Славянский пасьянс /АНАЛИТИКА/

пулиЧто стоит за нападением на восточно-украинский блокпост

В воскресенье, 20 апреля, «народный мэр» и командир батальона самообороны Славянска Вячеслав Пономарев обратился к руководству России с просьбой ввести в регион миротворческие силы «для защиты от Национальной гвардии и «Правого сектора»». Причиной обращения стала ночная атака боевиков на один из блокпостов города.

«Убивают наших братьев. Они не разговаривают с нами, а просто убивают… сегодня город живет в состоянии осады со стороны «Правого сектора»», – заявил господин Пономарев на экстренной пресс-конференции.

Напомним обстоятельства, при которых «пасхальное перемирие» на Украине оказалось взорванным. В воскресенье, в районе двух-трех часов ночи, жители деревни Былбасовка, дежурившие на блокпосте при въезде в Славянск, остановили для проверки колонну из четырех внедорожников. В ответ из машин начали стрелять.

Оружия у защитников блокпоста не было. В результате атаки трое жителей Славянска погибли, а оперативно приехавшие вооруженные бойцы самообороны в ходе завязавшейся перестрелки убили двоих нападавших и захватили две машины. В них, по сообщению телеканала «Россия-24», была найдена символика «Правого сектора» и оружие, не состоящее на вооружении украинской армии – пластит, дымовые шашки и приборы ночного видения американского производства. Кроме того, в машинах обнаружили карты на основе аэрофотосъемки.

Нападавшие – «неизвестные на двух автомобилях, около двенадцати человек», как сообщает Главное управление МВД Украины по Донецкой области – скрылись с места происшествия в направлении Харьковской области, и забрали с собой убитых и раненых.

Позже представители народного ополчения заявили о задержании одного из предполагаемых участников нападения на блокпост – молодого человека, который пытался выбраться из Славянска в сторону Харькова на попутках. Он рассказал, что ему 22 года, несколько месяцев назад он приехал из Винницкой области в Киев на Майдан и там вступил в «Правый сектор».

Со своей стороны, «Правый сектор» опроверг причастность к инциденту в Славянске, и назвал произошедшее «богохульной провокацией России».

МИД России отреагировал на инцидент оперативно: обвинил Киев в нежелании обуздать и разоружить националистов и экстремистов, как предполагают женевские договоренности.

«Вызывает удивление, что эта трагедия произошла уже после подписания 17 апреля в Женеве Заявления по итогам четырехсторонней встречи представителей России, США, ЕС и Украины, в котором содержится призыв воздержаться от любых насильственных действий, запугивания и провокаций», – отмечается в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

В документе подчеркивается, что Москва настаивает на «неукоснительном выполнении украинской стороной взятых на себя обязательств по деэскалации ситуации на юго-востоке Украины».

Между тем, в Киеве утверждают, что разоружение «Правого сектора» началось. Ячейка радикального движения в Житомирской области согласилась добровольно сдать Службе безопасности Украины «коктейли Молотова», передает УНИАН. В пресс-центре СБУ назвали это следствием «взаимного понимания важности соблюдения женевских соглашений».

Все это, скорее, говорит об одном: ситуация на Украине вступила в новую фазу – вялой эскалации, считает доцент кафедры европейской интеграции МГИМО (У) МИД России Александр Тэвдой-Бурмули. С одной стороны, институциализированные акторы ситуации – власти в Киеве, Москве, и на Левобережной Украине – не вполне понимают собственные интересы, и это оставляет пространство для иррациональных действий. С другой, группа неинституциализированных акторов действует на свой страх и риск – «Правый сектор» и разнородные отряды самообороны. «Все это создает мешанину в обстановке, и способствует развитию жанра провокации. Вопрос лишь в том, насколько будут ответственны главные игроки, чтобы не способствовать эскалации», – отмечает доцент кафедры европейской интеграции.

Москва находится в трудном положении. Она играет роль защитника русскоязычных на территории Левобережной Украины. Но, последовательно двигаясь в этом направлении, Москва неизбежно войдет в еще более жесткое противостояние с Западом. В такой обстановке, считает Тэвдой-Бурмули, Киев может сыграть на обострение, чтобы максимально вовлечь Россию в украинский конфликт, и тем самым сделать ее максимально уязвимой.

Если Москва введет на Юго-Восток Украины миротворческий контингент, то неизбежно попадет под ощутимые экономические санкции. Плюс столкнется с партизанской войной со стороны украинских националистов, к чему совершенно не готова. Другими словами, Киеву именно сейчас удобно подставить Россию, организовав провокацию по типу инцидента в Славянске.

На руку такое развитие событий и внешним кураторам киевских властей – американцам. Это европейцы пытаются минимизировать ущерб для российско-европейских отношений, поскольку нуждаются в наших энергоресурсах. США настроены иначе. Они, во-первых, не хотят, чтобы российско-американские отношения ухудшились бы настолько, что стали создавать Соединенным Штатам дополнительные проблемы с Китаем и Ближним Востоком. Во-вторых, если Юго-Восток отделится, это позволит американцам мобилизовать НАТО и довольно легко продвинуть альянс на Восток, на территорию Западной и Центральной Украины. Инцидент в Славянстве, с этой точки зрения, – удобный повод подтолкнуть развитие ситуации в нужном направлении.

«Мы оказались на Украине в такой обстановке, когда может найтись много желающих половить рыбку в мутной воде, и от этой мути следует избавляться», – уверен заведующий Отделом стратегических оценок Центра ситуационного анализа РАН Сергей Уткин. Для этого нужно двигаться по пути результативных переговоров между сторонами, который был начат в Женеве, и требует безотлагательного продолжения.

«Сейчас у каждой из сторон можно найти желающих продемонстрировать, что ее оппонент играет в нечестную игру. Но понятно также, что со стороны Киева действуют малоконтролируемые группы радикалов. Нельзя исключать, что такие «рембо» собрались в отряд и отправились в Славянск», – рассуждает завотделом Центра ситуационного анализа РАН.

Нападения на блокпост не случилось бы, если бы вооруженные группы с обеих сторон выразили желание участвовать в процессе деэскалации, говорит Уткин. По его мнению, главное сейчас – с позиций российских интересов – не вестись на провокации, а подталкивать украинские стороны к принятию женевских соглашений всерьез.

Чтобы женевские соглашения не стали ничего не значащей бумагой, над ситуацией нужно серьезно работать, причем в первую очередь – самим украинцам. Пока киевские власти ждут, когда внешние игроки все сделают за них. В этом – их крупная ошибка.

Тем временем, мониторинговая миссия наблюдателей ОБСЕ (согласно договоренностям в Женеве, она должна играть ведущую роль в принятии мер по деэскалации) обнародовала первые результаты работы на Украине. Вопреки пессимистичным ожиданиям, эти заключения играют на руку России.

Руководитель миссии ОБСЕ в украинском Донецке Клаус Цилликенс заявил в интервью «Эху Москвы», что сотрудники миссии не нашли подтверждения информации о присутствии на территории Украины российских военных.

«На основании собранного нами опыта в последние четыре недели нашего пребывания в Донецке мы не нашли никакой информации о том, что военные из России присутствуют на территории Украины. Кроме того, мы вынуждены сообщить, что количество жертв в столкновениях на украинской территории очень часто сильно преувеличены. Как правило, погибших и пострадавших намного меньше», — рассказал Клаус Цилликенс.

«Я скажу вам, что есть некоторые знаки, свидетельствующие о работе на территории Украины иностранных консультантов, но пока большей информацией мы не располагаем. Возможно, завтра у нас уже будут веские доказательства», — отметил глава миссии ОБСЕ.

Это значит, что украинский пасьянс раскладывается довольно удачно для России. Но означает он и другое: чтобы не спутать карты, Москве на призывы Юга-Востока о помощи придется ответить молчанием.

Валерий Михайлин

ИСТОЧНИК:  expert.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>