Из жизни ушел известный музыковед Святослав Бэлза

Святослав БэлзаСкончался знаменитый российский музыковед и публицист Святослав Бэлза, сообщил на своей странице в Facebook пианист Денис Мацуев.

«Не стало моего близкого друга Святослава Бэлзы», — написал он.

Святослав Бэлза скончался после тяжелой болезни в больнице Мюнхена, сообщил РИА Новости его сын Игорь.

«Я был рядом с ним в момент кончины, держал его за руку», — рассказал Игорь РИА Новости.

По его словам, сейчас предстоит транспортировка тела в Москву, поэтому дата прощания и похорон Святослава Игоревича будет известна позже.

Народный артист России Бэлза в конце апреля отпраздновал 72-летие.

Чем известен Святослав Бэлза

Святослав Бэлза родился 26 апреля 1942 года в Челябинске, а его карьера началась с Института мировой литературы имени Горького в Москве. Бэлза был автором и ведущим телепрограммы «Музыка в эфире», худруком студии музыкальных и развлекательных программ «Останкино». До последнего времени Бэлза вел цикл передач «Шедевры мирового музыкального театра» на телеканале «Культура».

Он был автором автор свыше 300 публикаций, литературоведческих и литературно-критических работ, являлся членом Академии российского искусства, Академии российского телевидения, Союза театральных деятелей, Союза журналистов России и Союза писателей.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>