В Италии открывается юбилейный 70-й Венецианский кинофестиваль

кинофестиваль в ВенецииВ Италии на острове Лидо в Адриатическом море сегодня откроется 70-й Венецианский кинофестиваль, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Жюри и гостей мероприятия поприветствуют фильмом Альфонсо Куарона «Гравитация» с Джорджем Клуни и Сандрой Баллок в главных ролях, снятый в технологии 3D.

Картина повествует об аварии на шаттле, в результате которой два астронавта оказываются в открытом космосе без шансов на спасение.

В конкурсной программе заявлено 20 разноплановых фильмов. Зрителей ждет и новинка от гуру японской анимации Хайао Миядзаки «Ветер крепчает», и фантастический триллер Джонатана Глэйзера «Побудь в моей шкуре», и привычный артхаус: «Мебиус» корейского режиссера Ким Ки Дука, «Бродячие псы» тайваньца Цай Минляна, «Теорема зеро» британца Терри Гиллиама с Кристофером Вальцем в главной роли.

Вопреки традиции российских участников на фестивале нет, однако в рамках программы «Венецианская классика» зрителям представят отреставрированный фильм Алексея Германа «Мой друг Иван Лапшин».

Россияне также могут стать зрителями фестиваля: уже второй год организаторы открывают онлайн-зал, который позволяет смотреть фильмы программы «Горизонты» на сайте www.labiennale.org с английскими субтитрами.

Фестиваль завершится 7 сентября.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>