Фонд Василия Великого предложил закрепить в культурной политике РФ роль православия

3852073Православная общественность считает важным внести в проект «Основы государственной культурной политики» упоминание о важности христианских ценностей. Об этом говорится в опубликованном предложении фонда Василия Великого — оно размещено на сайте Министерства культуры России в рамках общественного обсуждения «Основ государственной культурной политики».

Представители благотворительной организации предлагают «определить православие как смысловой центр и стержень русской культуры». «При этом православная культура ни в коем случае не противостоит другим укорененным в России культурным и религиозным традициям, но находится с ними в полнокровном общении, питает и развивает российский синтез. Истории известны удивительные примеры такого взаимовлияния и взаимообогащения культур, как на уровне бытового уклада, так и в области мысли, искусства, литературы», — уточняют авторы.

Также общественники просят внести в текст «Основ» понятие о «русской цивилизации». «Россия издавна складывалась как многонациональное государство. При этом именно культура, как стержень цивилизации, была призвана играть объединяющую роль», — говорится в документе.

Кроме того, по мнению его авторов, «государственная культурная политика в России обязана быть семейно-ориентированной». «Культура и искусство призваны представлять, вести, изучать, воспевать и укреплять семью, обеспечивая таким образом связь и взаимопонимание поколений, единство прошлого, настоящего и будущего страны», — подчеркивают в фонде Василия Великого.

Разработка проекта «Основ государственной культурной политики» осуществлена Министерством культуры. Цель документа — определить основу для проведения единой государственной культурной политики и способствовать изменению отношения к культуре в обществе. Широкое общественное обсуждение «Основ» завершится 30 сентября. Авторы проекта уже получили более тысячи развернутых отзывов от разных организаций, которые будут учтены при доработке документа.

ИСТОЧНИК: itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>