Денис Мацуев стал послом ЮНЕСКО

Денис МацуевИзвестный российский пианист Денис Мацуев удостоился в Париже получить Почетное звание Посла ЮНЕСКО, сообщили корреспондент The Moscow Post в Минкультуры.

Как сообщили в ЮНЕСКО, решение о присвоении Мацуеву почетного звания было принято за большой личный вклад в развитие многостороннего гуманитарного сотрудничества, общественную и благотворительную деятельность, в первую очередь в сфере художественного образования, а также международного культурного сотрудничества

Напомним, что Денис Леонидович Мацуев (р.11 июня 1975, Иркутск, РСФСР, СССР) ― российский пианист и общественный деятель. Народный артист России (2011). Лауреат Государственной премии России (2009)

Широкую известность Мацуеву принесла победа на международном конкурсе П. И. Чайковского в 1998 году, особенно если учесть, что артисту на тот момент было всего лишь 23 года. Его выступление вызвало огромный фурор во всем мире и получило мировой отклик.

На сегодняшний день Денис Мацуев — один из популярнейших пианистов современности, который совмещает в своих музыкальных произведениях собственное новаторство и традиции русской фортепианной школы. С 1995 года солист Московской филармонии. С 2004 года он представляет свой ежегодный персональный абонемент «Солист Денис Мацуев». В абонементе вместе с пианистом выступают ведущие оркестры России и зарубежья. В концертах абонемента последних сезонов приняли участие Симфонический оркестр Артуро Тосканини и Лорин Маазель, Симфонический оркестр Мариинского театра и Валерий Гергиев, флорентийский Maggio Musicale и Зубин Мета, Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева, Семена Бычкова, Джанандреа Нозеды, Пааво Ярви, а также Владимир Спиваков как солист и дирижёр Национального филармонического оркестра России.

ИСТОЧНИК:  moscow-post.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>