«Левиафан» Андрея Звягинцева получил «Золотой глобус»

Screenshot_3Фильм российского режиссёра Андрея Звягинцева «Левиафан» стал лауреатом премии «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». В российском прокате фильм появится 5 февраля 2015 года.

За победу в номинации боролись фильм «Ида» польского режиссёра Павла Павликовского, представляющая Эстонию картина «Мандарины» грузинского режиссёра Зазы Урушадзе, израильская лента «Гет: Процесс Вивиан Амсалем» Ронита и Шломи Элькабец и работа шведского режиссёра Рубена Эстлунда «Форс-мажор», сообщает ТАСС.

«Спасибо, мы безумно счастливы!» — произнёс Андрей Звягинцев, получив награду. Как сообщает РИА новости, продюсер картины Александр Роднянский, в свою очередь, отметил, что, «чем больше мы думаем о судьбе нашего фильма, тем больше мы понимаем, что не важно, кто мы и откуда».

«Левиафан» представляет собой авторскую интерпретацию истории библейского Иова, рассказанной на материале современной России, и одновременно отсылку к одноименному сочинению знаменитого английского философа Томаса Гоббса.

Российская картина была удостоена ранее и других почётных наград – победы в номинации «За лучший сценарий» на 67-м Каннском международном кинофестивале, а также победы в номинации «Лучший иностранный фильм» на 32-м международном Мюнхенском кинофестивале.

«Левиафан» также номинирован на престижную премию Британской академии кино и телевизионных искусств. Более того, работа российского режиссёра претендует на выдвижение в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» премии Американской академии киноискусства «Оскар».

Главный герой картины Николай, которого играет Алексей Серебряков, вместе со своей женой Лилей, роль которой исполняет Елена Лядова, живёт в небольшом северном городке и владеет автомастерской. Когда мэр города пытается снести его дом и конфисковать всё имущество, Николай просит помощи у своего давнего друга — московского юриста Дмитрия Селезнёва, роль которого исполняет Владимир Вдовиченков. Приехав в город, юрист сталкивается с произволом чиновников и представителей РПЦ.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>