Визит румынского «папы» — Михаил Лупашко

карикатура5В минувшую среду, 17 июля, в столице Молдовы городе Кишиневе появились счастливые лица. Чуду подобно, но факт!

В почти миллионном городе, задыхающемся от автомобильной перегруженности, хаотичной застройки, беспредельного хамства водителей маршрутных микробусов и произвола монополистов, сросшихся с политической порослью, люди плакали от счастья. Правда, их было немного. Подавляющее большинство жителей столицы Молдовы в этот день сохраняло привычное, угрюмо-озабоченное выражение лица.

Что же вызвало экстатическую реакцию небольшой группы горожан, собравшихся поутру 17 июля неподалеку от офиса президента РМ, господина Николае Тимофти?

Приезд кумира молдавских унионистов, президента Румынии Траяна Бэсеску, стал поводом для всплесков бурной радости самого «смуглого» румына в мире, небезызвестного кишиневской публике политического шута, господина Оноже и его коллег по унионистским кружкам и партейкам.

Сам же визитер, как и подобает истинному политическому долгожителю, был корректен, сдержан и многозначителен. Господин президент РМ Тимофти на его фоне выглядел бледной политической молью. «Моль» порхала вокруг высокого гостя и что-то невразумительно бормотала о неизменности проевропейского вектора устремлений Молдовы. Бэсеску же, напротив, не скупился на ответы журналистам, но будучи прирожденным политиком, прошедшим через два импичмента, выражался весьма осторожно. Так он неожиданно уважительно отозвался о «руке Москвы», которая, по его мнению, не является дестабилизирующим фактором евроустремлений нынешнего кишиневского правительства. А вот общность румын по обе стороны Прута, по мнению президента Бэсеску, является главной гарантией движения Молдовы на Запад. При этом никаких обещаний форсировать процесс политического сближения Молдовы и Румынии со стороны гостя на публике высказано не было. Более того, он подтвердил нейтральный статус Республики Молдова и пообещал сюда приехать сразу же после окончания его президентского мандата. Зачем? Ответ на этот вопрос прозвучал из уст кишиневского градоначальника Дорина Киртоакэ, у которого с президентом Румынии сложились давние и теплые отношения. Выйдя к прессе после встречи со своим старшим другом и наставником, господин Киртоакэ тоже был весьма счастлив.

«Я полагаю, что сложив президентские полномочия, господин Бэсеску мог бы принять гражданство Молдовы и поучаствовать в парламентских выборах в нашей стране!»

На вопрос: «В каком качестве поучаствовать?» Киртоакэ ответил: «В качестве Траяна Бэсеску!»

Не менее удовлетворенным выглядел «кинутый братьями по разуму» лидер Либеральной партии Михай Гимпу, который просто сиял после встречи с господином Бэсеску.

Гимпу был расслаблен и улыбчив, как боксер, который только что отправил в нокаут целую бригаду соперников. Дело тут, по-видимому, в том, что моральная поддержка президента Бэсеску, явно выраженная им во время этого визита главному унионисту Молдовы Гимпу, значительно укрепит ряды сторонников последнего. А это некая гарантия того, что несмотря на попытки либерал-демократов Филата забрать у Гимпу унионистский электорат путем раскола в Либеральной партии (ЛП) через группу «Хадыркэ, Гуцу, Маринуца, Сахарняну и др.» «дядя Миша» этот электорат удержит и, значит, пройдет в будущий парламент РМ.

Боевито выглядели и «противники визита» господина Бэсеску. Несмотря на то, что судебным решением им было запрещено выходить на акцию протеста, «Патриоты Молдовы» все же пошумели возле Румынского посольства и устроили пикет возле консульства Румынии в городе Бельцы. О себе напомнили и коммунисты Молдовы, правда, не очень активно. Тут нельзя не процитировать того же Бэсеску, который на брифинге для прессы обронил буквально следующее: «Я помню, как мы с президентом Ворониным здесь, в Кишиневе, в 2005 году объявили о вступлении Молдовы на европейский путь. Что стало с этим человеком сегодня? Почему он не вспоминает об этом нашем решении?»

Почему? Сегодня Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) развернулась в сторону Евразийского вектора Молдовы. Это гарантия набора хорошего электорального результата на предстоящих парламентских выборах. Хотя экс-президент РМ Владимир Воронин сегодня больше говорит о «бархатной революции», чем об очередных парламентских выборах. Но революция революцией, а предвыборная кампания, по словам лидеров ПКРМ, идет у них перманентно!

Одним словом, нынешний визит господина Бэсеску в Кишинев был уместен и выгоден всем активным политическим игрокам в Кишиневе, независимо от флагов и ориентиров. На этом фоне блекло выглядели, потерявшие власть лидеры Либерально-демократической и, собственно, Демократической партий. Им уж точно от Бэсэску никаких бонусов и посулов не последовало. Разве что Бэсеску утешительно погладил упавшего ниже нулевой политической отметки бывшего премьера Филата по намечающейся проплешине и пожал руку господину Лупу, поскольку бывший спикер парламента РМ высок ростом, и погладить его по головке у Бэсеску не получилось бы, да и времени не было. Разговор с тем и другим занял минут десять, не более. А чего долго «базарить» с неудачниками? С пролетевшими мимо власти никто долго говорить не станет. А уж привычный к триколорной ленте президент Румынии Бэсеску, тем более!

Наблюдая за циркуляциями президента Румынии по молдавской столице 17 июля 2013 года, пришел я к выводу, что еще долго предстоит левому берегу Прута ждать объединения с правым. Куда удобнее вести политическую игру, манипулируя избирателями в Молдове и Румынии, имея за спиной еще и пост-конфликтную зону и «страшный Тирасполь» и «руку Москвы» — вот они гарантии политического долголетия, или даже «бессмертия» для столь изощренных политиков в Молдове и Румынии, одним из которых, без сомнения, является господин Траян Бэсеску. И реплика господина Киртоакэ об участии Бэсеску в предстоящих парламентских выборах в Молдове выглядит не так уж и фантастично. Чем черт не шутит?

Михаил Лупашко, журналист

ИСТОЧНИК: pan.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>