Крым получил предварительное согласие организаторов «Новой волны» на проведение конкурса

3920679Руководство Крыма получило предварительное согласие от организаторов «Новой волны» на проведение конкурса на территории республики, сообщила журналистам министр культуры Крыма Арина Новосельская.

«Есть договоренность главы республики (Сергея Аксенова) с Москвой, с продюсерами, с руководством РФ, и предварительное согласие я однозначно подтверждаю, — сообщила Новосельская. — Мы хотим, чтобы «Новая волна» достойно прошла в республике. Мы готовы творчески, организационно-методически содействовать и идти рука об руку с организаторами».

По словам Новосельской, технически Крым пока не готов принимать музыкальные мероприятия уровня «Новой волны». «Мы еще очень молодой российский регион, и существуют определенные технические проблемы, которые нам нужно успеть решить. «Новая волна» хочет быть у моря, и нам нужно изыскать средства, чтобы привести в порядок концертный зал «Юбилейный» (в городе Ялта) и посмотреть, насколько технически он может соответствовать», — добавила она.
Ранее Ялта подала заявку на проведение «Новой волны». «Соответствующее письмо мы направили в администрацию президента России, — рассказал журналистам председатель городского совета Валерий Косарев. — На наш взгляд, это станет серьезным шагом в восстановлении статуса Ялты как российского курорта».

28 ноября известный латвийский композитор Раймонд Паулс заявил, что поддерживает перенос международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» из Юрмалы, где он проводился с 2002 года. «Я поддерживаю уход конкурса «Новая волна», хотя в свое время сам был одним из его организаторов. Я уверен, что запрет на въезд артистов в Латвию сыграл свою роль в решении о переносе конкурса», — сказал маэстро.
«Новая волна-2014» прошла без российских артистов

В конце июля 2014 года решением министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевича трое российских деятелей культуры — Олег Газманов, Иосиф Кобзон и Алла Перфилова, выступающая под сценическим псевдонимом Валерия — были внесены в черный список — им запрещен въезд на территорию Латвии.

Уточнялось, что это решение связано с их отношением к ситуации на Украине. Из-за запрета артисты не смогли принять участие в международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна».

Валерия — постоянный член жюри «Новой Волны», и ее место в судейской коллегии конкурса, прошедшего в 2014 году, так и осталось незанятым. После конкурса несколько российских политиков предложили перенести «Новую волну» в РФ. В частности, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что конкурс можно проводить в Сочи и задействовать для этого олимпийские объекты. С аналогичной инициативой выступил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

В декабре власти Татарстана инициировали сбор подписей за перенос конкурса из Латвии в Казань. Петиция набрала 100 тыс. голосов и была направлена президенту РФ Владимиру Путину.

ИСТОЧНИК: itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>