Большой театр отправился на гастроли в США

9836Оперная труппа, балет, хор и оркестр Большого театра отправились 12 июля на гастроли в США, где в Нью-Йорке представят свою знаменитую классику, сообщили в пресс-службе театра, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Гастрольную программу откроет  оперная труппа, которая покажет в концертном исполнении оперу Римского-Корсакова «Царская невеста». Артисты балета представят три спектакля: «Лебединое озеро», «Дон Кихот» и «Спартак». Гастроли продлятся до 28 июля.

Выступления Большого театра пройдут в рамках фестиваля «Линкольн-центра», история которого началась в 1996 году. На этом форуме искусств, где представлены драматические и музыкальные коллективы, уже выступали такие русские театры, как Мариинский, Малый драматический, театр им. Вахтангова, «Мастерская Петра Фоменко», и, конечно, Большой театр.

В этом году в программе, гвоздем которой американская пресса называет выступление Большого театра, также примут участие Большая опера Хьюстона, Драматический театр Сиднея, японский театр «Накамурада», труппа Rosas знаменитого современного хореографа Анны Терезы де Кеерсмакер.

Для балета Большого театра это вторые гастроли в США в текущем году. Весной в Вашингтоне состоялись представления балета «Жизель», которые прошли с огромным успехом, а дуэт Захаровой и Холберга произвел настоящий фурор.

По словам пресс-атташе Большого театра Катерины Новиковой, несмотря на непростую ситуацию, никаких проблем в связи с гастролями не было. «Все сроки и договоренности сохранены. Все визы получены. Надеемся, что и на месте никаких провокаций не будет. Билеты на наши спектакли уже проданы, а это значит, что американский зритель ждет встречи с Большим театром, с искусством, во все времена служащим объединению людей», – отметила она.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>