Визит Виктории Нуланд в Кишинёв: Блокада Приднестровья?

US Assistant secretary of State for European and Eurasian Affairs Victoria Nuland visits UkraineВ прошлое воскресенье, 30 марта, Молдавию посетила высокопоставленный американский дипломат Виктория Нуланд, которая ещё совсем недавно раздавала печенье на Евромайдане и нецензурно «имела ЕС».

На этот раз заместитель государственного секретаря вместо уже привычного маршрута в Киев, решила заехать в Кишинёв с тем, чтобы «оказать поддержку реформам молдавского правительства, направленным на интеграцию в Евросоюз». Однако, как следует из содержания её бесед с молдавским руководством, больше всего госпожу Нуланд интересовала приднестровское проблематика и, в частности, обстановка на границах Молдавии. Ведь не случайно же Соединенные Штаты Америки, помимо традиционных заверений о поддержке суверенитета и территориальной целостности Молдавии, на днях приняли решение выделить Кишинёву дополнительно 10 млн долларов на меры по «повышению безопасности на границе». Надо полагать, что Молдавия будет укреплять не границу с Румынией, с которой имеет соглашение о военном сотрудничестве. Более вероятно, что эти деньги пойдут на обустройство полноценной границы с Приднестровьем, которое уже и так фактически находится в блокаде.

Заметим, что в последнее время на Западе развернулась истеричная кампания, обвиняющая Россию в стремлении силовым путём захватить не только юго-восток Украины, но и Приднестровье. Так, например, господин Жан-Клод Юнкер, один из кандидатов на пост будущего председателя Еврокомиссии от Европейской народной партии, призвал подписать соглашение об ассоциации с Молдавией в течении ближайших недель с тем, чтобы «опередить Путина». А командующий объединёнными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав прямо заявил, что развертывание значительных российских военных сил на украинской границе может представлять угрозу и для Молдавии.

По мнению руководства российского Министерства иностранных дел, США и ЕС своей «провокационной риторикой» фактически поощряют блокаду Приднестровья со стороны Молдавии и Украины, действуя при этом в нарушении всех ранее достигнутых договорённостей относительно свободы передвижения жителей непризнанной республики, транзита товаров и внешнеэкономической деятельности. В результате, очередная встреча в формате «5+2», которая была запланирована на 10-11 апреля, находится под угрозой срыва из-за односторонних действий молдавского и украинского руководства.

Здесь следует отметить, что Российская Федерация всегда последовательно поддерживала территориальную целостность Молдавии. Однако, Москва не может пассивно наблюдать попытку экономического удушения Приднестровья, и будет по всем возможным каналам требовать от своих западных партнёров соблюдения базовых принципов приднестровского урегулирования. Так, в телефонных разговорах с президентом Обамой и канцлером Меркель, президент Владимир Путин обратил внимание на ситуацию вокруг ПМР и потребовал прекратить фактическую блокаду республики.

Нынешнее молдавское руководство своими непродуманными действиями рискует получить ещё и «гагаузскую проблему». В конце марта этого года делегация Гагаузской автономии посетила Москву для обсуждения не только экономических, но и политических вопросов. В своем интервью российским СМИ депутат молдавского парламента от Гагаузии Ирина Влах пояснила, что автономия намерена «просить защиты у России от молдавских властей, которые оказывают давление на гагаузов после того, как они высказались на референдуме за интеграцию в Таможенный Союз и под флагами РФ провели митинг в поддержку Крыма». По мнению депутата, если Кишинёв продолжит давление на автономию, то к моменту подписания Молдавией соглашения об ассоциации с ЕС, может оказаться, что не только Приднестровье, но и Гагаузия фактически уже будут находиться в Таможенном Союзе.

Отметим, что по итогам визита в Москву делегации во главе с председателем Народного собрания Гагаузии Дмитрием Константиновым, были сняты ограничения на поставки в Россию продукции местных винзаводов, фруктов и овощей. При этом планируется, что в Гагаузии будет открыто представительство лаборатории Роспотребнадзора. Кроме того, в Москве подписаны соглашения о сотрудничестве в газовой сфере, образовании и здравоохранении.

Также достигнута договорённость о том, что в столице Гагаузии городе Комрате будет открыто консульство России, а в Москве — представительство Гагаузии. Российская Федерация намерена предоставлять жителям автономии российское гражданство в упрощённом порядке.

Вполне ожидаемо, что последние действия руководства автономии вызвали очередную волну недовольства в Кишинёве. Члены гагаузской делегации по возвращению в Молдавию были подвергнуты унизительному допросу прямо в аэропорту. Гагаузский представитель Демократической партии Молдовы Николай Дудогло публично пообещал организовать в Комрате «евромайдан».

Более того, по словам башкана (главы) Гагаузии Михаила Формузала, в последнее время в автономии стали появляться «неизвестные вооружённые люди в масках», которые были настроены крайне агрессивно по отношению к местным жителям. В результате, на специальном заседании Народного собрания было принято решение сформировать во всех населённых пунктах Гагаузии отделения Национальной гвардии с целью самозащиты жителей автономии.

Прогулки Виктории Нуланд по киевскому Евромайдану закончились для Украины вооружённым государственным переворотом и потерей части своей территории. И вот сейчас Запад требует от правительства Молдавии, как можно скорее подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Более того, западные политики полагают, что молдавский парламент должен будет ратифицировать документ незамедлительно после его подписания. Как и в случае с Украиной, ни Европейский Союз ни Соединённые Штаты совершенно не интересуют негативные социальные последствия от неминуемого ухудшения экономической ситуации в Молдавии после принятия Россией вынужденных мер для защиты своего рынка.

«Нуланд такая птица, которая обычно появляется перед бурей», — вот так прокомментировал вице-премьер Дмитрий Рогозин в своем твиттере визит Виктории Нуланд в Кишинёв. Вопрос теперь только в том, когда эта буря разразится, и что в результате останется от молдавской государственности.

Святослав Терентьев

ИСТОЧНИК:  russkie.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>