Эксперты доказали, что картина «Саул и Давид» принадлежит кисти Рембрандта

4025245Международная группа экспертов пришла к заключению, что картина «Саул и Давид» была написана Рембрандтом ван Рейном (1609-1669 гг). О результатах восьмилетнего исследования рассказала сегодня журналистам директор королевской галереи «Маурицхейс» Эмили Горденкер.

«Мы использовали множество различных инновационных методов, самое современное оборудование и технологии, — отметила она. — В итоге, мы вновь, спустя несколько десятилетий, выставляем на показ одну из самых известных картин Рембрандта, не сомневаясь, что она принадлежит кисти великого голландского художника».

Первое упоминание этого полотна относится к 1830 году, когда оно было выставлено на продажу на аукционе в Париже. После этого картина побывала в руках различных коллекционеров, пока в 1898 году ее не приобрел директор «Маурицхейс» Абрахам Бредиус, который был уверен, что «Саул и Давид» является одним из самых лучших творений Рембрандта. После кончины Бредиуса в 1946 году картина перешла во владение музея. Однако в 1960-1970-х творчество Рембрандта было изучено под новым углом, и многие картины, в том числе «Саул и Давид», были списаны признанным экспертом того времени Хорстом Герсоном как не принадлежащие кисти голландского художника. Полотно было помещено в хранилище «Маурицхейс», однако вопрос о том, кто является его автором, так и остался без ответа. В 2007 году королевская галерея решила провести новое исследование и реставрировать картину.

«Раньше это был один эксперт, от слова которого зависело практически все — является ли картина подлинной или нет, написана она известным художником или нет, — подчеркнула Горденкер. — Мы же пошли по иному пути. Это достаточно новая тенденция, когда изучением картины занималась целая группа специалистов с использованием всевозможных современных технологий, в том числе, рентгена, химического анализа, ультрафиолетовых и инфракрасных лучей». По ее словам, теперь никаких сомнений в том, что полотно было написано Рембрандтом, нет. «Мы делали все возможное, чтобы доказать обратное, однако постоянно приходили к заключению, что это Рембрандт, — заметила она. — Все это было больше похоже на криминальное расследование, и поэтому мы даже назвали эту выставку «Рембрандт? Дело Саула и Давида».

В рамках экспозиции посетители могут не только увидеть отреставрированное полотно, но и ознакомится с помощью интерактивного оборудования с тем, какие проводились исследования и как эксперты пришли к своему выводу. Выставка будет открыта с 11 июня по 13 сентября, после чего картина будет перемещена в другой зал и займет достойное место среди других произведений искусства, выставленных на показ в «Маурицхейс».

Картина «Саул и Давид» была написана Рембрандтом в два этапа в 1650-1660 годах. Этот сюжет взят из Ветхого завета, когда страдающий от депрессии царь Саул, изображенный слева в ярком тюрбане и с копьем в руках, нашел утешение в игре на арфе Давида, изображенного в правом нижнем углу. Как выяснили специалисты, картина, раньше представлявшая собой единое полотно, в определенный период была обрезана справа и снизу и разрезана на три части. Затем две части холста — изображающие Саула и Давида — были сшиты вместе, а в правый верхний угол был вставлен другой холст. Что в оригинале было изображено на третьей части картины эксперты сказать не могут, однако не исключают, что там был изображен третий персонаж.

ИСТОЧНИК: tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>