Украина в чужой игре /Владимир Нестеров/

Украина ЕС СШАПочему Соглашение об урегулировании кризиса в Украине, подписанное 21 февраля президентом В.Януковичем, лидерами оппозиции В.Кличко, А.Яценюком, О.Тягнибоком и засвидетельствованное от Европейского союза министрами иностранных дел Германии, Франции и Польши, было грубо нарушено уже на второй день, а Запад отказал законному президенту Виктору Януковичу в праве оставаться таковым? Почему в Европе и США, вопреки всей очевидности, не хотят видеть, что на самом деле представляет собой пресловутый майдан?

* * *

В самом начале февраля в мире обсуждали новости из Германии: Берлин провозгласил доктрину активизации своей международной политики. И произошло это, в частности, в связи с ростом интереса Германии к Украине. Вскоре, однако, помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в своём телефонном разговоре с американским послом в Киеве дала возможность всему миру узнать, как Вашингтон относится к Евросоюзу, а заодно поручила послу США решить вопрос о власти в Украине до того, как в Москве разберутся, что происходит, и успеют принять меры.

Выучив уроки Ирака и Афганистана, суть которых в том, что для Америки существуют жёсткие пределы использования военной силы, Вашингтон взял на вооружение другие методы обеспечения глобального превосходства США, одновременно изменив стратегию в отношении двух крупных континентальных держав Евразии — России и Германии.

Суть перемен состоит в том, что, играя на естественных межгосударственных противоречиях, США будут мешать появлению государств – региональных центров силы где бы то ни было. Это можно наблюдать на примере Сирии, где Вашингтон не даёт утихнуть вооруженной борьбе, чтобы сказать свое решающее слово в тот момент, когда силы борющихся сторон истощатся.

Ничего нового в этой политике нет. В июне 1941 года, когда Германия напала на СССР, вице-президент США Гарри Трумэн говорил: «Если мы увидим, что войну выигрывает Германия, нам следует помогать России, если будет выигрывать Россия, нам следует помогать Германии, и пусть они как можно больше убивают друг друга…»

В рамках этой стратегии Вашингтон принял решение предоставить финансовую и психологическую поддержку тем силам в Украине, которые под предлогом протеста против отказа президента В. Януковича от неоколониального соглашения об ассоциации с ЕС должны были свергнуть законную власть. И Вашингтон же энергичными дипломатическими демаршами не позволил президенту и правительству Украины подавить переворот. Немалую роль в трагической развязке событий сыграли нерешительность Виктора Януковича и политическая неоднородность его окружения.

Затеяв свою игру в Украине, США одновременно выступили и против Германии с ее новой доктриной внешнеполитической активности. Комментируя высказывания вульгарной Виктории Нуланд, Ангела Меркель пыталась перевести стрелки на Кэтрин Эштон, но всем в Европе было понятно, что слово из трёх букв Америка устами Нуланд адресовала госпоже федеральному канцлеру.

Приход к власти в Киеве проамериканского правительства – серьезный вызов России. Судьба транспортных, в том числе трубопроводных, коммуникаций в Европу, флота в Севастополе, транзитных портов на Чёрном море – всё не может не вызывать у Москвы озабоченность.

* * *

Так или иначе, Соглашение об урегулировании 21 февраля с самого начала не воспринималось Вашингтоном всерьёз. Будь иначе, Джеффри Пайетт, по крайней мере, почтил бы «исторический момент» его подписания своим присутствием. Старый лис дипломатии Лоран Фабиус тоже прекрасно понимал, о чем идет речь. Поэтому, не дожидаясь завершения переговоров, он под благовидным предлогом улетел в Китай. А вот Штайнмайеру обидно – в политике он далеко не новичок.

Само же «урегулирование» было забыто уже на второй день. Возникло ощущение, что президент самоустранился, «гражданское общество» на майдане, представляющее собой сборище отрядов штурмовиков, разоружаться и расходиться отказалось. Александра Турчинова, предложившего ему это сделать, майдан отправил туда же, куда Нуланд послала Евросоюз.

В то же время «общество» в Киеве относительно спокойно восприняло и «императорские» полномочия Турчинова, незаконно сконцентрировавшего в своих руках законодательную и исполнительную власть, как и назначение премьер-министром Арсения Яценюка, которого еще несколько дней назад в аэропорту «Жуляны» полпреды этого «общества» непочтительно сравнили с представителем известных ушастых грызунов. Дело в том, что Яценюку настоятельно рекомендовали взять на себя роль премьера – рекомендовали те, кто таких, как он, вскормил и воспитал, потратив по каналам Госдепа и других американских учреждений 5 млрд. долларов.

* * *

То, что США, раскачивая три месяца ситуацию в Украине, добились, как пока ещё считают в Вашингтоне, решающих для себя преимуществ путём смены режима в Киеве, сделало ситуацию в стране принципиально иной, нежели ещё несколько дней назад. Хаос и безвластие, охватывающие многие регионы Украины, вызвали к жизни движение сопротивления на юго-востоке, и прежде всего в Крыму. Крым на сегодняшний день остаётся основным и пока практически единственным островом легальности на Украине.

Многие граждане Украины считают, что всё происшедшее за последнее время с их страной – это плоды ошибок и алчности ее руководства. И в этом есть свой резон. Однако гораздо более весомая причина разворачивающейся драмы 45-миллионного народа заключается в том, что Украина и её народ стали разменной монетой в геополитической игре США на евразийской «Большой шахматной доске». Как сказал законный президент Украины Виктор Янукович во время пресс-конференции 28 февраля в Ростове-на-Дону, «сценарий случившегося писался не в Украине». Теперь этот сценарий предстоит переписать…

Владимир Нестеров

ИСТОЧНИК:   fondsk.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>