Из-за кризиса страны отказываются от участия в Евровидение-2012

gazetto210512Греция и Кипр могут отказаться от участия в ежегодном музыкальном конкурсе «Евровидение» из-за кризиса, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Участие в конкурсе обойдется Кипру примерно в 150 тысяч евро, и Кипрская радиовещательная корпорация решает, стоит ли тратить эти деньги на конкурс. Кипр еще не подписал соглашение с международными кредиторами (ЕС, ЕЦБ и МВФ) — на определение окончательных параметров сделки может потребоваться еще несколько недель, а участие страны в песенном конкурсе могут осложнить переговоры. Совет директоров радиовещательной корпорации примет решение по этому вопросу на следующей неделе.

Вопрос об участии в предстоящем конкурсе обсуждает и руководство греческого государственного телевидения, и позиция Кипра в этом вопросе будет определяющей — без 12 голосов, которые Кипр традиционно «по-братски и из чувства национальной солидарности» отдает греческим исполнителям, им трудно будет конкурировать с другими странами, отмечают обозреватели. Греция лишь однажды победила на конкурсе — в 2005 году победу одержала Елена Папаризу с песней My Number One. Ранее страна несколько раз не участвовала в «Евровидении».

Польша и Португалия также не примут участие в музыкальном конкурсе «Евровидение», который пройдет в шведском городе Мальмё в 2013 году, из-за финансовых трудностей, сообщает в воскресенье телеканал Sky News.

Португалия переживает тяжелый экономический кризис и вынуждена соблюдать меры жесткой экономии, чтобы снизить дефицит бюджета, как того требует ЕС. Польша же, как отмечает Sky News, не успела оправиться от бремени финансовых затрат, связанных с проведением Чемпионата Европы по футболу летом 2012 года.

Ни одна из стран раньше не выигрывала конкурс. Лучшим результатом для Португалии стало шестое место в 1996 году, а для Польши — второе место в 1994.

Международный конкурс песни «Евровидение-2013» пройдет в городе Мальмё с 14 по 18 мая. Швеция примет конкурс уже в пятый раз — последнюю победу стране принесла певица Лорин, чья песня Euphoria стала фаворитом шоу 2012 года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>