Власть в Прибалтике жаждет реванша: Вашингтон сказал добивать Украину

евромайданНет – нет, что ни говорите, а у литовских властей масса достоинств, исполнительности, служебному рвению, в частности, могли бы позавидовать многие: не успели из-за океана дать команду продолжать давить на Украину, как президент Литвы Даля Грибаускайте с готовностью, даже, пожалуй, с азартом взяла под козырек: слушаюсь! Еще неделю назад, после фиаско с договором об ассоциации, она сожгла все мосты, заявив, что «Украина идет по пути в никуда», а своего украинского коллегу Виктора Януковича, с которым ранее неоднократно плодотворно и не без приятности общалась в пору «сватовства», едва ли не прямым текстом обвинила в тупости и предательстве общего дела. И вот новый разворот, теперь евросоюзовские двери для неофита вновь широко раскрыты, снова идет его охмурение, соблазнение сладкими коврижками. Литва, наступив на горло собственной гордости, и тут в первых рядах. Из Киева, похоже, не выезжают ее полномочные представители, от топ-чиновников до народных избранников. Обработка идет сразу по двум каналам: одни «уламывают» президентскую команду, другие добавляют жару на евромайдане.

Результаты не заставили долго ждать — в Киеве неофашисты из «Свободы» варварски снесли памятник Ленину, следом осквернен памятник участникам Январского восстания 1918 года. Восточноевропейские соседи радостно потирают руки. Так, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский был приятно шокирован сносом памятника Ленину в Киеве.

«Статуя Ленина в Киеве была снесена. Я в шоке, в шоке, в шоке )», – написал он в Twitter.

Вилия Алекнайте – Абрамикене, долголетний депутат Сейма с правым – то есть националистическим – уклоном, даже козыряет своей отвагой: трижды посетила своих единомышленников на майдане, засвидетельствовала им свое почтение и пожелала стойкости в борьбе до победного конца. По ее словам, представители янтарного края там настолько популярны, что стоит произнести «Литва», как открываются все двери и закулисье бунтовщиков. Андрюс Кубилюс, её идейный вождь и лидер оппозиции в Сейме, тоже не остался в стороне и решил внести свои пять копеек в большую аферу Евросоюза (ЕС): предупредил главу чужого государства о пагубности введения чрезвычайного положения, поскольку «в этом случае его ожидает строгая международная изоляция».

Не будем углубляться в то, что этот еще год назад бывший премьер-министром деятель исповедует двойные стандарты (ну, на Западе это обычное дело), нагло попирая суверенитет и независимость нашей братской страны, он еще присвоил, не имея никакого права, себе роль судьи и исполнителя приговора, что, выражаясь чисто европейским языком, ни в какие ворота. Но когда на кону такой престижный приз, разве до политеса, до толерантности, которой так кичатся местные политики?! В конце минувшей недели подал голос и местный Сейм, приняв резолюцию с призывом к Украине не применять насилие против мирных демонстрантов, а также предложив провести в Вильнюсе сессию ассамблеи парламентов Литвы, Польши и Украины. То есть огонь намерены вести на всех фронтах, а Её Превосходительство Грибаускайте, похоже, спешит реабилитироваться на посту председателя Совета ЕС (официально это почетное звание закрепляется на полгода за страной, но президент без тени сомнения приватизировала его) и все-таки додавить запутавшегося кандидата.

Будем справедливы: есть и другие мнения, другие поступки. Выделяется своей смелостью суждение экс-президента страны, ныне европарламентария Роландаса Паксаса. Журналистам он заявил буквально следующее: «Неудачный исход переговоров с Украиной был предопределен. Внешняя политика, формируемая бюрократами ЕС и лидерами некоторых стран, не поддерживается реальными целями интеграции, она декларативна и бесперспективна. Цель «Восточного партнерства» — не кофронтация, а принципы свободной торговли, демократии и защиты прав человека. Но полные обвинений высказывания политиков в отношении России и Украины звучали постоянно. Отрыв от реальности, риторика времен «холодной войны» ведут отношения ЕС с Украиной и Россией в тупик».

Не правда ли, не в бровь, а в глаз? Фронда сильно покоробила представителей власти, посыпались обвинения, что он сознательно подыгрывает своему вековечному врагу, и никто не задумался над бесспорными положениями, над здравым смыслом, прозвучавшими из уст политика – тяжеловеса. Поскольку они действуют по примитивной, не требующей большого ума матрице: о великом восточном соседе или исключительно плохо, или ничего.

Фиаско с «Восточным партнерством» добавляет интриги в начавшуюся официально около месяца назад предвыборную президентскую кампанию, окрашивает ее в неожиданные краски. Медиа-сообщество в большинстве своем убеждено, что именно электоральные интересы заставляют президента, как говорится, рыть землю рогом, засвечиваться едва ли не ежедневно на голубом экране, давать пространные интервью, эскалировать риторику, доводя ее до истерики. Бывший доцент Высшей партшколы не может не понимать, что «облом» с Украиной основательно подмочил ее репутацию делового и успешного менеджера, которому по плечу большие, даже геополитические задачи. Впрочем, это фиксируют и социологи, последние замеры общественного мнения показывают: президент по-прежнему лидирует в списке, но ее популярность плавно, но неуклонно снижается. До катастрофы еще далеко, но наметившаяся тенденция заставляет задуматься о правильности намеченного курса.

До последнего дня аналитики, рассуждая о выборах, сравнивали шансы Грибаускайте и главы правительства, лидера левой коалиции Альгирдаса Буткявичюса, которому, казалось, по штату положены президентские амбиции. Ан нет: на днях премьер преподнес сенсацию, объявил, что выходит из президентской гонки, а вслед за тем совет социал-демократической партии назвал другого кандидата — депутата Европарламента Зигмантаса Бальчитиса. Птенца из гнезда патриарха второй республики Альгирдаса Бразаускаса, его хорошо знают в Литве, шесть лет назад он руководил финансами в правительстве соцдемов, и рядовые граждане до сих пор вспоминают его добрым словом, ведь тогда зарплаты и пенсии, социальная поддержка заметно выросли. Может ли он составить реальную конкуренцию действующему президенту? Многие в политикуме сомневаются в этом. Хотя он и старается держаться в курсе местных событий, обозначить свою точку зрения на волнующие проблемы, все же ссылка есть ссылка, пусть даже и брюссельская, ему тяжело тягаться с оппонентом, которая не только говорит, но и принимает решения.

Вот и в рейтингах он где-то в конце списка, и нужны экстраординарные усилия и благоприятствование небесных светил, чтобы переломить ситуацию. Однако есть и контраргументы. За Грибаускайте нет вообще никакой политической партии, а выдвигаться от консерваторов, с которыми она солидарна едва ли не полностью и которые имеют сложившуюся сеть, источники финансирования она, похоже, не хочет. Мотивы тут разные, вот один из них: правление консерваторов называют черными годами, они полностью дискредитировали себя тем, что всю тяжесть кризисных лет переложили на плечи рядового Йонаса, сократив минималку, урезав социалку и пенсии. У соцдемов, а значит, и у Бальчитиса это все есть, и весь ресурс будет задействован, в этом нет сомнения. В России, думаются, внимательно отслеживают президентские «бега», и это не академический интерес, пример Грибаускайте доказывает, как сильно может испортить атмосферу человек без принципов у руля даже маленького государственного корабля.

На пресс-конференции Буткявичюс так объяснил свой поступок: не хочу бегать, предпочитаю закончить начатые реформы на посту премьера. Причина уважительная, в целом понятная. Однако, думается, тут могут быть и дополнительные мотивы. Расчетливый политик, премьер может считать, что с Грибаускайте сейчас бесполезно соперничать (Бальчитиса, выходит, отдали на заклание?), и у него есть еще три года, чтобы добиться успеха и этим решительно укрепить свои позиции. И вот тогда, в зените успеха, его шансы на президентский дворец будут более чем вероятны. Может, именно этим можно объяснить определенную выдержку премьера, его нежелание лезть на телеэкраны с дешевыми сенсациями, погромными заявлениями? Вот и по украинским событиям его реакция более чем скромная, особенно в сравнении с тем, как президент рвет и мечет.

ИСТОЧНИК:  nakanune.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>