«Студенты против»: Реформа образования в Армении вызвала волну протестов

С 7 ноября в Армении протестуют студенты и преподаватели вузов: они недовольны проектом закона, который оставит изучение армянского языка и истории на усмотрение руководства учебных заведений. Молодежные активисты из партии АРФ «Дашнакцутюн» требуют отставки министра образования, тот в ответ грозит им уголовными делами. При этом в правительстве подчеркивают: проект закона – рабочий документ, и власти готовы обсуждать его с обществом. О том, в чем кроются причины такого заострения вопроса и чем может закончиться волна общественного недовольства, специально для «Евразия.Эксперт» проанализировал кандидат политических наук Роберт Гевондян.

Предмет раздора


Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Араик Арутюнян инициировал изменения в закон «О высшем образовании», в котором предлагается изменить порядок преподавания в вузах предметов «Армянский язык» и «История Армении». До сих пор во всех вузах для всех специальностей прохождение курсов этих предметов было обязательным. Арутюнян предлагает оставить решение о прохождении самим вузам.

Инициатива понравилось в Армении далеко не всем. 6 ноября студенты факультета филологии ЕГУ вышли на забастовку, в ходе которой начали собирать подписи против этих изменений. Против также выступили многие специалисты, среди которых бывший заместитель министра диаспоры Серж Срапионян, декан факультета филологии Арцрун Авагян, заведующий кафедрой конституционного права факультета юриспруденции Геворг Даниелян и другие. По их мнению, студенты приходят в вузы из школ с недостаточным знанием языка и истории. Нужно повысить уровень преподавания в школах, только после этого можно будет думать об изменении в вузах.

Оставить решение вузам сегодня будет означать повышение коррупционного риска, так что эти изменения преждевременны.

Другая сторона конфликта предлагает разрешить этот вопрос с руководством вуза. По мнению министра, векторы развития современного образования в мире предполагают снижение общеобразовательного направления в пользу профессионального. Что касается армянского языка и истории, то эти предметы должны на высоком уровне изучаться в школах. При этом Арутюнян напоминает, что, в отличие от прежних времен, дети учатся в армянских школах 12 лет и имеют возможность получить знания до 18 лет. Он утверждает, что при удовлетворительном уровне школьного образования, к которому стремится министерство, при переходе в вуз у абитуриента уже будут достаточные знания языка и истории. А для проверки предлагается ввести обязательный вступительный экзамен по армянскому языку во всех вузах и по всем специальностям.

Что стоит за атакой на министра?


Таким образом, подходы сторон в ключевом вопросе – необходимости поднятия уровня армянского языка и истории в школах – идентичны. И хотя с первого взгляда разногласия состоят в методах и очередности проведения реформ, что можно согласовывать в процессе обсуждений и переговоров, протесты против Араика Арутюняна набирают обороты.

Это связано не только с реформами закона «о высшем образовании», но и с некоторыми другими спорными инициативами и решениями министерства в последнее время, вследствие чего политические оппоненты нынешних властей получили почву для критики и мобилизации людей против данного звена власти.

Так, министерство планирует со следующего года ликвидировать или соединить с предметом «История Армении» предмет «История армянской церкви» в средних образовательных учреждениях. Против этого решения выступает также Армянская апостольская церковь. Кроме того, министерство финансировало постановку «Волнение и звонок», которая неоднозначно была принято обществом, планирует финансировать фильм «Мел» об армянской чемпионке Европы Мелине Далузян, сменившей пол на мужской и уехавшей жить в Голландию, и так далее. В результате всех этих действий образовалась группа протестующих, которые требуют отставки Арутюняна. Во главе этой группы стоит молодежная организация партии АРФ «Дашнакцутюн», которая неоднократно входила в коалицию с республиканцами во время их правления страной, но после революции по итогам внеочередных выборов не смогла преодолеть 5‑процентный барьер и не попала в парламент.

Текущие процессы вписываются в логику постреволюционной политической борьбы в Армении. После того, как Никол Пашинян был избран премьер-министром страны, а внеочередные парламентские выборы доказали, что у него имеется беспрецедентно высокая внутренняя легитимность, оппозиционно настроенные силы начали применять тактику точечных ударов.

Нахождение слабых звеньев и сплочение для нанесения ударов по ним – один из элементов общей стратегии борьбы бывших элит.

Когда-то этой точкой был мэр Еревана Айк Марутян, позже им стал министр здравоохранения Арсен Торосян, а сейчас настала очередь Арутюняна. Как и в предыдущих случаях, очень высока вероятность того, что акции ни к чему не приведут, а Арутюнян останется на своем посту. Более того, по всей вероятности, программы и начинания министерства будут выполнены, так как в своих публичных выступлениях их поддержал сам премьер-министр Пашинян.

Будущее образовательной реформы


Что же касается изменений в законе «О высшем образовании», то реформы должны учитывать состояние предметов в школах, о чем говорят обе стороны. Поэтому оптимальным вариантом кажется параллельное продвижение реформ в вузах и школах. Как школьная программа, так и преподавательский состав нуждаются в пересмотре, о чем свидетельствует необходимость дополнительных занятий для сдачи экзаменов при поступлении в вузы.

Кроме перечисленных факторов, изменения, скорее всего, проблематичны также и для высшего преподавательского состава филологов и историков. Есть основания полагать, что в случае изменения закона по многим специальностям, особенно техническим, преподавание языка и истории будет ограничено или вовсе прекратится, что приведет к сокращению потребности специалистов по этим направлениям. Неудивительно, что на забастовку вышли студенты именно этих факультетов ЕГУ.

В этом отношении беспокойство специалистов понятно, но образовательные реформы, нацеленные на оптимизацию всего высшего образовательного процесса, не должны учитывать субъективные интересы групп специалистов. В конце концов, прошли те времена, когда цензура не позволяла получать знания о целых областях науки и литературы. Сегодняшние информационно-коммуникативные возможности почти безграничны, чем могут воспользоваться как студенты, так и преподавательский состав.

Это же может решить вопрос трудоустройства. Правительство Армении проводит ряд мероприятий, нацеленных на поднятие уровня знаний в области информационных технологий, а сама сфера ИТ уже несколько лет объявлена в Армении приоритетной. Так что специалистам стоит больше думать о саморазвитии, условия для которого в Армении имеются в достатке.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>