В Большом театре впервые покажут балет «Манон»

балетНа исторической сцене Большого театра (ГАБТ) в пятницу впервые покажут балет «Манон». Этот спектакль представит на гастролях в Москве балетная труппа лондонского Королевского театра «Ковент-Гарден».

Выступления британского коллектива открылись в ГАБТе 17 июня программой одноактных балетов.

Зрители увидели три бессюжетных опуса, созданных тремя знаменитыми современными хореографами Соединенного Королевства — «Рапсодию» Фредерика Аштона, «Тетрактис» Уэйна МакГрегора и «DGV: танец на большой скорости» Кристофера Уилдона. Исполнителями стали ведущие солисты труппы и в их числе Наталья Осипова, экс-прима Большого театра, которая с этого сезона работает в «Ковент-Гардене». Программу одноактных балетов дали дважды, оба представления прошли с аншлагом.

Во второй части гастролей британцы решили показать легендарный драматический балет культового британского хореографа Кеннета Макмиллана «Манон». Спектакль был поставлен в 1974 году по роману Аббата Прево «История кавалера де Грие и Манон Леско». За время существования балет был показан на главных сценах многих стран, но никогда не шел в Большом театре. Показы «Манон» в ГАБТе продлятся до 22 июня и завершат гастроли Королевского балета.

Визит балетной труппы «Ковент-Гардена» организован в рамках перекрестного года культуры России и Великобритании. Предыдущий приезд этого коллектива в Москву состоялся 11 лет назад, в 2003 году.

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>