Детскому журналу «Мурзилка» исполняется 90 лет

мурзилкаДетскому литературно-художественному журналу «Мурзилка» в пятницу исполняется 90 лет.

Как уточнили корр. ИТАР-ТАСС в редакции издания, 17 мая журнал устроит праздник «С «Мурзилкой» интересно жить! С «Мурзилкой» весело дружить!», посвященный своему юбилею.

В усадьбе «Влахернское-Кузьминки» гости увидят выставку иллюстраций журнала «Мурзилка» с 1924 по 2014 годы. На празднике можно будет приобрести памятные сувениры.

Помимо этого специально к юбилею выпущена книга-каталог «Художники «Мурзилки». 1924-2013″. Такая книга издается в стране впервые. Под одной обложкой собрана коллекция работ художников-иллюстраторов, рисовавших для журнала, отметили организаторы.

В книге «Художники «Мурзилки». 1924-2013″ можно будет увидеть работы Константина Ротова, Юрия Васнецова, Евгения Чарушина, Татьяны Мавриной, Ильи Кабакова и многих других. С книгой-каталогом можно ознакомиться в центральных библиотеках городов России, в библиотеках художественных вузов, школ, колледжей и училищ.

В редакции журнала призывают читателей присылать свои стихи, рассказы, рисунки, посвященные 90-летию на почту konkursmur@gmail.com. «Нам любопытно узнать, почему читают наш журнал, что о нем думают. И наши маленькие читатели пусть расспросят своих мам и пап, бабушек и дедушек — что они любили и читали в «Мурзилке» в свое время, и пришлют свои воспоминания, а заодно и свои впечатления. Самые интересные письма будут напечатаны в журнале», — уточнили в издании.

Журнал назван по имени сказочного существа, которого впервые нарисовал в 1937 году художник Аминадав Каневский. В издании печатаются произведения отечественных и зарубежных авторов: Агнии Барто, Бориса Заходера, Корнея Чуковского, Эдуарда Успенского и других писателей. На протяжении 90 лет журнал ни разу не переставал издаваться.

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>