Героиня «Гусарской баллады» народная артистка РФ Лариса Голубкина отмечает 75-летие

3968621Поздравления с юбилеем будет принимать в понедельник известная актриса театра и кино, народная артистка России Лариса Голубкина, которой исполняется 75 лет. Однако, как сказала ТАСС именинница, никаких особых торжеств по данному поводу она не планирует. «Юбилей у меня будет тогда, когда мне исполнится 100 лет», — сказала актриса.

В среду, 11 марта в родном Центральном академическом театре Российской армии (ЦАТРА), где Голубкина служит уже полвека, она предстанет в новой роли. Актриса сыграет 106-летнюю Ма-Мурэ — героиню одноименного спектакля, поставленного специально для нее главным режиссером ЦАТРА Борисом Морозовым.

«Я предложил Ларисе Ивановне очень возрастную роль в пьесе французского драматурга Жана Сармана, и она, к моей радости, согласилась», — рассказал ТАСС Борис Морозов. «Комедийная история, наполненная музыкой, неожиданными сюжетными поворотами и любовными коллизиями, подстать дарованию Голубкиной, которая умеет петь, заряжает зал своим неиссякаемым оптимизмом и энергией», — считает режиссер. «Не случайно спектакль пользуется большим успехом у публики», — отметил он, добавив, «что все билеты на 11 марта проданы».

Роль в «Гусарской балладе»

Зрители узнали и полюбили Голубкину после ее роли в фильме Эльдара Рязанова «Гусарская баллада», которую она сыграла, еще будучи студенткой ГИТИСа. А через три года ее пригласили в труппу Театра армии, где она работает по сей день.

«Сниматься в кино надо молодой, а на сцене можно играть до бесконечности», — утверждает Голубкина.

На подмостках ЦАТРА она переиграла массу ролей: в «Солдате и Еве», в «Давным-давно», в «Последнем пылко влюбленном», в «Парочке комедиантов». По мнению критиков, Голубкина очень убедительна и в классике, в частности, в пьесах Островского. На ее счету героини в спектаклях «Сердце не камень», «Поздняя любовь», «Волки и овцы», созданных по произведениям великого русского драматурга.

Кроме того, Голубкина сумела реализовать и свой вокальный дар, выступая на концертной эстраде.

Помимо легендарной «Гусарской баллады», у актрисы было много заметных картин. В их числе — «Как вас теперь называть?», «Дайте жалобную книгу», «Сказка о царе Салтане», киноэпопея «Освобождение» и , конечно, телефильм «Трое в лодке, не считая собаки», где партнером Голубкиной был ее супруг Андрей Миронов.

«Мы прожили вместе 14 лет, — напомнила актриса. — У нас даже дни рождения были рядом: Андрей родился 8 марта, я — 9 марта. Начинали поздравлять его, потом переключались на меня, и праздник подчас затягивался на неделю».

При всех своих успехах Голубкина считает, что главное предназначение женщины — быть женой. У нее есть дочь и двое внуков.

ИСТОЧНИК:  tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>