США нашли повод для интервенции в Сирию

Барак Обама3Вашингтон и Лондон объявили о том, что добыли улики об использовании Дамаском химического оружия. Это произошло сразу после договоренностей, достигнутых было Сергеем Лавровым и Джоном Керри о возрождении сирийского мирного процесса. Напомним, ранее страны НАТО предупредили, что любая химическая атака в Сирии будет поводом для интервенции.

Шеф Пентагона Чак Хейгел в четверг, ссылаясь на данные американской разведки, сообщил с «некоторой степенью уверенности», что власти Сирии использовали химическое оружие в небольшом количестве – зарин.

Госдеп позднее уже не осторожно, а твердо объявил, что правительственные силы Сирии применяли химоружие не менее двух раз. Об этом сам госсекретарь США Джон Керри сообщил агентству Associated Press.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн не сомневается, что сирийская армия применяла химоружие, и потому призывает вооружать бойцов оппозиции, сообщил в четверг телеканал Си-Эн-Эн. «Они пересекли опасную черту», – сказал сенатор, комментируя сообщения, согласно которым военные в Сирии могли использовать химическое оружие.

Маккейн призвал власти США «подумать о введении в Сирии бесполетной зоны и о поставках оружия тем из сирийских оппозиционеров, которым мы доверяем».

«Ситуация зашла в тупик. В нее вовлечены Иран и Россия, в то время как США продолжают поставлять мятежникам лишь бронежилеты. Это не совсем то, что нужно, когда по тебе ведется огонь баллистическими ракетами «Скад», – отметил Маккейн. В прошлом сенатор неоднократно призывал Вашингтон принять подобные меры.

Со своей стороны глава комитета по делам разведки Сената США Дайан Файнштейн заявила, что в Сирии «была пересечена красная черта». «Необходимо принять меры для предотвращения использования химического оружия в больших масштабах. Применяя его, сирийские власти способны убить десятки тысяч человек», – подчеркнула она.

Глава сенатского комитета по делам вооруженных сил США Говард Маккеон, в свою очередь, назвал предполагаемое применение химического оружия сирийскими властями «вопиющим нарушением прав человека».

Представитель Белого дома добавил, что США теперь будут готовить разные варианты действий в отношении Сирии. «Я не хочу вдаваться в детали. Но мы будем готовы к разным сценариям», – сказал представитель Белого дома, комментируя призывы некоторых сенаторов ввести над Сирией бесполетную зону.

Напомним, что накануне появились новые признаки корректировки политики Вашингтона вокруг Сирии – на переговорах с главой российской дипломатии Сергеем Лавровым его американский коллега Джон Керри согласился с необходимостью возродить мирный план, одобренный летом прошлого года в Женеве. Очевидно, что теперь корректировки ждать уже не приходится.

Еще в августе президент Барак Обама объявил любую химическую атаку «красной чертой» для режима Башара Асада, после которой США могут начать вторжение в страну. Ему вторил и французский коллега Франсуа Олланд, заявивший, что в случае использования сирийскими властями химического оружия международное сообщество вынуждено будет провести военное вмешательство.

Лондон вскоре тоже уверенно объявил, что имеет «весомые доказательства». «Мы располагаем ограниченными, но убедительными доказательствами того, что в Сирии использовалось химическое оружие, в том числе газ зарин. Информация получена из нескольких источников», – сообщил в четверг вечером британский МИД.

Впрочем, самым первыми шум подняли еще во вторник в Тель-Авиве. Высокопоставленный представитель военной разведки Израиля объявил, что сирийское правительство применило химическое оружие против оппозиции.

Правительство Сирии заявляет, что это не армия, а повстанцы 19 марта применили химическое оружие в боях в провинции Алеппо. Впрочем, Дамаск после этого отказался пустить в страну миссию экспертов ООН по химоружию для проверки этого сообщения. Повстанцы, в свою очередь, утверждают, что это правительственные войска применили боевой газ в Хомсе еще в декабре.

Химия войны

Глава МИД России Сергей Лавров накануне требовал немедленно расследовать на месте любые данные о применении химического оружия. Лавров напомнил, что сразу же после появления информации о применении вблизи Алеппо химического оружия Россия поддержала просьбу сирийского правительства о том, «чтобы генсек ООН организовал немедленное направление экспертов для проведения расследования на местности».

«Но потом была попытка некоторых западных членов СБ ООН этот вопрос политизировать, и вместо того, чтобы направить команду в конкретное место под Алеппо, как это, собственно, и обещал сразу же генеральный секретарь, они потребовали от сирийского правительства разрешить этой группе доступ к любым объектам по всей сирийской территории, допрашивать любого гражданина», – посетовал глава МИД. «Это нам показалось немного многовато», – подчеркнул министр.

По его мнению, это попытка «поставить Сирию перед теми же требованиями, которые были выдвинуты в свое время Ираку, когда в Ираке искали только ядерное оружие, а не химическое».

Еще 19 апреля американская печать сообщила о найденных доказательствах применения правительственными войсками химического оружия. По данным прессы, об этом в письмах генсеку ООН сообщили власти Британии и Франции. Они пришли к такому выводу на основании изучения проб грунта, опроса свидетелей и источников в оппозиции. По их утверждениям, химоружие не раз использовалось войсками в районе Алеппо, Хомса и Дамаска.

В отчете европейских держав, в частности, сказано, что химическое оружие применялось правительственными войсками в ходе боя близ Алеппо 19 марта, в результате чего погибли 26 человек. Других доказательств в публикациях не приводилось.

ИСТОЧНИК: imperiya.by

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>