Третья мобилизация как свидетельство агонии хунты /АНАЛИТИКА/

1396027780_ukНа Украине объявлена третья по счету мобилизация. Нужна биомасса. Теперь можно призывать в ряды карателей малолеток и стариков, кривых и больных. У наблюдателей даже возникает ощущение, что хунте поставлена Госдепом задача «снизить человеческое поголовье» бывшей Украины.

В связи с третьим мобилизационным призывом никто почему-то не задается элементарным вопросом: а где же те, кого призвали раньше? Почему даже первый призыв не был сменен, как того требовали негодующие матери Западной Украины? (То есть они были не против, чтоб донецких «колорадов» убивали и дальше, но просили ротации – для своих кровожадных мужчин.) Но получается, что менять-то – некого.

Сразу после инаугурации счастливый гауляйтер Порошенко заявил, что завершение АТО – дело часов. Но теперь вместо этого – третья мобилизация. По некоторым оценкам, за 55 дней, пока он пребывает у власти, хунта потеряла 8978 убитыми и 14100 ранеными. Интересна тактика самоуничтожения, ведь все время повторяется один и тот же сценарий. Вооруженные силы Украины проламывают где-то оборону ополченцев при помощи «Градов» и танков, а потом их боевые части оказываются в котлах (крупных котлов – уже четыре), где повстанцы методично их перемалывают в кровавый фарш. Но чтобы компенсировать свои военные неудачи, хунта тупо мобилизует новое пушечное мясо и бросает его в мясорубку.

Граждане интересуются: за время бойни в Донбассе хоть кто-то из сыновей, племянников, братьев власть имущих попал под мобилизацию? Никто! По укро-ТВ показали, как повестку вручили сыну спикера Турчинова, который и развязал в апреле эту войну. Самопиар ли это, месть ли политических оппонентов или неразбериха, но можно быть уверенным, что «мажоров» на передовой не будет.

По признанию николаевского облвоенкома А. Иванова, «в связи с активным участием 79-й отдельной аэромобильной бригады в АТО ощущается сильная недоукомплектованность воинских частей, поэтому третья волна мобилизации будет тяжелой». Читаем между строк: бригада разгромлена, обыватель в ужасе, поэтому загрести новую партию пушечного мяса можно только с помощью репрессивных мер и массовых облав. Занимательно: повестку прислали даже главе Николаевского облсовета Т. Креминю.

Мало кто заметил: указ Порошенко № 607 от 21.07.14 г. внес косметические изменения в трудовое законодательство (якобы за призванными в ВС Украины сохраняются рабочие места в течение года), которое вряд ли кто исполнит. Но самое главное – Порошенко не захотел снять с призывников, уже потерявших работу, необходимость оплачивать банковские кредиты. Дескать, дохните, но банковскую прибыль обеспечьте! Скажете, Беня Вальцману глаз не выклюет, и наоборот?

Граждане напрасно интересуются, почему никто из тех, кого отправляют на войну, не застрахован. Больше того, все, кто туда едет по приказу хунты, оформлены как призванные на военные сборы. Чтобы в случае гибели бойца не платить ни копейки. Много ли семей получили компенсации за убитых и ставших инвалидами? Ни одной!

Жители центральных областей, в частности Черкасщины, «возмущены»: как на бронежилеты, так деньги собирали всем миром (всей войной), а как хоронить убитых «героев», так семьи сами должны раскошеливаться, что ли? Це ж вообще вже! Ну сами посудите: матерям и отцам жалко ж денег на «похорон»!

Народ, как может, отвечает вызову третьей мобилизации. В частности, как сообщала региональная пресс-служба Министерства обороны Украины, в ночь на 24 июля в Харьковский областной военкомат неизвестные бросили два взрывных устройства. Оба взорвались на территории военкомата. На одном из окон от взрывной волны треснуло стекло, сотрудники военкомата при взрывах не пострадали. Ведется следствие: эксперты выясняют, что представляли из себя взрывные устройства, какой они были мощности, а правоохранители ищут метателей.

Это уже не первый случай нападения на военкоматы на Харьковщине. 22-го числа, как раз в день утверждения Верховной радой Украины порошенковского указа о третьей мобилизации, была брошена граната в Чугуевский райвоенкомат. Кроме того, мощный взрыв прогремел на территории одного из районных военкоматов в Одессе.

Эхо этих взрывов по-своему катится и по западным областям Руины. Сообщают, что на Западной Украине села пустуют, поскольку галичане призывного возраста сейчас спасаются от призыва в армию в карпатских лесах.

Оказалось, что многие гуцулы мужественными были только когда, участвуя в нацистских факельных шествиях, зиговали и орали «москалей на ножи!». А теперь, когда нацистская хунта стала этот призыв воплощать в жизнь и когда на Западную Украину бандеровцы стали возвращаться в гробах, нацистской спеси поубавилось.

В Рожнятивском и Калушском районах на Ивано-Франковщине было разослано 1500 повесток-приглашений на убой, туда прибыли медкомиссии, разместившись в сельсоветах. Однако местное население, состоящее сплошь из патриотов в вопросе обороны страны «от российской агрессии», вдруг проявило «невежество». Военные комиссары, милиция и даже губернатор были яростным народом «посланы», медкомиссии разогнаны, повестки уничтожены.

В донецком Мариуполе, в районе площади Кирова, 24 июля около 11 часов утра мобилизаторы остановили маршрутное такси и вывели всех молодых парней. Загрузили их в КрАЗы и увезли в сторону железнодорожного вокзала. В этом приморском городе, находящемся под контролем хунты, как правило, таким же образом «осчастливливают» в супермаркетах (например, в «Обжоре»). Во всех случаях домой уже не выпускают. И – никаких повесток, справок и медкомиссий.

Судя по просочившейся в Интернет докладной записке главы СБУ (по зову сердца агента ЦРУ) В. Наливайченко к П. Порошенко, дезертирство в армии возросло за последнюю неделю до 43% (против 25% за предыдущую). Пан Наливайченко делает вывод, что необходимо прекратить на время военную операцию, отвести войска, переукомплектовать на 60% (интересно, кем?), а потом возобновить поход на Донбасс.

Никто не верит никому, украинская армия действует не как армия, а как десяток разрозненных банд. Мобилизация идет, но на какие средства кормить и обувать новобранцев, непонятно вообще, ибо денег нет.

Министр финансов А. Шлапак умолял депутатов до каникул (уже убыли) выделить для продолжения АТО 9,1 млрд. гривен, иначе с 1 августа военным будет нечем платить. Да и Яценюк, «соскакивая с премьерской иглы», то есть уходя в самоотставку (теперь его сменил некто Гройсман, и тоже нелегитимно, с нарушением процедур, как и всё у хунты!), сказал, что в казне нет денег не только для военных, но и на зарплаты.

«Экономическая правда», которую называют рупором Госдепа, сообщила, что правительство Украины поднимет налоги и отправит большинство госслужащих в принудительный неоплачиваемый отпуск на два месяца.

А ведь Порошенко на майдане 25 мая (в вечер его «избрания» на хунтотрон) обещал бойцам по 1000 грн в день. Из толпы тогда крикнули: «Когда?», кандидат в «президенты» выкинул руку с указующим перстом в сторону кричавшего: «Записывай: с понедельника, 26 мая!» Вечный лжец, всегда «на понтах». Может, поэтому нынче не выходит из запоя?

Рада между тем по предложению юлиной «Батькивщины» успела ввести «налог на войну» – 1,5% налога на доходы физлиц для привлечения средств на оборонные расходы. Чисто бесовское дело – вовлечение человека в грех убийства: работая, ты будешь виновен в убийстве людей на Востоке… Далее, наверное, планируется налог на воздух, а потом на снег.

А пока снега нет (ох-х, а будет ведь!), глава Минздрава О. Мусий посоветовал раненым в зоне АТО бойцам самим покупать себе медикаменты, в то время как заблокированы все тендеры на закупку медицинских препаратов. Такое заявление он сделал, отвечая на вопрос журналистов программы «Гроші» («Деньги»), почему солдаты не обеспечены медикаментами. «Это общегосударственная проблема, я вот тоже себе таблетки от повышенного давления покупаю за свои деньги», – на голубом глазу сказал министр.

А что? Нормально: одежду, снаряжение, медикаменты и даже гробы участники АТО должны покупать себе сами. И еду добывать, как индейцы. Видели ролик на ютьюбе, где боец украинских ВС готовит в пищу гадюку? Но зимой гадюк не будет.

«Вам не кажется странным, что правительство Порошенко объявляет уже третью «частичную мобилизацию», забирая в армию уже мужиков под пятьдесят, но при этом во всех крупных городах Украины действуют батальоны молодых и здоровых «патриотов», которые отнюдь не спешат на фронт «боронить Украину от оккупантов»? – пишет известный обозреватель, блогер Александр Роджерс. – У них другая функция – они должны будут подавлять социальные бунты, когда экономическая ситуация станет для большинства украинцев просто невыносимой (а это уже очень близкий момент)».

Эти отряды призваны защищать крупный капитал и его владельцев-олигархов от народного гнева. Именно поэтому они ходят в бронежилетах пятого-шестого класса защиты и прекрасно вооружены (в отличие от мобилизованных в армию, которые ходят в шлепанцах и спортивках и являются просто пушечным мясом). И крики «Слава Украине» для таких – не искренние убеждения, а способ оправдывать любые произвол и насилие.

Новая симптоматика: многие из яростных носителей самой русофобской риторики уже начали внезапно появляться в Севастополе, Москве и других городах России (или отправлять туда своих детей к родственникам). И возвращаться в «горячо любимую» Украину они явно не намерены – а вдруг мобилизуют!

ИСТОЧНИК:  3rm.info

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>