Ситуация в Афганистане грозит Центральной Азии миграционным кризисом

15 августа президент Афганистана Ашраф Гани сложил полномочия и бежал из захваченного боевиками Кабула.

Власть перешла к движению «Талибан»* (террористическая организация, запрещенная в России), и охваченные паникой толпы ринулись в аэропорт, пытаясь любой ценой покинуть страну. В последнее время страны Центральной Азии отмечают массовые переходы границы как терпящими поражение солдатами правительства Афганистана, так и гражданскими лицами.

Повторение истории


По мере вывода американских войск из Афганистана Центральную Азию вновь охватила острая обеспокоенность ситуацией вокруг беженцев. Такое уже происходило 25 лет назад, когда после захвата талибами* («Талибан» – запрещенная в России террористическая организация) Кабула в регионе распространились панические настроения. В начале лета 2021 г. боевики движения на севере Афганистана вновь достигли границ Центральной Азии, и Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан охватило ощущение тревожности.

В июне, по данным агентства Bloomberg, администрация президента США Джо Байдена на фоне вывода сил США из Афганистана попросила Таджикистан, Казахстан и Узбекистан временно разместить около 9 тыс. афганцев, помогавших американцам, пока их войска базировались в Афганистане. Отмечалось, что Вашингтон хотел бы разместить афганских помощников в трех странах Центральной Азии до завершения вывода американских войск, намеченного на сентябрь.

В июне-июле 2021 г., по мере наступления талибов*, несколько тысяч беженцев, большинство из которых были военными, пересекли границы Афганистана и стран Центральной Азии. В приграничных регионах остро встал вопрос о том, сколько беженцев они готовы принять, где и как их разместить.

Кто куда


Глава Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана Ёдгор Файзов провел экстренное совещание и сообщил, что регион сможет принять 5-10 тыс. беженцев. Однако он опасается, что их может быть гораздо больше – до 30 тыс. человек. 20 июля на пресс-конференции в Бохтаре глава Хатлонской области Таджикистана Курбон Хакимзода заявил, что на юге Таджикистана построят временный лагерь для афганских беженцев. Строительством, по его словам, занимается МВД Таджикистана в сотрудничестве с международными организациями.

Тем не менее, стоит отметить, что вопрос беженцев из Афганистана в Центральной Азии стоит не так остро, как это могло бы показаться.

Во-первых, за два месяца границу перешли менее 10 тыс. человек, большая часть которых попала на территорию Таджикистана. Подавляющее большинство беженцев к началу августа вернулись обратно в Афганистан, так как Узбекистан и Туркменистан отказались принимать их на своей территории, а Таджикистан не способен принять и обустроить большое количество человек.

Во-вторых, противостояние на севере Афганистана не носило этнической окраски: речь не шла ни об этнических чистках, ни о целенаправленном перемещении гражданских лиц. Борьба в Афганистане, скорее, была похожа на сложный клубок подковерных игр, когда все стороны старались укрепить свои позиции перед началом переговоров о формировании нового правительства. Большие и малые полевые командиры пытались выторговать у ведущих политических сил особые условия в обмен на поддержку. 10 тыс. человек – это капля в море по сравнению с миллионами беженцев, которые покинули Афганистан и бежали в Иран и Пакистан за предыдущие 40 лет.

Потенциальные риски


И все же, потенциальные угрозы существуют. Во-первых, беженцы все же будут прибывать на территорию Центральной Азии. Зная сложную социальную обстановку в регионе, можно предположить, что многие из них будут вовлечены в наркотрафик, и переходя границу, будут везти с собой наркотики.

Во-вторых, спецпредставитель США по вопросам афганского примирения Залмай Халилзад 16 июля в ходе международной конференции высокого уровня «Центральная и Южная Азии: региональная взаимосвязь. Угрозы и возможности» в Ташкенте сообщил журналистам, что эвакуация афганцев, сотрудничавших с американцами, остается в повестке дня. Однако Узбекистан и Туркменистан наотрез отказываются принимать американских помощников из Афганистана, так как не присоединились к конвенции о статусе беженцев 1951 г. При этом узбекские власти готовы одобрить размещение в приграничной с Афганистаном зоне представительства управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), если от международного сообщества поступит соответствующий запрос. Таджикистан готов принимать беженцев, однако для их обустройства необходима помощь международных организаций.

В целом проблема беженцев имеет два измерения: внешнее и внутреннее. Внешнее измерение зависит от позиции ближайших соседей и их готовности вести переговоры со всеми политическими силами в Афганистане, в том числе и с «Талибаном»*.

Если Узбекистан и Туркменистан готовы к контактам с талибами*, они никогда не согласятся на размещение американских помощников, солдат и чиновников правительства на своей территории. В то же время официальный Таджикистан к контактам с талибами* не готов и на данный момент остается единственным соседом Афганистана, который не проводил официальные переговоры с представителями движения. Поэтому беженцев он принимает, но полноценно разместить их не может.

Внутреннее измерение зависит от нового расклада сил в постамериканском Афганистане. Если поделить власть в новом формате не удастся, то страну ждет интенсификация боевых действий, а соседей – новые волны беженцев.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>