Восток-Запад: метаморфозы молдавской политики

3422162966_bc37a6f08b_zПолитическая жизнь в соседней с Украиной Молдове продолжает преподносить самые неожиданные сюрпризы. Объявленный три года назад официальными властями Кишинева стратегический вектор европейской интеграции и будущего вхождения страны в Евросоюз проходит очередное испытание. На фоне непростых энергетических, в том числе газовых, переговоров между Молдовой и Россией (очередной раунд которых состоялся между молдавским премьером Владом Филатом и председателем российского правительства Дмитрием Медведевым в Москве и Ялте) и так и неподписанного нового газового договора между двумя странами Молдова вынуждена идти на принудительный компромисс: «просить» Брюссель отложить до 2020 года совместные проекты в рамках Третьего энергетического пакета ЕС.

В это же время парламент Молдовы почти единогласно (за исключением пяти депутатов из 101) ратифицировал Соглашение о зоне свободной торговли со странами СНГ, подтвердив тем самым произнесенные Владом Филатом в Москве слова о том, что Молдова будет самым активным образом участвовать во всех экономических проектах СНГ.

Молдавская парламентская оппозиция, не желая оставаться «в тени» в сложное для республики время, придумала свой «сюрприз»: коммунисты выступили с требованием о денонсировании энергетических соглашений с ЕС и о проведении в стране законодательного референдума по вступлению Молдовы в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, а также интеграции в Евразийское экономическое пространство. А это, по мнению представителей официального Кишинева и экспертного сообщества, означает, ни много ни мало, изменение всего политического вектора государства. Следует отметить, что вопрос «евразийского референдума» поднимается в Молдове не впервые.

Председатель парламента Молдовы Мариан Лупу в этой связи заявил, что членство Молдовы в СНГ не противоречит европейскому направлению страны, но если говорить о Евразийском экономическом союзе, то положительное решение будет означать окончательный поворот во внешней политике Молдовы.

Более категоричным был ответ на инициативу коммунистов лидера молдавских либералов Михая Гимпу, заявившего, что его партия «и не думает даже голосовать по этому вопросу в парламенте». «У нас своя программа: европейская интеграция, и точка!» — заявил он в интервью одной из молдавских радиостанций.

Довольно любопытным в череде последовавших политических заявлений выглядит мнение почетного председателя Демократической партии Дмитрия Дьякова, отметившего, что Молдова не может стать членом Таможенного союза, поскольку Украина, через которую осуществляется связь республики с Российской Федерацией, еще не вступила в ЕврАзЭС. «Разве что им (коммунистам — Ред.), чтобы мечту свою осуществить, придется рыть подземный тоннель под Украиной», — пошутил Дмитрий Дьяков, подчеркнув, что правящий Альянс за европейскую интеграцию мог согласиться на референдум, не будь он «акцией предвыборной агитации».

Тем самым высшее руководство Республики Молдова ответило на вопрос «быть или не быть» референдуму по вступлению Молдовы в Таможенный союз, сославшись на взятый властью курс на евроинтеграцию.

Вместе с тем, лидер Партии коммунистов, экс-президент Владимир Воронин продолжает настаивать, что вступление в Таможенный союз отнюдь не противоречит интеграции в ЕС. Политические эксперты в Молдове не преминули «указать» коммунистам на их непоследовательность, напомнив Владимиру Воронину, что именно Партия коммунистов в 2001 году, получив конституционное большинство в парламенте (71 мандат из 101), заявила о намерении вступить в другой союз — России и Беларуси. Однако коммунисты так и не воспользовались предоставленной тогда конституционной возможностью осуществить политический «прорыв» на Восток. А позднее, в 2005-м, они и вовсе добровольно и полностью отказались от собственной идеи, сменив политический вектор страны и «неожиданно» провозгласив курс на евроинтеграцию.

На фоне этого каскада неожиданностей «заключительным аккордом» уходящей политической недели стало событие, повергшее в легкий шок не только политический бомонд республики, но и «закаленное» экспертное сообщество. В борьбе за вступление Молдовы в Таможенный союз решили объединить свои усилия две не совсем дружественные в прошлом партии левого толка — парламентская оппозиционная Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) и внепарламентское формирование Социал-демократов (СДПМ), возглавляемое бизнесменом Виктором Шелиным. Обескураживает даже не само объединение двух партий. Слияние политических формирований, «отлив и прилив» новых членов (так называемый политический туризм) — явления для Молдовы не новые, и удивить ими практически невозможно. Но в основе отношений вышеупомянутого альянса коммунистов и социал-демократов — весьма непростая «история», которая и вызвала неординарное восприятие со стороны большинства экспертов.

Еще в начале лета 2012 года Партия коммунистов категорически отказалась поддержать инициативу эсдеков о проведении в стране законодательного референдума о вступлении Молдовы в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана и интеграции в Евразийское экономическое пространство. Всего три месяца понадобилось коммунистам, чтобы «в корне» пересмотреть свои взгляды и изменить их на 180 градусов. Уже принята совместная декларация Партии коммунистов и Социал-демократической партии, в которой, в частности, говорится, что «ПКРМ и СДПМ считают, что незамедлительное проведение законодательного республиканского референдума о вступлении Республики Молдова в Таможенный союз России-Беларуси-Казахстана является не только самым эффективным способом преодоления системных проблем, но и основой будущей социально-экономической модернизации страны».

Летом «евразийский референдум» так и не состоялся. Центральная избирательная комиссия после проверки собранных социал-демократами подписей избирателей вынесла вердикт: около 90% списков не соответствовали требованиям национального законодательства. А спустя два месяца Социал-демократическая партия обратилась за поддержкой к парламентской оппозиции в лице Партии коммунистов «с просьбой» вынести на обсуждение парламента вопрос о референдуме и настоять на его проведении. Коммунисты инициативу сразу же подхватили, потребовав от парламента созвать внеочередное заседание для обсуждения этого вопроса. Парламент Молдовы их требование отклонил, что стало причиной последовавших «угроз» со стороны коммунистов провести массовые акции протеста, включая блокирование движения на национальных автомобильных дорогах.

В ответ премьер-министр Молдовы Влад Филат порекомендовал экс-президенту Владимиру Воронину направить энергию в другое русло и «использовать свой жизненный опыт на благо страны, а не на ее разрушение».

А пока политики и эксперты спорят о целесообразности того или иного пути, большинство граждан продолжают верить и надеяться, что, выбирая между Востоком и Западом, Молдова все же сможет «удержать равновесие».

Зинаида Гурская

ИСТОЧНИК: ukrinform.ua

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>