США: Четверо из пяти – у черты бедности

дырявый кошелекОдно из ведущих информационно-новостных агентств мира Associated Press (AP) обнародовало независимый отчёт о результатах работы президента Барака Обамы и демократической партии за последние годы. По мнению экспертов AP, сегодня уже четверо из пяти взрослых американцев находятся вблизи или за чертой бедности, а разрыв между бедными и богатыми достиг рекордно высокого уровня.

Больше всего авторы исследования обеспокоены чересчур пессимистическим настроем американцев. В частности, 63% белых людей называют национальную экономику «безнадёжно плохой» и не видят путей выхода из кризиса.

Они считают, что «получать государственные пособия сегодня выгоднее, чем работать», а праздное времяпрепровождение является «прямой дорогой к наркотической или алкогольной зависимости и совершению преступлений».

На сегодняшний день, около 19 миллионов белых американцев пребывает за чертой бедности и зарабатывает меньше $23.021 на семью из четырёх человек. Общее же количество «безнадёжно бедных» (below the poverty line) составляет 46.2 миллиона человек.

Таким образом, нищих белых в настоящее время почти в два раза больше, чем нищих чёрных.
«Бедность больше не является отличительной чертой какой-либо определённой этнической группы, — рассказывает профессор Марк Рэнк, один из авторов исследования. – Государство должно разработать программы, которые помогут каждому бедняку получить самое необходимое».

Отчёт AP содержит несколько сенсационных и шокирующих выводов, которые ещё десятилетие назад показались бы большинству жителей Соединённых Штатов чем-то нереальным.
Впервые с 1975 года количество белых матерей-одиночек превысило или сравнялось (в зависимости от населённого пункта) с количеством чёрных матерей-одиночек.

Сегодня примерно полтора миллиона белых мам в одиночку растят детей. Аналогичный показатель среди латинос – 1.2 миллиона.

Причины происходящего – высокая безработица, внебрачные сексуальные отношения, большое количество разводов, а также постепенная гибель института семьи.

Кроме того, Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) значительно снизил показатели нежелательной беременности среди чёрных и латинос.

Однако на их фоне белые почему-то стали пренебрегать даже самыми простыми средствами контрацепции.

С 2000 года уровень бедности среди работающих белых американцев растёт на 3% — 11% быстрее, чем среди других этнических групп. Если тенденция продолжится, то уже через несколько десятилетий белые жители будут зарабатывать меньше, чем, например, чернокожие или латинос.

Одна из причин происходящего – крах малых бизнесов, руководителями и сотрудниками которых являются преимущественно белые люди.

Также стоит заметить, что городские, штатные и федеральные ведомства гораздо охотнее нанимают на работу представителей этнических меньшинств, нежели белых.

Практически в каждой службе и департаменте существует определённая квота.

Совсем недавно, например, в центре большого скандала оказалась «самая белая» структура Америки – Департамент пожарной безопасности города Нью-Йорк (FDNY). Борцы с дискриминацией посчитали, что чёрные, латинос и азиаты должны чаще пополнять ряды пожарных.

По результатам совместного исследования AP и университета Чикаго, только 45% работающих белых американцев считает, что дети и внуки смогут обойти их по количеству заработанных средств и объёмам приобретённого имущества.

Большинство почти уверено в незавидном финансовом положении потомков.

Среди работающих чёрных и латинос оптимистов почти в полтора раза больше.

Риск нищеты для американцев в возрастной группе от 45 до 55 лет подскочил за последние годы до рекордной отметки в 17.7%.

Как показывает статистика, преодолеть кризис жителям предпенсионного возраста не помогают ни накопленные средства, ни трудоустройство в 2 – 3 разных местах.

Представителям данной социальной группы не хватает средств на оплату жилья (мортгидж или аренда), медицинские услуги, коммунальные платежи и т. п.

С самыми большими проблемами взрослые люди сталкиваются во время трудоустройства.

Тенденция не меняется уже несколько лет: чем старше человек, тем сложнее ему найти стабильную и постоянную работу.

Специальность и профессиональный опыт особого значения не имеет, так как стремительно развивающиеся компьютерные технологии позволяют выпускникам колледжей и университетов легко обходить специалистов с 25 – 30-летним стажем.

Подводя итог всему вышесказанному, следует отметить, что наиболее эффективным оружием в борьбе с бедностью остаётся смекалка и капиталистическая бизнес-жилка.

Хорошее образование, конечно, до сих пор представляет большую ценность, однако в эпоху Обамы американцы богатеют преимущественно за счёт собственного трудолюбия и реализации свежих идей.

Так, инициативная группа из Техаса, специализирующаяся на раскрутке малых бизнесов, пришла к выводу, что нежелание весомой части населения работать, учиться и к чему-либо стремиться – на руку начинающим бизнесменам.

Особенно это касается новых иммигрантов, которые не могли реализовать свои мечты в реальность на родине.

«Сегодня выбор невелик: либо вы живёте за счёт государства, либо вы работаете, платите налоги и уже государство живёт за счёт вас, — говорит Тим Ларсон, автор исследования. – Второй путь гораздо сложнее, однако его конечным пунктом являются уважение, гордость, признание и самое главное – чувство собственного достоинства. Так что выбор за вами».

В общем, самое главное для каждого жителя Соединённых Штатов заключается в том, чтобы видеть свет в конце туннеля.

Даже в посткризисной Америке, вне всякого сомнения, ещё найдутся люди с капиталистической жилкой, которые смогут извлечь выгоду из самых пессимистических прогнозов.

Евгений Новицкий

ИСТОЧНИК:  russian-bazaar.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>