировок, несут ответственность за жестокие убийства. При этом зачастую они атакуют не силы президента Башара Асада, а мятежников и мирных жителей, рассказал газете The Times один из командующих оппозиционной Свободной сирийской армии генерал Абдулла аль-Башир. Как утверждает командир боевиков в письме изданию, европейские экстремисты составляют основную часть иностранного контингента отколовшейся от «Аль-Каиды» радикальной группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). По словам Абдуллы аль-Башира, в боевых действиях они прибегают к чрезвычайно жестоким методам.

«Сирийский народ избивают, убивают, обезглавливают, распинают на крестах, с женщинами обращаются неподобающим образом, обществом управляют архаичными методами», — приводит газета слова генерала. «Многие из тех, кто участвуют в этих деяниях, — британские подданные», — подчеркнул Абдулла аль-Башир, добавив, что боевики из ИГИЛ — «не борцы за свободу, а террористы». Он указал, что экстремисты, в частности, похищают мятежников из ССА и нападают на дома мирных жителей в городе Ракка вместо того, чтобы атаковать расположенную неподалеку базу сирийских ВВС.

В представленном на телеканале PBS документальном фильме «Сирия: вооружение боевиков» рассказывается, как на секретной базе в Катаре американцы обучают вооружённые силы оппозиции. Бойцов, в частности, учат «как добивать солдат, которые всё ещё живы после атаки». Американские военные тренируют сирийских боевиков в Катаре, вырабатывая в них особую жестокость во время проведения атак. В ленте также показаны многочисленные интервью с сирийскими боевиками, которые провёл журналист Мухаммед Али. Вооружённые люди рассказывают, что они тайно встречаются со своими «американскими кураторами» в Турции, получают от них оружие, амуницию, а затем направляются для прохождения обучения на базу в Катар.

Кстати, а кто же поставляет оружие незаконным формированиям и тем самым раздувает пламя гражданской войны? Вот только одно из последний сообщений. Сирийские повстанцы получают противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) американского производства в рамках пилотной программы по поддержке сил, сражающихся против сирийской армии, пишет издание USA Today со ссылкой на собственные источники. «Сначала они попробуют его (оружие), а потом посмотрят, как пойдет дело (прежде, чем увеличивать поставки)», — заявил изданию бывший высокопоставленный чиновник в американском правительстве, знакомый с содержанием программы.

Конгрессмен Майк Роджерс (Mike Rogers), в свою очередь, сообщил изданию, что в действительности имеет место «ограниченный рост» поддержки террористов. При этом он не сообщил, в какой форме оказывается поддержка. Эксперты, опрошенные изданием, также не уточнили, стоит ли США за поставками противотанкового оружия, однако отметили что, скорее всего, ПТРК поставляют в Сирию Саудовская Аравия или другие страны Персидского залива, однако «это вряд ли происходит без поддержки США».

Но не все так просто для западных покровителей обычных бандитов и террористов. Как и в случае с «Аль-Каидой», сирийские экстремисты и террористы заявили о готовности совершить атаки на британском транспорте и в финансовом центре, а также угрожали устроить теракты в США, например, устроить нападение на Белый дом, сообщает The Daily Mail. Текст с угрозами нападения на различные объекты в странах Запада был размещён в сети. Как сообщает британское издание, спецслужбы королевства воспринимают эти угрозы чрезвычайно серьёзно. В свою очередь BBC пишет: «Никогда ранее воюющие в Сирии выходцы из Великобритании не угрожали ещё собственной стране кровавыми акциями».

По данным The Daily Mail, комитет по разведке конгресса США также обладает информацией о том, что члены террористической организации «Аль-Каида» организовали на территории Сирии тренировочный лагерь, в котором проходят обучение наёмники из стран Запада. Согласно информации издания, в этом лагере иностранные граждане «обучаются терроризму», а вернувшись, проводят террористические операции в своих странах.

Вышеприведенных фактов достаточно, чтобы понять, что именно Вашингтон и лично президент Б. Обама несут ответственность за все те зверства и преступления, которые творят их наёмники, что президенту и другим лицам американской администрации не смыть со своих рук кровь погибших 150 тысяч мирных сирийцев. А сейчас Б. Обама собирается ассигновать еще 5 миллиардов долларов (кстати, такая же сумма была ассигнована на развязывание кровавых событий на Украине!) на так называемые антитеррористические действия. На деле же все это обернется, как свидетельствуют факты, еще большим обострением гражданской войны, еще большим количеством погибших мирных сирийцев.

Может быть хватит жертв, и пора дать по рукам зарвавшимся в своей военной истерии новым претендентам на мировое господство? Может все же следует последовать завету так и не выполнившему своей миссии бывшему спецпредставителю ООН и ЛАГ Лахдара Брахими: «Все, кто несет ответственность за ситуацию и может на нее повлиять, должны помнить, что вопрос в том, сколько еще людей должно погибнуть, сколько будет разрушено, пока Сирия вновь станет той Сирией, которую мы знали, и в то же время – новой Сирией, страной, которую мы любили, которой всегда восхищались».

Виктор Михин, член-корреспондент РАЕН, специально для Интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение»

ИСТОЧНИК: ru.journal-neo.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>