Второе пришествие «Восточного партнерства»

восточное партнерство1Иннокентий Адясов, член экспертно-аналитического Совета при Комитете по делам СНГ Государственной Думы РФ.

На постсоветское  пространство  возвращается  уже полузабытый проект «Восточного партнерства». В  ближайшее время ожидаются многочисленные визиты еврочиновников в Киев, Кишинев и Минск.

«Восточное партнерство» — проект Евросоюза, цель которого (по официальной версии), — экономическое  и гуманитарное сближение со странами бывшего СССР: Украиной, Молдавией, Белоруссией, Арменией, Азербайджаном, Арменией и Грузией.

Несмотря на то, что Брюссель пытается представить проект «Восточного партнерства» как полезный и для России, Москва видит в нем попытку ослабить российское влияние на постсоветском пространстве и предложить бывшим советским республикам другую модель развития.

Вильнюс (Литва сейчас председательствует в ЕС) заявил, что возобновление «Восточного партнерства» будет его приоритетом.

 

         Украина между «младоевропейцами» и «старожилами»

 

Глава МИД Украины Леонид Кожара, как и его предшественник Петр Порошенко (кстати, владелец скандально известного шоколадного бренда «Рошен»), делает все возможное и невозможное, чтобы на саммите «Восточного партнерства», который пройдет в ноябре в Вильнюсе, с Киевом было подписано  соглашение об ассоциации.

Сейчас это задача номер один для внешней политики Украины.

Но в ЕС до сих пор нет консенсуса по «украинскому вопросу». В Евросоюзе существует по меньшей мере три группы стран — оптимисты, скептики и нейтральные страны, которые по-разному смотрят на Украину. Приближение Киева к ЕС, пусть и в крайне непонятной форме ассоциации, всячески поддерживают «младоевропейцы» — Латвия, Литва, Эстония и некоторые страны  Восточной Европы — Польша, Венгрия, Словакия.

Чехия, Румыния и Болгария, как и страны Южной Европы, занимают нейтральную позицию. В принципе они за ассоциацию Украины, но их беспокоит, что внимание Брюсселя к стране с 43-миллионным населением может негативно сказаться на финансовой помощи им. Кроме того, Чехия не хочет осложнять свои очень неплохие экономические отношения с Россией.

Для Леонида Кожары (впрочем, как и для всего украинского руководства) самое неприятное, что к группе скептиков относятся практически все страны так называемой «старой Европы» — Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Дания, Франция и, главное, Германия. Весьма показательно, что позиция Швеции — инициатора «Восточного партнерства» сейчас ближе к скептикам.              

Европейская комиссия выдвинула ряд требований к Киеву для подписания соглашения об ассоциации: реформа правоохранительной системы, совершенствование избирательного законодательства, устранение так называемого избирательного правосудия, решение вопроса Тимошенко.

Но даже если Виктор Янукович и выпустит Юлию Тимошенко на лечение в Германию (на этом настаивают все советники Януковича), вряд ли это уже сможет радикально изменить ситуацию с подписанием соглашения об ассоциации в ноябре.

Скорее всего, ЕС в очередной раз заявит о поддержке «политики Киева в плане евроинтеграции», самое же подписание соглашения будет передвинуто на неопределенный срок.

 

                 Судьба Приднестровья

 

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом на Вильнюсском саммите «Восточного партнерства» планируется подписать также с Молдавией, Арменией и не входящей в СНГ Грузией.

По мнению МИД Молдавии, у намеченной на ноябрь встрече на высшем уровне саммита в Вильнюсе «есть потенциал, чтобы стать поворотным моментом в отношениях ЕС со всеми восточными соседями». Молдавия сейчас считается неформальным лидером по выполнению требований Европейской комиссии, необходимых для подписания соглашения об ассоциации. 

В свою очередь румынский президент Троян Бэсеску снова заговорил о скором объединении Румынии и Молдавии уже под эгидой ЕС. По его словам, на ноябрьском саммите «Восточного партнерства» Молдавия парафирует Соглашение об ассоциации и углубленной свободной торговле, затем подпишет его, а в течение нескольких лет приступит и к переговорам о присоединении к Румынии.

Вопрос о судьбе Приднестровья не поднимается Бэсеску, поскольку он уверен, что Тирасполь будет вынужден пойти в «Восточное партнерство» вслед за Кишиневом. Этому всячески способствует и позиция Украины: украинско-приднестровская граница блокирована уже несколько лет и Киев вынуждает Тирасполь вести всю внешнеэкономическую деятельность только через Кишинев.

Судьба Приднестровской Молдавской Республики не может не волновать Россию, поскольку Москва выступает гарантом нынешнего статуса Приднестровья. И, безусловно, в случае принуждения ПМР к подключению к «Восточному партнерству» российская сторона будет вынуждена принять ответные меры в отношении Кишинева, прежде всего в плане доступа молдавской продукции на рынок России и Таможенного союза.          

 

                        Пункт назначения неизвестен

 

Отношение к этому проекту в ЕС становится все более критичным. На все программы «Восточного партнерства» уже истрачено 2,8 млрд долларов, однако эффект от траты этих средств весьма низок.

Основная  проблема проекта — неясность конечного пункта «Партнерства».

Никто — ни организаторы этой программы, ни участники — не знали и до сих пор не представляют, чем закончится это партнерство: членством в Евросоюзе?  Или, если речь идет только о более тесном политическом и экономическом сотрудничестве, какие области оно должно затрагивать?

Пока более или менее ясны тактические задачи — ослабление влияния России на постсоветском пространстве и фактический переход под контроль  Брюсселя нефтегазовой инфраструктуры стран -клиентов (не случайно энергетический раздел «Восточного партнерства» самый объемный). 

Вполне очевидно, что, подписав соглашение об ассоциации, Украина, Молдавия  и Армения лишатся большей доли своего суверенитета, по сути, ничего не получив взамен.  

Сейчас особый интерес для Брюсселя все больше начинает представлять Белоруссия. Европейская комиссия резко активизировала свои отношения с Минском, с главы МИД Белоруссии даже были сняты санкции на въезд в ЕС.

Брюссель хочет предложить Минску в рамках «Восточного партнерства» отдельную программу сотрудничества, которая будет включать предложения по расширению экономических связей и бизнес-контактов, укреплению взаимодействия в области транспорта, энергетики, таможенной инфраструктуры.

К сожалению, за четыре года действия (а иногда и бездействия) «Партнерства» Россия так и не смогла предложить асимметричный ответ на попытки ЕС серьезно ограничить влияние Москвы на постсоветском пространстве.

В  то же время «Восточное партнерство», несмотря на высокую степень забюрократизированности и некоторое отсутствие конкретики, представляет  интерес для анализа — как пример комплексного подхода к укреплению влияния в восточно-европейском регионе.

При серьезном рассмотрении российская политика в СНГ могла бы многое использовать из инструментария «Восточного партнерства», включая и достижение необходимых целей через использования механизмов «мягкой силы».

ИСТОЧНИК:  newsmoldova.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>