Зыбкий мир без наличных: к чему ведет глобализация финансовой системы?

виртуальные деньгиДолжны ли мы навсегда отказаться от наличных? Преимущества и опасности электронных денег вновь стали темой для обсуждений накануне Нового года. Бумажные деньги медленно уходят в прошлое. Их место занимают деньги электронные. Время, когда развитые страны полностью откажутся от наличных, уже наступило. Примером является Швеция, где на банковские карты перешли даже бездомные. Bloomberg News пишет о том, как человечество переходит на электронные деньги и какие это будет иметь последствия.

В Стокгольме бездомные теперь принимают платежные карты — сообщает Bloomberg News. Высокотехнологичная экономика Швеции сделала банкноты и монеты почти ненужными, поэтому раздача среди обездоленных кард-ридеров — пожалуй, первая такая в мире — стала естественным развитием ситуации.

Это упорядоченное, скандинавское выражение глобальной тенденции. Это эпоха кредитных и дебетовых карт, эпоха PayPal, Square (поставщик кард-ридеров для мобильных устройств) и Amazon Coins (виртуальная валюта, созданная Amazon для покупки приложений и игр для устройств Kindle Fire на Amazon.com). В некоторых регионах мира — например, странах Африки, где люди могут воспользоваться своими мобильными телефонами, чтобы купить все, от обеда до страхового полиса — потребность в наличности по обоснованным причинам почти исчезла. Во всем мире количество пользователей мобильных платежей, как ожидают, достигнет почти 250 миллионов человек в 2013 году, по сравнению с примерно 200 миллионами в 2012 году.

У правительств всего мира может возникнуть соблазн ускорить этот переход к безналичному обществу. И они могли бы сделать это достаточно легко, сначала согласившись принимать в электронной форме налоговые платежи и платежи за государственные услуги, а затем постепенно сворачивая деятельность своих монетных дворов и печатных станков. Но, хотя правительства оправдано поощряют людей — особенно бедных — пользоваться преимуществами цифровых методов оплаты, они также должны быть готовы к рискам, помня, что наличные имеют определенные достоинства, которые должно иметь и то, что их заменит.

По недостатками наличности — а их много — скучать не стоит. Она уязвима к воровству. Люди теряют ее. Ее трудно транспортировать в больших количествах или на дальнее расстояние. Она идеально удовлетворяет потребности тех, кто хочет отмыть грязные деньги или уклониться от уплаты налогов.

Все это означает, что наличные предусматривают дополнительные расходы: в исследовании, опубликованном в прошлом месяце Университетом Тафтса, потери американских компаний из-за наличных оценили в $ 55 млрд. ежегодно — в виде краж, расходов на безопасность и дополнительную рабочую силу. Потери от использования наличных для потребителей — которые платят почти $ 8 миллиардов ежегодно в виде комиссий при снятии наличных в банкоматах и тратят в среднем 28 минут в месяц на то, чтобы доехать до банкомата — составляют около $ 43 млрд в год. Недополученные налоговые поступления вследствие незадекларированных операций с наличными составляют не менее $ 100 млрд в год.

Кроме того, что они дешевле, цифровые деньги могли бы облегчить для центральных банков выполнение их работы, так как в безналичном мире они могли бы преодолеть рецессии и дефляции, снижая процентные ставки до уровня ниже, чем ноль. Это серьезное преимущество. Наличные создают то, что экономисты называют нулевой нижней границей — кто бы смирился с отрицательной процентной ставкой на депозитах или текущих счетах, если деньги можно держать в наличности? Безналичное общество покончило бы с этой практикой: стандартную монетарную политику, основанную на снижении процентных ставок по мере необходимости, не пришлось бы прекращать, когда ставки достигают нуля, так что не было бы никакой потребности в количественном смягчении и других сомнительных инновациях.

А еще есть и общественные предпочтения. Что самое главное, отказ от наличных мог бы облегчить доступ к финансовой системе для бедных и людей, неохваченных услугами банков, которые платят наибольшую цену за доступ к деньгам (вспомните о потребительском кредитовании и комиссии за инкассирование чеков) и, по сути, передают часть своих доходов более состоятельным домохозяйствам, использующим кредитные карты. Привлечение этих людей к использованию цифровых платежных систем будет отличным первым шагом к получению ими доступа к банковской системе, что облегчит для них получение кредитов и позволит сэкономить деньги.

Так что здесь может не нравиться? Несмотря на все свои преимущества, безналичное общество также является таким, в котором полно потенциальных проблем. Некоторые из них знакомы каждому, кто имеет кредитную или дебетовую карту: комиссии за банковские операции, штрафы за овердрафты, ростовщические проценты, кражи личных данных, хакеры и старомодное мошенничество. Другие же есть совершенно новыми: например, многие современные платежные системы несовместимы друг с другом и имеют неопределенную продолжительность жизни. Наличные еще ​​выигрывают от эффекта сетевой выгоды.

Эпоха кредитных карт — это также эпоха поведенческой экономики, дисциплины, которая советует проявлять осторожность в безналичных расчетах. Когда вы тратите наличные (здесь мы все немного упрощаем), то активируются болевые рецепторы в вашем мозгу и отказывают вам в чрезмерном увлечении шоппингом. Кредитные карты не имеют такого же эффекта. Люди готовы платить за тот же товар больше, пользуясь кредитными карточками (то же касается дебетовых и подарочных карт — сертификатов). Они, как правило, меньше обращают внимания на цену товара и больше на его преимущества. Они более склонны оправдывать нечестное поведение. Мы не намерены бить тревогу, но они также покупают больше нездоровой пищи.

Технологии в определенной степени могут помочь смягчить эти проблемы. Уже существуют приложения для смартфонов, позволяющие людям сбалансировать их бюджеты или предупреждающие их, когда они превышают свой ​​порог ежедневных расходов. Сильные визуальные сигналы, стремящиеся воссоздать сложное испытание, которым является расставание с наличностью, также могут быть полезными. Однако, есть все основания считать, что задолженность домохозяйств будет расти вместе с сокращением использования наличных.

Еще одной проблемой является конфиденциальность. В безналичном обществе все, что вы покупаете, нравится нам это или нет, может записываться, и эти записи будут храниться вечно. Их будут изучать маркетологи, их будут воровать преступники, и их будет контролировать правительство, имея большую возможность вмешательства в личную жизнь людей. У вас не будет никакого выбора. Вы не обязательно должны быть преступником, чтобы вам не нравилась такая ситуация. Повышение популярности «криптовалют», таких как Bitcoin, и устойчивый спрос на 100-долларовые банкноты свидетельствуют, насколько мощным императивом является защита неприкосновенности собственных финансов.

Одним из потенциальных решений, которое могли бы рассмотреть центральные банки, является эмиссия собственного цифрового платежного средства. Такая валюта могла бы, в теории, иметь преимущества безналичного общества и при этом сохранять легитимность платежного средства, за которым стоит государство, а также некоторые другие преимущества, которые имеют наличные. Это также могло бы навести порядок в фрагментированном и запутанном рынке платежных систем.

Несмотря на проблемы, которые принесет безналичное общество, его экономическая логика и его потенциал улучшения судьбы многих бедных людей является, как представляется, непреодолимым. На переход к безналичному обществу потребуется много времени и гибкости, и он будет иметь, без сомнения, тяжелую цену в виде побочных последствий. Технологический прогресс требует выплатить ему должное — но, по крайней мере, для этого не нужно будет иметь наличные.

ИСТОЧНИК:  xpinform.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>