На 98 году жизни скончался основатель московского Театра на Таганке Юрий Любимов

Screenshot_1В Москве скончался режиссёр, народный артист России Юрий Любимов. Со 2 октября за его жизнь боролись врачи Боткинской больницы, куда он был доставлен с диагнозом «сердечная недостаточность». Любимов основал Театр на Таганке, поставил десятки спектаклей, снимался в кино и занимался преподавательской деятельностью в ГИТИСе.

В Боткинской больнице в Москве на 98 году жизни скончался Юрий Любимов, сообщает ТАСС. Режиссёр, народный артист России, основатель московского театра на Таганке был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии 2 октября с диагнозом «сердечная недостаточность».

«Несмотря на проведённый интенсивный комплекс терапии, самую современную диагностику и лечебные мероприятия, на 98-м году жизни скончался Юрий Любимов», — сообщили в больнице.

Уход человека-легенды

Театр на Таганке, который сейчас работает в Крыму, узнав трагическую весть о кончине режиссера Юрия Любимова, глубоко скорбит, как и весь российский народ, сообщил РИА Новости директор театра Владимир Флейшер.

«Уход такого гиганта, человека-легенды, аналогов которому нет — горе для всех, не только для нашего театра. Удивительно, но вчера на заключительном спектакле в Крыму мы сыграли его «Доброго человека из Сезуана». Вот так нам было подсказано сверху», — сказал Флейшер.

По его словам, сейчас в театре вывешен портрет Любимова, готовится выставка его спектаклей, чтобы люди могли «прийти поклониться великому режиссёру». «Вопрос о том, где состоится гражданская панихида, в нашем театре или где-то в другом месте, — это решение семьи,- сказал Флейшер.- Как они решат, так и поступим».

Юрий Любимов был невероятно смелым человеком, который всегда отстаивал свою гражданскую позицию и свой театр, сказала РИА Новости вдова писателя Александра Солженицына Наталия Солженицына.

«Юрий Петрович Любимов был великим гражданином и великим режиссёром», — отметила Солженицына. Она рассказала, что Любимов был одним из тех немногих, что не побоялся продолжить общение с Александром Солженицыным, когда шла его травля. И таких поступков в жизни Любимова было невероятно много. «Он отстаивал своё дело, отстаивал свой театр. Пусть земля ему будет пухом», — сказала вдова писателя.

Творческий путь режиссёра

Юрий Петрович Любимов родился 30 сентября 1917 года в Ярославле. В 1922 году семья переехала в Москву. За многолетнюю творческую деятельность Юрий Любимов играл на сценах Студии МХАТ II, Театре имени Вахтангова, служил артистом Ансамбля песни и пляски НКВД.

Он положил начало Театру на Таганке, где поставил около 50 спектаклей, среди которых «Гамлет», «А зори здесь тихие…», «Павшие и живые», «Пугачёв», «Жизнь Галилея», «Послушайте», «Мастер и Маргарита», «Евгений Онегин» и другие.

В марте 1984 года Любимов был освобожден от должности художественного руководителя Театра на Таганке, а 11 июля 1984 года Указом Президиума Верховного Совета СССР лишен советского гражданства. Режиссёр уехал за рубеж, где поставил спектакли «Преступление и наказание» Достоевского, «Бесы» по роману Достоевского в лондонском театре Альмида, «Пир во время чумы» и «Мастер и Маргарита» в стокгольмском Королевском драматическом театре. Он неоднократно признавался лучшим оперным режиссером в Италии, Германии, Англии, Швейцарии. Советское гражданство вернули Любимову в 1989 году.

За свои постановки Юрий Любимов был удостоен множества высших наград и премий — как российских, так и зарубежных. Он — лауреат Государственной премии СССР (1952), Государственной премии России (1997), Международной театральной премии им. К.С. Станиславского за вклад в мировое театральное искусство (2003) и многих других. Среди государственных наград режиссера — орден Трудового Красного Знамени (1977), орден Великой Отечественной войны II степени (1996), ордена «За заслуги перед Отечеством» III (1997) и II (2007) степеней, медали.

В июне 2011 года на гастролях Таганки в Чехии последовал конфликт режиссера и труппы, которая потребовала выплаты денег перед публичной репетицией. После этого Любимов заявил, что покидает театр и подал в столичный Департамент культуры заявление об уходе. С 16 июля 2011 года приказом департамента культуры Москвы он был освобожден от должностей художественного руководителя и директора Театра на Таганке.

Параллельно с работой в театре Юрий Любимов снимался в кино. В его фильмографии около 18 картин: в том числе «Цветные киноновеллы», «Робинзон Крузо», «Кубанские казаки», «Егор Булычев и другие», «Несколько слов в честь господина де Мольера». Также Юрий Любимов занимался преподавательской деятельностью в ГИТИСе, вёл мастер-классы в России и за рубежом.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>