Известный клоун Олег Попов получил приглашение отметить свое 85-летие в России

4040192Известный артист цирка Олег Попов, впервые приехавший на родину после 24 лет жизни за границей, получил приглашение отметить свое предстоящее 85-летие на российской арене. Об этом на первой официальной пресс-конференции после возвращения клоуна сообщил директор Большого Московского цирка Эдгар Запашный.

«Я уже сделал приглашение (отметить юбилей в России) Олегу Константиновичу и его супруге. И я надеюсь, что это предложение будет принято, может быть, с небольшим сдвигом по дате», — сказал Запашный.

Свой день рождения клоун отметит 31 июля. «Я, конечно, мечтал бы встретить юбилей в цирке. Потому что это для меня дом, где я родился как артист», — признался, принимая приглашение, Попов.

По его словам, приветствие на церемонии вручения цирковой премии «Мастер» убедило его в том, что «люди любят не только Олега Попова, но и любят цирк». «Я думал, что этот приезд как ручеек, а думаю, будет река», — сказал Попов.

О причинах своего долгого отсутствия на родине Попов не стал говорить много. «Так жизнь сложилась», — отметил Попов, заметив, что его нынешняя жизнь сложилась благодаря его супруге, которая уже более 20 лет рядом с ним.

29 июня Попов пообещал, что теперь будет приезжать в Россию чаще. «Приезжать буду часто, не раз в тридцать лет», — сказал он.

На вопрос журналистов о том, скучал ли он по родине за границей, Попов признался: «Самое главное в жизни — это мама, папа и родина». Он также признался, что знал о том, как его ждут на родине, и это его поддерживало там. Что касается окончательного возвращения в Россию, знаменитый артист отметил, что хотел бы вернуться на родину насовсем, но в Германии у него жена и дом, и он не может их бросить.

«Легенда цирка»

Визиту знаменитого артиста, ранее заявлявшего о своем нежелании «даже слышать о приезде в Россию», предшествовали долгие переговоры. Директор Росгосцирка Вадим Гаглоев несколько раз ездил к Попову в Германию. В один из таких визитов он привез ему личное приглашение от министра культуры России Владимира Мединского. Это стало одним из решающих моментов, отметили организаторы премии «Мастер».

В рамках первой международной цирковой премии » Мастер» Заслуженный артист СССР был удостоен приза «Легенда цирка». Присутствовавший на церемонии Владимир Мединский назвал символичным возвращение Попова в Россию, которую он покинул, когда государство перестало обращать внимание на цирковое искусство.

«Теперь мы возвращаем внимание государства к цирку, и мне кажется, символом этого возвращения является, в том числе, и возвращение Олега Попова в Россию», — считает Мединский.

Выпускник государственного училища циркового искусства Олег Попов карьеру в цирке начинал с эквилибристики. В 1951 году дебютировал в качестве коверного клоуна. Создал артистический образ «Солнечного клоуна», которого до сих пор помнят и любят поклонники цирка.

В 1991 году, не найдя общего языка с коллегами по цирковой деятельности, Олег Попов уехал в Германию. Живет в баварском городе Эглофштайн (Верхняя Франкония) вместе со своей супругой, тоже артисткой цирка Габриель, выступает в зарубежных цирках под псевдонимом «Счастливый Ганс».

ИСТОЧНИК:  tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>