Страна невыученных уроков истории. Почему как Россия проигрывает войну за умы, так появляются Майданы

ЕС11В центре Киева снова буза, снова антироссийские лозунги и дикие вопли, снова Майданы собирают майдаунов. Возникает резонный вопрос что делать и почему в который раз уроки истории нас ничему не учат. Есть целый ряд причин ведущих к таким сценариям. Мы о них поговорим. Есть ли варианты чтобы удержать Украину от свала в дестабилизацию?

Варианты есть всегда. Первый из них действовать последовательно. К сожалению власть последовательность не демонстрирует. Тем самым теряет власть. Надо учитывать что идет интенсивная работа западной агентуры с элитой. Вот там и идут реальные события. Майдауны это клоуны. Они ничего не решают, они лишь оформляют ситуацию. Беда еще и в том, что Россия опять самоустранилась. Не видно активных действий, а ведь это прямые ее интересы. Ну не хватает у нее пока сил и воли и извините ума для таких раскладов. Пропустили люля и стихли. Вы знаете мое отношение к западным адептам, но не признать их талант топить лохов и разводить кроликов не могу. Молодцы. Дело свое знают.

Задача сейчас в том как минимизировать потери. Вероятность того что потери неизбежны и тихим шумом аля 2004 год это уже не закончится растет с каждым днем. Майдан по сути фашистский, а это косовский сценарий югославского типа с местными особенностями естественно.  Пусть у киевлян иллюзий не будет, эти идут брать власть под себя.. со всеми вытекающими. Для европейских разводил это не в первой устраивать такие разделы. Вспомните Югославию. Вспомни? … Сейчас шар полностью на стороне запада, их удачный ход (похоже разгон в такой форме неслучаен) привел к тому что они взбодрили толпу, а власть не сумела развить успех. Начались откаты назад. Этот цирк мы уже видели в 2004. Причина банальна, перекупка ключевых фигур западом. Все эти шорохи в ПР отсюда , а отнюдь не от большой скорби по побитому народу…

Беда в том что мягкий сценарий все менее вероятен. Рубикон пройден и власти надо действовать решительно ибо ей все равно либо сидеть, либо висеть, либо бежать, либо сохранить под себя хотя бы часть. Целое уже врядли…

Ход тройных переговоров придуманный Януковичем был отличным выходом из ситуации. С Украины снималась ответственность и обязательства. Два геополитических игрока должны были бы договорится. На Западе быстро смекнули перспективу и запустили, сейчас это уже понятно, запасной силовой вариант. Януковича просто подставили, ведь разгонять майдан можно было только если бы все последующие действия подтвердили такую легитимность. А не тут то было, пошли шорохи и откаты по всем фронтам внутри ПР . Похоже сам Янукович толком не знал и начинает дергаться назад да поздно, делает только хуже, а это значит имеем дело с классической подставой, кои как известно просто так и за бесплатно не случаются. Тем более что из отличной позиции Янукович в миг стал в мировых СМИ мировым тираном. Дурно запахло очередной «цветной весной». Как красиво развели лохов. Учитесь ребята вот как надо работать.

Так что овевидно закладки внешними адептами сделаны были давно и не вчера. Россияне опять оказались в минусе, потому как перечеркнуты все успехи на ноль. Сейчас надо быстро включатся в игру, но тут становится понятна вся негативная роль болтуна Глазьева который настроил кучу народа против России и поэтому снова придется догонять  по факту. Нужны новые инициативы в рамках трехсторонних переговоров, а как бы скоро не многосторонних… России необходимо включить себя как геополитического игрока.

Сами украинцы не могут решить эту задачу и никогда не могли, так как не являются геополитическим игроком. Эта территория по факту расположения является зоной прямых геополитических интересов России и прежде всего по факту национальной безопасности. В этом смысле украинцы пешки Большой игры геополитических центров Запада и России. Чем Запад и пользуется все это время пока Россия играет в странную игру «самостоятельная Украина». И если сейчас дать ему, Западу, волю он откачает с Украины все что пожелает после чего опустит ее в хаос, но отвечать за это в умах будет Россия и только она. В этом смысл всей  игры внешнего адепта. Вход в Европу, как думают эуродауны на майданах, не причем , ассоциация не открывает его даже через 25 лет. Это классическая разводка. Так что можете мне поверить как специалисту, для России готовится такое люля «ответственности за упущенное европейское счастье» в среднесрочной перспективе, что мало не покажется всем и дяде Володе в том числе персонально….

Большая стратегическая иллюзия якобы партнерских отношений с заведомо несамостоятельным игроком которую наивно вела Россия с Украиной все годы якобы ее независимости,  привела ее в тупик ситуации, когда в ее подбрюшье может сформироваться активный антироссийский про фашистский режим. Давайте называть вещи своими именами. Если будет косовский сценарий то русскоязычным на Украине может стать плохо как сербам. Такового удара России не потянуть без огромных геополитических убытков по всем фронтам. Тогда вопросы придется решать совсем иначе и цена их решения будет ой какая дорогая. Вот такова цена игнорирования работы с «властью в головах» о чем мы пишем годами, однако понимания важности такой работы в головах власти пока нет . Цена за такое непонимание всегда идет по максимальному историческому счету…. Это вам не газом торговать. Тут все по взрослому и определяет на многие годы судьбы миллионов …

Сейчас стоит задача добиться от Януковича последовательности действий. Если это произойдет, то потери будут минимизированы, в том числе и для России в среднесрочной перспективе, но главное будут минимизированы потери для самой Украины и украинцев хотя это они пока не понимают.. Головы им западный адепт промыл отменно и время не терял.. Тем не менее есть рычаги влияния для реализации такого сценария. Тут необходимо полное включение большой дипломатии России по взрослому, без соплей и иллюзий. Ставки высоки. Даже слишком….

 

Алекс Зес

 

Сегодня стало ясно, что Януковича обнулили, более 300 тыс собралось на Майдане и последствия сего очевидны — снос режима или жесткая конфронтация. По слухам люди Янковича бегут из Киева. Сам Янукович пока держится , но молчит… Теперь югославский сценарий неизбежен…

ИСТОЧНИК:  oko-planet.su

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>