Союзная интеграция: наследство-2013 и задачи 2014 года

001055_000006212762014 год является последним подготовительным этапом к началу работы Евразийского экономического союза, которое запланировано на 1 января 2015 года. Обозначим ключевые маркеры этого пути: что уже сделано и какие принципиальные задачи предстоит в этом году решить членам Таможенного союза — России, Белоруссии и Казахстану — в деле евразийской интеграции.

Договор о Евразийском экономическом союзе

Напомним, что данный документ является главным, основополагающим для запуска ЕЭС. Главным итогом евразийского интеграционного процесса в 2013 году стало согласование членами ТС проекта институциональной части Договора. Соответствующее заявление было сделано президентами РФ, РБ и РК на заседании Высшего евразийского экономического совета 24 декабря в Москве. В институциональной части Договора определяются международно-правовой статус, организационные рамки, цели и механизмы функционирования Союза, зафиксированы базовые принципы евразийского интеграционного проекта. Следующая задача, работа над которой уже ведётся, — содержательное наполнение функциональной, отраслевой части. Президенты РФ, Белоруссии и Казахстана не скрывают, что в процессе работы над Договором есть и дискуссионные моменты, некоторые из них достаточно острые, но — «всё можно преодолеть, поработав».

По предварительной информации Александра Лукашенко, по состоянию на конец 2013 года функциональная часть Договора была готова примерно на 30%. Подписание документа запланировано на май 2014 года, чтобы далее состоялась его ратификация национальными парламентами, и до конца года оформление было полностью завершено. Следующая «сверка часов» по Договору президентами предварительно назначена на март. В декабре в Москве было подчёркнуто, что стороны «полны решимости» подписать договор в определённые ранее сроки, намерены активизировать усилия и чётко выдерживать установленный график.

Расширение Союза

24 декабря членами ТС была утверждена «дорожная карта» по присоединению Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. Предполагается, что работа по проверке готовности институтов Армении на соответствие стандартам ТС займёт примерно около полугода. При этом в «дорожной карте» не зафиксированы конкретные сроки, когда Армения должна стать полноправным участником объединения, — они будут определяться переговорным процессом и готовностью нормативной базы.

В рамках интеграционного процесса Армения в настоящий момент ведёт переговоры относительно таможенных пошлин на примерно 400 видов товаров, которые правительство республики считает «чувствительными».

Вместе с тем Азербайджан в конце года выразил протест против евразийской интеграции Армении. Как заявил завотделом по общественно-политическим вопросам администрации азербайджанского президента Али Гасанов, «вступление Армении в Таможенный союз или другую подобную структуру возможно только после освобождения оккупированных азербайджанских земель» (то есть Нагорного Карабаха). В противном случае, по мнению чиновника из Баку, присоединение Армении к ТС будет противоречить международному праву. Кому конкретно адресован протест, не уточняется, но учитывая глобальный «антиевразийский» настрой Баку, можно предположить, что проблема сама собой не решится и будет одной из ключевых в этом году.

Власти ещё одного кандидата на вступление в ТС — Киргизии — заявляют, что «постараются» снять все спорные моменты к маю 2014 года. Именно в эти сроки планируется подписать «дорожную карту» интеграции (хотя первоначально данное событие было запланировано на лето 2013 года и переносилось уже несколько раз). Процесс пыталась ускорить Евразийская экономическая комиссия, однако её вариант действий Бишкек категорически не воспринял. Власти Киргизии по-прежнему надеются на создание некоего «буферного фонда», который бы помогал новым членам ТС вступить в организацию, а также при помощи стран ТС укрепить границы.

Украина. Киев торгуется, торгуется и ещё раз торгуется. Несмотря на внушительный пакет документов, подписанный 17 декабря на заседании российско-украинской межгосударственной комиссии, скидку на газ и российский кредит, премьер-министр республики Николай Азаров на заседании своего правительства 9 января поставил задачу начать детальную подготовку переговоров относительно условий подписания соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС.

«С нашими партнёрами мы должны говорить на языке фактов, цифр, неопровержимых аргументов. Потому что на весах — само существование Украины, которая развивает собственную современную экономику, а не экономику других стран. Пренебречь любым риском нельзя. И я убеждён, что факты найдут понимание у наших европейских партнёров, когда мы положим на стол пакет условий имплементации Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли», — заявил украинский премьер.

Вместе с тем в Киеве рассчитывают с февраля «запустить на полную мощность» программы промышленной кооперации с Россией «которые позволят в ближайшие годы создать сотни тысяч рабочих мест и обеспечат для бюджетов всех уровней финансовую базу для развития рынка».

Экономика Союза

Конкретных результатов работы ТС за 2013 год ещё нет. Вместе с тем, согласно прозвучавшей на последнем заседании Высшего евразийского экономического совета информации, в условиях неустойчивой глобальной конъюнктуры именно единый евразийский рынок является одним из основных источников роста экономик «тройки».

В частности, констатировал президент России Владимир Путин, не столько внешний спрос, сколько спрос внутри ТС обеспечивает загрузку союзных предприятий в самых разных отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, в сфере услуг. Среди других позитивных долгоиграющих экономических тенденций сокращение доли сырьевых ресурсов во взаимной торговле с 40 до 33% за время функционирования Таможенного союза, что является доказательством улучшения структуры товарооборота, замещения сырьевых товаров технологичной продукцией, товарами высокой добавленной стоимости; а также увеличение удельного веса Белоруссии и Казахстана в торговле в рамках «тройки».

В настоящий момент для России Таможенный союз это третий по значимости рынок в мире после ЕС и Китая. В 2013 году Белоруссия заняла первое место во внешней торговле России с государствами СНГ, сместив с этой позиции Украину.

К 1 марта 2014 года должен быть сформирован список остающихся в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства изъятий и ограничений и определены конкретные сроки их устранения. Как отмечают президенты, это очень важная цель, поскольку наибольшая интеграционная отдача достигается при полном охвате всех отраслей и максимально возможной глубине кооперации. Только в таком случае единая экономическая система начинает работать органично, самостоятельно, с высокой эффективностью

Военная интеграция Союза

24 декабря на встрече Владимира Путина с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым подписан договор о военно-техническом сотрудничестве. Перед церемонией подписания министры обороны РФ и РК заявили, что стороны в 2013 г. достигли «полного взаимопонимания в области обороны и безопасности». Ключевые маркеры сотрудничества — собственно подписание Договора о военно-техническом сотрудничестве, принятие решений по дальнейшему развитию Единой региональной системы ПВО Казахстана и России, аренде и порядку использования Россией испытательных полигонов Казахстана, приобретению Казахстаном перспективной военной техники российского производства товарооборот в области вооружения впервые достиг максимальной отметки в 140 млн долларов США.

С декабря на совместном боевом дежурстве по охране воздушного пространства Союзного государства в Белоруссии находятся российские истребители. Также в декабре в Белоруссию прибыла третья батарея зенитно-ракетного комплекса «Тор-М2» (ранее белорусская армия уже получила из России две батареи «Тор-М2», в декабре 2011 г. первую, в 2012 г. — вторую). С помощью этого вооружения в республике будет сформирован полноценный дивизион.

В декабре же глава российского государства в рамках госвизита в Армению посетил 102-ю российскую военную базу в Гюмри, которая несёт боевое дежурство в рамках Объединённой системы ПВО СНГ. Владимир Путин заслушал доклад командира военной базы и осмотрел образцы военной техники, также он заявил, что Армения будет получать оружие по внутренним ценам Российской Федерации.

Нельзя не упомянуть о решении Бишкека прекратить с 14 июля следующего года действия межправительственного соглашения о размещении американских военных в аэропорту «Манас». Парламент КР одобрил решение вывести из «Манаса» авиабазу США ещё летом, в ноябре министр иностранных дел Киргизии со скандалом вручил ноту о прекращении соглашения послу США в республике Памелле Спратлен. Власти Киргизии утверждают никаких новых соглашений о продлении сроков пребывания американской авиабазы в Киргизии не рассматривается, но — «это не означает, что наше сотрудничество с США сойдёт на нет, взаимодействие будет продолжено, в том числе в сфере безопасности, есть несколько проектов, которые будут реализованы».

Без сомнения, ключевой военный вызов для Союза и ОДКБ в 2014 году, помимо переформатирования «Манаса», угрозы в контексте вывода сил США и НАТО из Афганистана. В декабре посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов заявил шансов на то, что переходный период в Афганистане пройдёт гладко, мало, наиболее вероятно, что ситуация только ухудшится. Дипломат также заявил о возможности использования российской 201-й военной базы в Таджикистане для противодействия тем угрозам, которые возникнут: «Она может быть использована в случае непосредственной угрозы безопасности Таджикистана и других государств — членов ОДКБ. Такая возможность предусмотрена соглашением об условиях пребывания российской базы. Речь идёт о согласованных, совместных с руководством Таджикистана действиях. В нынешних условиях, когда ситуация в Афганистане ухудшается, значение базы возрастает». В свете высказывания посла вполне объяснима масштабная проверка на базе, которая также состоялась в декабре.

Алексей Беляев

ИСТОЧНИК:  odnako.org

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>