Страсти по доллару: как Россия и Китай давят на США

dollars-30-07-14-300x225С тех пор как США и Евросоюз взяли курс на экономические и политические санкции по отношению к России, перспективы доллара вновь волнуют инвесторов и рядовых граждан по всему миру. Некоторые известные эксперты даже призывают Москву отказаться от расчётов в долларах, ответив таким образом президенту Б. Обаме за его непримиримую позицию по Украине. Судя по конкретным действиям Правительства РФ, эти призывы находят понимание у власти. Так, выступая 3 июня 2014 г. в полях Пятого финансового диалога между Россией и Китаем министр финансов А. Силуанов затрагивает (помимо предложения о создании совместного рейтингового агентства) вопрос расчётов между странами в национальных валютах: «Мы должны создать все законодательные и нормативные условия для таких расчетов, в них заинтересованы и китайские инвесторы, и российские предприниматели. Рассматривается несколько вариантов, в том числе, и обмен валютами нашими банками, валютными свопами, чтобы ресурсы для инвестирования в рублях были у китайских инвесторов, ресурсы в виде юаней у российских предпринимателей [1]», — отметил он. К такому сценарию мы готовились: за 2013 год Банк России сокращает на 0,6 процентного пункта долю доллара в структуре своих международных резервов (до 44,8%), перераспределив валютные активы в пользу евро (41,5%) и канадского доллара (3,3%) [1]. Эта мера положение дел не меняет, но даёт американцам знак, который следует прочитать и запомнить.

Напомним, что ещё в мае 2014 г. Москва и Пекин делают совместное заявление о новом этапе сотрудничества и стратегического взаимодействия, согласно которому увеличение объемов прямых расчетов в национальных валютах коснется не только торговли, но также инвестиций и кредитования. Китай наращивает обороты. В 2013 г. он подписывает с Великобританией и Сингапуром соглашение о прямых валютных торгах. Далее Пекин и Брюссель заключают своп-сделки объемом в 350 миллиардов юаней. В 2013 г. юань обходит евро в списке самых торгуемых мировых валют. По данным «Bloomberg», юани активно используются в сделках в Китае, Гонконге, Сингапуре, Германии и Австралии [2].

Все эти события говорят о строительстве нового экономического порядка, в рамках которого доллар будет не единственной валютой, а одним из мировых расчётных инструментов. Злорадствовать здесь не стоит, поскольку процесс децентрализации мировых финансов займёт ещё, как минимум, пятнадцать лет. Этот оптимистичный прогноз строится без учёта прямого конфликта между США и Китаем. Следует учитывать, что противостояние Вашингтона и Москвы вокруг Украины также будет накалять страсти по доллару.

Тревожные сигналы о неминуемом крахе доллара берут своё начало ещё с 1960–х годов, когда американский экономист Р. Триффин формулирует парадокс бреттон-вудской системы, названный позже «дилеммой Триффина». Вот её основное положение: «Для того чтобы обеспечить центральные банки других стран необходимым количеством долларов для формирования национальных валютных резервов, необходимо, чтобы в США постоянно наблюдался дефицит платёжного баланса. Но дефицит платёжного баланса подрывает доверие к доллару и снижает его ценность в качестве резервного актива». И это не проявление антиамериканизма, а объективная реальность: Америка прочно привязала Европу, Азию, Африку и Латинскую Америку хозяйственными узами к своему рынку, превратив весь остальной мир в реципиентов монетарной политики ФРС. Для преодоления этого противоречия ещё в 1969 г. Международный валютный фонд начинает эмиссию искусственного платёжного средства — «специальных прав заимствования», юрисдикция которого выходит за рамки национального государства. Вокруг вопроса об усилении глобальной роли этой наднациональной валюты и происходит ныне борьба между демократами и республиканцами в Конгрессе. Президент Обама уже год не может побороть настойчивых республиканцев, отвергающих реформу МВФ.

Пока политики продолжают свои словесные баталии, американская валюта по-прежнему выступает в качестве главного средства платежа, с помощью которого разные части планеты обмениваются между собой товарами и услугами. Национальные экономики просто не могут без неё обойтись: первые продают энергоносители за доллары, вторые эти ресурсы смиренно покупают, предварительно обменивая свою валюту на американскую согласно актуальному курсу.

Не стоит считать сложившуюся ситуацию односторонней: Америка зависит от внешних рынков ровно в той степени, в которой они зависят от Америки. Такие страны, как Китай и Россия имеют все возможности использовать т.н. финансовое оружие. По данным американского экономического историка Барри Эйхенгрина, китайцы «обладают 13% государственных облигаций США». Начав избавляться от них, Пекин «ввергнет рынок долговых обязательств в панику», «процентные ставки в США подскочат, а доллар рухнет», «вынудив инвесторов навсегда отказаться от американской валюты». Что же мешает Пекину свергнуть доллар? Б. Эйхенгрин отвечает на этот вопрос спокойно и методично: «Сумма имеющихся у Китая американских государственных ценных бумаг и бумаг федеральных агентств в настоящий момент превышает 1000 долларов на одного жителя страны. Убытки, понесённые Китаем в результате решения пожертвовать этими активами ради достижения геополитических целей, было бы труднее игнорировать. С учётом величины этих активов неясно, кто пострадает сильнее» [3]. Именно эта взаимозависимость развязывает Б. Обаме руки на ближневосточном и восточноевропейском направлениях.

Москва и Пекин не сидят сложа руки. Вашингтон получает предупреждение в марте 2014 г., когда со счётов ФРС за неделю выводятся облигации, стоимостью более ста миллиардов долларов. Это призыв США не вмешиваться на Украину. И он проигнорирован.

Министерство финансов РФ. Новости // http://www.minfin.ru/ru/press/speech/index.php?id_4=21898

Россия и КНР увеличат объем расчетов в национальных валютах // http://lenta.ru/news/2014/05/20/currency/

Эйхенгрин Б. Непомерная привиления. Взлёт и падение доллара. М., 2013. С. 260, 271.

Саркис Цатурян

ИСТОЧНИК: politobzor.net

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>