На 86-м году жизни скончался Народный артист СССР Юрий Яковлев

Юрий ЯковлевВ Москве на 86-м году жизни  скончался выдающийся актер театра и кино, Народный артист СССР Юрий Яковлев. Об этом сообщил директор театра им.Вахтангова, в котором артист проработал всю жизнь, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

 

По словам директора театра Кирилла Крока, Яковлев скончался в больнице.

«У Юрия Васильевича случился обморок и его решили отправить в клинику», — сообщил Крок.

Он также сообщил, что спектакль «Пристань», который будет показан 4 декабря, будет посвящен памяти Юрия Яковлева.

Юрий Яковлев родился в Москве в 1928 году в семье юриста. В послевоенные годы учился в вечерней школе, параллельно работая помощником механика. В 1948 году пробовал поступить во ВГИК, но комиссия признала его не «киногеничным». Тогда Яковлев пошел в Театральное училище им. Б. Щукина.

В 1952 году актер пришел в театр имени Вахтангова, где проработал более 60 лет. Через три года Юрий Яковлев дебютировал на большом экране в роли князя Мышкина в фильме «Идиот» по одноименному роману Ф.М. Достоевского.

За свою карьеру Яковлев сыграл более 100 ролей в театре и кино. Среди самых известных его работ – управдом Иван Васильевич Бунша/царь Иван Грозный в фильме Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», Ипполит в главной новогодней ленте «Ирония судьбы, или С легким паром», поручик Ржевский в «Гусарской балладе», пацак Би в комедийной антиутопии «Кин-Дза-Дза».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>