Украина надеется на инвестиции с евроунитазов

307841Одним из существенных атрибутов украинского культа «мы, великая европейская держава, скоро будем в единой Европе» является надежда на скорый приход западных инвестиций в экономику. Для этого, по мысли местных «апостолов западной идеи», Украине достаточно лишь покончить со всяким «москальским» влиянием и прочей «немытой азиатчиной»… Но насколько оправданы такие надежды?

В конце прошлой недели в украинском издании «Зеркало недели» была опубликована любопытная статья известного экономиста Андрея Гайдуцкого «Не за крохи. Украине нужна качественно новая стратегия привлечения иностранного капитала«. Где с привлечением очень показательной статистики автор просто «убивает» озвученный выше миф о «западных инвестициях — спасении для экономики».

Можно заметить, что упомянутое «Зеркало» не какое-то «левое» или «пророссийское» издание. Нет, это добропорядочно- проамериканское СМИ, сделавшее очень большой вклад в победу на Украине и первого и второго мятежей на Майдане. Равно как и в прочую квазирелигиозную лабуду о «европейской перспективе украинцев».

Тем не менее, время от времени этот еженедельник позволяет себе довольно критические оценки сложившейся ситуации — под видом аналитики. В данном случае — просто убийственной для ведущих трендов местной «шапкозакидательской» пропаганды.

Итак, согласно неопровержимым цифрам, предоставленных Гайдуцким, 80 процентов всех мировых инвестиций (около 1,1 триллиона долларов из 1,4) получают всего 20 стран мира — имеюших высший кредитный рейтинг ААА. За остальные 300 миллиардов разгорается напряженная борьба между остальными 183 странами. Половина из этих трех сотен достается всего 33 странам с ретингом А-ААА. Оставшиеся 150 миллиардов почти до крох разбирают еще 73 страны группы В-ВВВ. А уж указанные «крохи» достаются 77 «аутсайдерам», среди которых «почетное» место занимает и Украина.

Правда, на днях авторитетное агентство Standard&Poor’s присвоило Украине преддефолтный рейтинг «ССС-» — единственной на всем земном шаре. Так что инвестировать в страну с «мусорным» рейтингом хоть что-то ни один вменяемый бизнесмен не станет.

Впрочем, «мусорным» авторитет Украины был далеко не всегда. Но и это ничуть не повышало ее инвестиционную привлекательность — даже среди якобы «лучших друзей» прозападного Киева. Так, «вашингтонский обком» вложил в украинскую экономику аж 0,02 процентов от общего уровня своих иностранных инвестиций, Великобритания — 0,2 процентов, Франция — 0,1 процентов… На этом смехотворном фоне Польша выглядит прям-таки «благодетелем» — ее «украинская» доля в инвестиционном «пироге» — аж 1,4 процентов.

Реально же в последние годы из максимума 5 миллиардов иностранных «вливаний» в Украину почти 100 процентов приходилось на Виргинские острова и Кипр. Другое дело, что каждая собака знает о мнимой «иностранности» таких денег — это просто офшорные капиталы украинских же олигархов, уведенные от налогов в отечественный бюджет.

Надо отдать должное автору — он не страдает маниловскими мечтами относительно того, что вот уже теперь, после начала «героической борьбы Киева с имперской Москвой» Запад одумается и начнет «реанимацию» полностью обескровленной укро-экономики.

Отнюдь нет — будучи реалистом, Гадуцкий прагматично советует поощрять инвестиции в тех сферах, которые доступны украинцам. А доступна всего одна из них — заработки работающих за границей и их переводы на родину.

По информации автора (и официальной, и неофициальной), величина таких переводов доходила до 25 миллиардов долларов в год. Правда, в небольшую «маниловщину» цитируемый экономист все же впадает, пытаясь всчитать сюда еще и доходы украинской «диаспоры» — это еще 33 миллиарда.

Хотя понятно, что если бы члены диаспоры из Канады и США, кроме привычного поощрения русофобии, помогли бы «неньке» хотя бы десятой частью своих доходов — ситуация там была бы гораздо лучше, чем сейчас. Только ж, «своя хата с краю» не только у коренных почитателей Петлюры и Бандеры, но у и «давших деру» десятилетия назад.

Тем не менее, общий вывод статьи в «Зеркале недели» вполне понятен и прагматичен — инвестиции в Украину могут дать только сами украинцы, работающие за рубежом.

Собственно, это утверждение уже само по себе является приговором для остатков украинской промышленности. Ведь переводы «гастарбайтеров» вкладываются отнюдь не в акции умирающих гигантов СССР, а в «ширпотреб» (большей частью импортный), покупку авто, жилья, питание и прочие сходные вещи для семей «инвесторов».

Но тут же возникает и другой, не менее важный вопрос — а где потенциальные гастарбайтеры будут «зашибать деньгу» для спасения экономики Украины? В России им уже вынесли «черную метку». Запад сделал это еще раньше, пусть и более завуалировано. Хотя бы нежеланием предоставлять украинским «демократам» не то, что официальное право на работу у себя, но даже ни к чему не обязывающий «безвизовый въезд». Право разрешение на который бы в этом случае передавалось от иностранного консула рядовым пограничникам.

Впрочем, подобные резоны отнюдь не уменьшают оптимизма укро-патриотов. Готовых для реализации своей пещерной русофобии сделать основой доморощенной экономики чистку евроунитазов и вынос «уток» из-под европейских старичков.

Хотя нет — как минимум, для «интеллигенции» есть и более «чистая», хотя и трудная работа. Так, в этом году во Львове появились объявления о наборе «профессорско-преподавательского состава для сбора ягод в Швеции и Финляндии».

И то правда, раз уж почтенные львовские профессора и доценты учат местную молодежь «любить Украину» — отчего ж самим не набраться опыта, чем для этой молодежи выльется такая «любовь», круто замешанная на ненависти как к братскому народу соседней страны, так и к своим собственным русскоязычным согражданам?

Ну, а что это все реально низведет «великую европейскую державу» до уровня «поставщика дешевой рабсилы» (которую еще и не хотят брать на работу в «европах») — так что не поделаешь для мнимого «величия»? Которое на самом деле означает развал и крах — как самой украинской государственности, так и экономики Украины.

Юрий Носовский

ИСТОЧНИК: pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>