В Венесуэле кончился бензин и началась эпидемия коронавируса: как Мадуро удается сохранить власть?

Происходящее в Венесуэле в последнее время все больше напоминает политический театр абсурда.

Сначала малоизвестная частная военная компания из США совершила вторжение с целью свергнуть президента Мадуро по заказу оппозиции, но бравых наемников разогнали местные рыбаки. Затем в стране с колоссальными запасами нефти фактически закончился бензин, что усугубило и без того печальное экономическое положение. Не миновал Венесуэлу и коронавирус, однако, как это часто бывает в государствах с авторитарными режимами, опасность эпидемии оказалась сильно преувеличена.

«Я получил проверенную информацию, что президент Колумбии Иван Дуке контролирует подготовку нового вторжения в Венесуэлу!» — президент Николас Мадуро в начале июня снова был в гневе, убеждая сограждан в злобных планах врагов. Главе Венесуэлы с первого дня его правления мешают разные силы, которые якобы только и думают о его свержении. Больше года процесс противостояния с оппозицией находится в острой фазе, а тут очень кстати подоспели новости о попытке переворота.

«Мы будем охранять родину, чтобы ни одна из групп наемников не смогла нанести вред ни одному венесуэльцу!» — заявил президент, утверждаясь в образе доблестного защитника отечества. И тут его можно понять: предыдущая попытка вторжения состоялась всего месяц назад. Правда, запомнилась она позорным провалом и оставила вопросы, ответа на которые нет до сих пор.

Солдаты неудачи

Молодой мужчина в серой кофте с растянутым воротником покорно отвечает на вопросы под запись: «Мы должны были добраться до Венесуэлы, попасть в Каракас и захватить аэропорт. Полученные инструкции включали захват аэропорта, чтобы доставить туда президента Мадуро и погрузить в самолет». Это Люк Денман, один из группы наемников, которая должна была устроить переворот, но потерпела неудачу, по сравнению с которой высадка в Заливе свиней — образец тактического мастерства и боевой доблести.

О неудавшемся вторжении малоизвестной ЧВК Silvercorp, базирующейся в американском штате Флорида, власти Венесуэлы впервые сообщили 3 мая. По официальной версии, наемники из Колумбии и США попытались проникнуть в страну на быстроходных катерах со стороны колумбийского штата Варгас. Поставленная им задача была простой и понятной на словах — окончательно отправить в историю пошатнувшийся год назад режим президента Мадуро.

По словам Денмана, в группу входили 20 наемников, которым пообещали 50-100 тысяч долларов за участие в операции «Гедеон». Однако подзаработать не вышло — бойцы, натренированные для госпереворота, почему-то не смогли справиться с местными рыбаками, которые скрутили их лесками. В итоге, по данным председателя Национальной конституционной ассамблеи Венесуэлы Диосдадо Кабельо, восемь наемников были ликвидированы, в плен взяты около 100 человек. Почему эти данные так сильно отличаются от показаний Денмана, никто не объяснил.

Действующий глава государства вполне ожидаемо обвинил в финансировании операции правительства США и Колумбии. Вдобавок Мадуро размахивал на публику документами задержанных, утверждая, что среди них — два американца из числа сотрудников личной охраны президента США Дональда Трампа. Дальше — больше: МИД выступил с заявлением о том, что непосредственным участником операции был лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, который в 2019-м провозгласил себя временным главой государства.  Венесуэла после неудачного переворота пригрозила Вашингтону самым жестоким наказанием — направить жалобу в Совбез ООН. Каракас также потребовал от генерального секретаря всемирной организации Антониу Гуттериша дать оценку вторжению и пресечь подобные попытки. На рассмотрение СБ вынесли и осуждающую резолюцию: в повестку ее внесла Россия, а США, конечно же, заблокировали. По словам заместителя постпреда России при ООН Дмитрия Полянского, в документе не было конкретных обвинений в чей-либо адрес, а «лишь поддержка базовых и общих принципов». Теперь в планах Венесуэлы — разбирательство с преступниками в Международном суде в Гааге.

Трамп, в свою очередь, однозначно отрекся от каких-либо связей с неудачниками. Смысл его комментария сводился к тому, что имей он желание вторгнуться, то не делал бы из этого секрета и отправил бы сразу армию И по опыту это похоже на правду — например, США в начале апреля объявили о начале масштабной операции по борьбе с наркоторговлей в Западном полушарии. Одной из ее целей признавалось давление на Мадуро для лишения его финансирования, полученного от предполагаемых связей с наркобизнесом, например, от сговора с повстанцами группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» (РВСК или FARC). Минюст США тогда предъявил обвинения не только президенту Венесуэлы, но и другим чиновникам, в том числе председателю Верховного суда и министру обороны. За информацию об их местонахождении объявили вознаграждение в размере 15 миллионов долларов.

Под сомнение искренность рассказов об операции поставила и непоследовательность Венесуэлы в отдельных фактах, в том числе о помощи России. Так, местные военные сначала писали в Twitter, что как минимум восемь российских спецназовцев помогали искать участников неудачного вторжения с помощью беспилотников. Еще один пост гласил, что в Каракас прибыл российский вертолет, который поможет с поисками. Правда, вскоре военные удалили оба твита и заявили, что информация об участии россиян в операции — фейк. Такой же позиции придерживается и Москва.

Так или иначе, как минимум некоторые слова Мадуро впоследствии получили свое подтверждение. Бывший боец сил специального назначения армии США и действующий глава ЧВК Silvercorp Джордан Гудро признал, что именно он был инициатором операции. Он рассказал, что направил несколько групп наемников в Венесуэлу, но они были схвачены.

Вскоре свое расследование опубликовало агентство Associated Press. В нем рассказывалось, как Гудро работал с отставным генералом армии Венесуэлы Хавьером Ньето над обучением дезертиров в секретных лагерях в Колумбии. Отмечалось, что это было необходимо для организации трансграничного рейда, который и должен был завершиться арестом Мадуро.

Не вмешательство, а вредительство

Как бы то ни было, эти данные так и не объясняли, какая связь может быть у наемников с властями США или другими силами, в том числе оппозицией. Единственной зацепкой оказался венесуэльский капитан Антонио Секея. Глава Silvercorp, рассказывая о неудавшейся операции, упоминал, что именно этот человек должен был на месте командовать наемниками. Секея участвовал в восстании год назад — когда Хуан Гуайдо провозгласил себя временным главой государства.

После провалившегося вторжения капитан оказался в числе задержанных. По его показаниям, в середине марта Гудро встречался с Гуайдо в США — самопровозглашенный президент якобы расценивал наемника как опытного военного советника по вопросу переворота. Слова Секеи о факте консультаций были единственной достоверной связью оппозиции с Silvercorp.  Исход же провалившейся операции для оппозиции при любых оправданиях выглядел вредительством: непонятные наемники с американскими шевронами вторгаются в страну без необходимой подготовки и сразу попадаются мирным венесуэльские рыбакам, а затем активно раздают показания на камеру.

Как Гуайдо сверг сам себя

Новая информационная бомба, представившая оппозицию в невыгодном свете, разорвалась вскоре после провала вторжения и первых обвинений. Газета The Washington Post опубликовала документ, который раскрывает детали переговоров между Silvercorp и противниками власти в октябре 2019 года.  Полный план содержит важные подробности — начиная с того, какие мины нужно использовать, и заканчивая тем, как необходимо освещать переворот в СМИ. «Группа поставщиков услуг будет консультировать и помогать партнерской группе в планировании и проведении операции по захвату/задержанию/смещению Мадуро и установлению признанного президента Венесуэлы Гуайдо», — говорится в опубликованном тексте. Общая стоимость проекта оценивалась в 212,9 миллиона долларов, что было почти в 10 раз меньше запросов других ЧВК. Однако противников Мадуро подобная низкая сумма, судя по всему, не смутила.

Война без военных

Время, похоже, действительно лучший союзник Мадуро. В 2019 году казалось, что президент Венесуэлы сохранил власть лишь каким-то чудом. Все началось 21 января, когда вспыхнули протесты на фоне инаугурации Мадуро, выигравшего вторые выборы. На одном из митингов Гуайдо провозгласил себя временным главой государства, а ряд стран во главе с США (всего более 50) признали его таковым. Россия выбрала сторону действующего президента, с которым налажено тесное сотрудничество во многих сферах, и в первую очередь в энергетическом секторе. Однако блицкрига по свержению у оппозиции не получилось, и с этого момента каждый следующий день лишь укреплял позиции Мадуро.

30 апреля Гуайдо предпринял вторую попытку — он снова призвал военнослужащих и народ страны к свержению Мадуро, назвав происходящее «финальной фазой операции «Свобода»». Молодой политик даже начал манипулятивно внушать, что армия уже на его стороне. Но на следующий день Мадуро объявил о своей победе и, в отличие от оппонента, нисколько при этом не приврал.

Лидер Венесуэлы продолжает править, опираясь на поддержку военных. И чем больше проходит времени — тем менее понятно, что будет с ситуацией двоевластия дальше. Так, еще в марте появился так называемый «план Трампа» о создании переходного правительства с представителями всех сторон. Вашингтон тогда даже пообещал снять со страны санкции в случае его выполнения.

Однако Мадуро на подобное соглашение пойти не может ни при каких обстоятельствах. «Сначала он читает, что США дают за его голову 15 миллионов долларов, а затем предлагают мирный план. Кроме того, Мадуро вообще никуда уходить не собирается. Оппозиция согласна создать переходное правительство Венесуэлы, даже с членами Социалистической партии Мадуро, но главное — без него самого. А США вообще не хотят уже видеть на выборах ни Мадуро, ни Гуайдо».

Однако при вопросе о замене Гуайдо непонятно, кто способен прийти ему на смену. В стране еще со времен предыдущего президента Уго Чавеса нет ярких оппозиционеров, а властолюбивый Мадуро еще больше зачистил политический ландшафт

«Там просто нет никого, выжженное поле. Есть только системные мастодонты, например, Мария Корина Мачадо и бывший губернатор штата Миранда Энрике Каприлес, но это совсем не то, что нужно сегодня», — констатирует эксперт.

Оппозиция в такой неоднозначной ситуации понимает, что смена режима возможна только в том случае, если ей удастся привлечь на свою сторону армию. Вероятно, именно поэтому ее представители пытаются и дальше разыгрывать военную карту. К примеру, 1 мая — перед провалившимся вторжением — Гуайдо вновь уверенно говорил, что «вооруженные силы Венесуэлы — уже не домашнее чудовище диктатуры» и не очень-то поддерживают Мадуро. На деле — снова бездоказательные утверждения: до сих пор в стане военных фиксировались только отдельные случаи дезертирства генералов. Военные — по-прежнему столп нынешнего режима, и пока они его поддерживают, перемен в стране не предвидится.

Нет бензина, есть корона

Не добьет режим, судя по всему, и коронавирус, усугубляющий экономические проблемы по всему миру. В связи с пандемией в Венесуэле было введено чрезвычайное положение, включающее в себя и национальный карантин. Страну закрыли в середине марта, затем ограничения продлевали — и вот только с 15 июня запреты собираются ослаблять: при соблюдении мер предосторожности откроются спортзалы и торговые центры.

При этом в Венесуэле, по официальной статистике, одно из самых низких в Латинской Америке число заболевших коронавирусом. Всего в 28-миллионной стране зарегистрировано 2,8 тысячи случаев COVID-19 с 23 жертвами. Официальное объяснение таких успехов — верная стратегия правительства: утверждается, что вовремя введенный карантин позволил задержать распространение вируса. Причина же всех проблем с инфекцией — традиционные внешние враги. Например, Мадуро обвинял главу Колумбии Ивана Дуке в попытке заразить венесуэльцев коронавирусом

Однако стремление продлить карантин как можно дольше реально может объясняться вовсе не заботой о здоровье граждан, а банальной нехваткой бензина в стране с самыми большими в мире запасами нефти. Правительству может быть просто выгодно держать население по домам. От дефицита бензина Венесуэла страдает уже давно, однако пандемия лишь усугубила кризис. Раньше венесуэльская нефть поставлялась в США, а обратно импортировался бензин. Санкции же 2019 года заблокировали работу крупнейшей нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA, и вскоре страна столкнулась с пустыми заправками.  Каракасу в тяжелой ситуации помог Иран — отправил пять нефтяных танкеров с 1,5 миллиона баррелей бензина и химикатами для его производства. Их сопровождали до места назначения другие корабли, самолеты и вертолеты. Происходило это на фоне привычных угроз США: от введения новых санкций до прямого воздействия на танкеры. Последнего, впрочем, так и не произошло. Однако для находящегося под ограничениями Ирана риски определенно стоили того — СМИ сообщали, что Венесуэла платит за бензин золотом.

На фоне всего происходящего не так и удивительно, что информацию о проблемах в стране сводят до минимума. С медициной в Венесуэле все было плохо и до коронавируса — уже тогда ее вполне можно было описать словами «катастрофа» и «полный развал». А сейчас единственный способ ознакомиться с реальной картиной — отслеживать информацию по маленьким местным публикациям. «Например, 18 мая была заметка о скончавшейся беременной девушке на большом сроке, которую просто не повезли в больницу из-за отсутствия бензина. Им обеспечивают только военных, и уже по остаточному принципу — транспорт для перевозки продуктов, скорая помощь».

***

Ключевой союзник России на южноамериканском континенте сейчас переживает полномасштабный кризис, выхода из которого не просматривается. Москва заинтересована в стабильной Венесуэле, однако пока там разворачиваются сюрреалистические сюжеты. Невероятные по глупости попытки свержения президента, странные методы управления, гуманитарная и экономическая катастрофы, приправленные эпидемией смертельного вируса, — все это могло бы стать основой для захватывающей трагикомедии, но, увы, стало повседневностью для миллионов жителей реального государства.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>