«Слепила из того, что было»: Рада утвердила новый состав кабмина

ВРРоссии все равно придется решать с непризнанной украинской властью безотлагательные вопросы

Верховная Рада, которая сегодня на Украине как бы власть, утвердила новый состав как бы кабинета министров.

Наверное, назначенцы, их семьи и друзья ликуют – как, вероятно, ликуют и все, кто с первого дня мыслями и делами поддерживал «Евромайдан». Жаль вот только, не все готовы поздравить ни их персонально – с карьерным рывком, ни саму Украину – с обретением хоть какого-то признака перехода от хаоса к более-менее цивилизованной политике. Просто, скажем деликатно, не совсем понятно, как именно назначенные господа и дамы собираются выполнять свои министерские функции в условиях продолжающейся политической и социальной турбулентности, а также элементарно разворованной казны.

Быть может, МВФ для положительного решения насчет выделения миллиардных траншей будет достаточно знать о том, что на Украине теперь есть сформированное и признанное Западом правительство? Но банкиры редко бывают идиотами в финансовых вопросах. Слова словами, политика политикой, а деньги – это деньги, которых у Европы лишних нынче нет.

Конечно, чаши весов колеблются захватывающе: ведь мировому капиталу также не нужна и Украина в Таможенном союзе. Не потому, что им так жаль это удивительное государство: просто большой евразийский проект мировым финансовым владыкам не нравится. А значит, у России, как ни крути, инициативу нужно перебивать, причем решительно и как раз сейчас, когда великий комбинатор Mr. Putin неизвестно что там затеял. Чего это он, действительно, притаился? Пикейные жилеты уже расшифровали: «диктатор растерялся», «не знает, как правильно реагировать», «примеряет на себя перспективы Януковича» и прочие веселые куплеты. Но, повторимся, мировая финансовая и политическая элита представлена все же преимущественно гражданами опытными, которым такие версии вряд ли покажутся убедительными.

Так что Запад новое правительство признал, а Россия, разумеется, нет. К слову, положение наше – так себе: держимся за легитимного (никто же это до сих пор не оспорил) Виктора Януковича, который оказался просто физически лишен возможности влиять на что-либо в вверенной ему некогда стране. Его статус – легальный президент без полномочий, как тот сапожник без сапог. Да еще и преданный многими своими соратниками. Ну просто «идеальная» фигура для двустороннего диалога, который, ко всему прочему, по всей видимости, будет продолжаться на российской территории (на Украине Виктора Федоровича ждет арест)…

И как теперь могут в реальности выглядеть официальные российско-украинские отношения? Тут таланта великого Сальвадора Дали не хватит, чтобы хотя бы представить себе эту картину. Но представлять придется, равно как придется «через не могу» выходить на новое украинское правительство и даже как-то пытаться о чем-то с ним договариваться, дабы решать массу неотложных для нас вопросов в оперативном порядке.

Потому что в политике что-то можно отложить на время, а вот поставить на паузу саму жизнь – увы.

В беседе с обозревателем KM.RU общественный деятель, политик, лидер партии «Великая Россия» Андрей Савельев отверг возможность полноправного сотрудничества российской власти с той, что на сегодняшний день установилась на Украине:

– Любые международные отношения должны стоять на прочной правовой основе. У нынешней же самоназначенной власти на Украине никаких правовых основ нет, а это значит, что любые подписанные с ней соглашения могут быть в любой момент оспорены, равно как и сама эта власть может смениться на следующий же день и все данные ею обязательства и гарантии утратят силу. Главным залогом нормальных двусторонних отношений могут являться закрепленные на высшем уровне и на долгий срок юридические нормы, но когда они, откровенно говоря, остаются подвешенными (что бы ни говорили Турчинов и иже с ним), просто невозможно заключать какие-то контракты, по которым предлагается совершать какие-либо поставки или выплаты.

Для наглядности представим себе деловые взаимоотношения двух предпринимателей, когда первый обманом присвоил себе имущество второго и пытается при этом наладить с ним цивилизованные деловые отношения. Даже если ему это и удастся – будут ли они стабильными, искренними? Вопрос, согласитесь, риторический.

Вот и с двусторонними отношениями России и Украины сейчас ситуация аналогичная. В предлагаемых обстоятельствах вести сегодня экономический диалог просто невозможно. Более-менее возможен лишь диалог политический, без которого, впрочем, никак не обойтись, поскольку есть вопросы, которые требуют постоянного контакта с политическим руководством, – когда речь идет о выполнении уже действующих обязательств, которые начали выполняться еще задолго до момента государственного переворота и отказ от которых невыгоден ни России, ни Украине.

Например, нельзя просто взять и вдруг отказаться от договоренностей по поставкам и транзиту газа. Значит, так или иначе придется вести диалог с теми, кто в настоящий момент с украинской стороны контролирует газовые вентили. Нам ведь важно еще и то, чтобы политический переворот на Украине никак не повлиял негативно на выполнение российских обязательств перед третьей стороной.

Но вообще действующие российско-украинские контракты можно уже сейчас признавать проблемными, потому что они ничем не обеспечены, потому что нынешняя непризнанная Россией власть не контролирует ситуацию в своей стране. И как верить каким-то ее гарантиям в условиях тотальной нестабильности? Договоримся, а завтра случится новый «майдан» – и все, все взятки гладки.

Сейчас Украина находится в состоянии хаоса, и, судя по всему, он будет продолжаться еще довольно долго. В нынешней ситуации Янукович – никто, потому что он, по сути дела, самовольно покинул свой пост, что, к слову, может быть квалифицировано как преступное деяние. Но нельзя исключить того, что в какой-то момент, по прошествии определенного времени, его фигура как-то обозначится на внутриполитической арене Украины. Было бы вполне логично, если бы он все же поучаствовал в раскладах вокруг власти на Украине, но до сих пор он не нашел нужным этого сделать.

Вероятно, Янукович планирует после некоторой паузы вновь прийти в политику и заявить о своих правах на президентство. Так или иначе, они действительно остаются пока за ним, поскольку не было всенародных выборов, по результатам которых он мог бы потерять власть. Само украинское законодательство о выборах также не изменено, из чего следует, что пока лишь только его – Виктора Януковича – решения являются законными. Если, разумеется, мы исходим из того, что право на Украине все еще существует.

Виктор Мартынюк

ИСТОЧНИК:   km.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>