В Лос-Анджелесе объявлены номинанты на самую престужную премию «Оскар»

ОскарАмериканская академия киноискусств объявила номинантов на самую престижную в мире кинематографа премию «Оскар». Это мероприятие завершает предварительный этап отбора соперников и дает старт их борьбе за золотые статуэтки, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Номинантов на трофеи высшей пробы в театре Самуэля Голдуина, расположенном в лос-анджелесском районе Беверли-Хиллз, огласили восходящая звезда Голливуда Эмма Стоун и актер и режиссер Сет Макфарлейн, который также назначен ведущим церемонии вручения статуэток.

В категории «Лучшая мужская роль» по итогам 2012 года на награду высшей пробы претендуют Брэдли Купер («Мой парень – псих»), Дэниэл Дэй-Льюис («Линкольн»), Хью Джекман («Отверженные»), Хоакин Феникс («Мастер») и Дензел Вашингтон («Экипаж»).

В категории «Лучшая женская роль» на награду претендуют Джессика Честейн («Цель номер один»), Дженнифер Лоуренс («Мой парень – псих»), Эмманюэль Рива («Любовь»), Наоми Уотс («Невозможное») и Кувенжане Уоллис («Звери Дикого Юга»). Уоллис стала самой молодой номинанткой — ей девять лет, Рива — самой взрослой, ей 85 лет.

В самой престижной категории «Лучший фильм» будут участвовать картины «Звери Дикого Юга» Бена Зайтлина, «Мой парень псих» Дэвида Рассела, «Джанго освобожденный» Квентина Тарантино, «Линкольн» Стивена Спилберга, «Отверженные» Тома Хупера, «Жизнь Пи» Энга Ли, «Цель номер один» Кэтрин Бигелоу, «Операция «Арго» Бена Аффлека и «Любовь» Михаэля Ханеке.

На звание лучшего режиссера будут претендовать Энг Ли, Михаэль Ханеке, Дэвид Рассел, Стивен Спилберг и Бен Зайтлин.

Фильм Ханеке «Любовь», обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля, также представлен в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Кроме него в этой номинации — «Кон-Тики» (Норвегия), «Нет» (Чили), «Мятеж» (Канада) и «Королевская свадьба» (Дания).

Лидером по количеству номинаций — двенадцать — стала лента Спилберга «Линкольн». Фильм претендует на победу в категориях «Лучший актер в главной роли» (Дэниэл Дэй Льюис), «Лучший актер второго плана» (Томми Ли Джонс), «Лучшая актриса второго плана» (Сэлли Филд), «Лучший оператор», «Лучший художник по костюмам», «Лучший режиссер», «Лучший редактор», «Лучшая музыка», «Лучший художник», «Лучший звукорежиссер», «Лучший адаптированный сценарий».

Одиннадцать номинаций у картины Энга Ли «Жизнь Пи», по восемь — у фильмов «Отверженные» и «Мой парень псих». Семь номинаций у картины «Операция «Арго», по пять — у «Джанго освобожденного» и «Любви».

Фильм о Джеймсе Бонде «Координаты Skyfall» не попал в число основных фаворитов конкурса, однако саундтрек к фильму в исполнении певицы Адель поборется в номинации «за лучшую музыку к фильму».

В категории «Лучший анимационный фильм» на награду претендуют «Храбрая сердцем», «Франкенвини», «Пираты! Банда неудачников», а также «Ральф».

85-я церемония вручения золотых статуэток состоится 24 февраля в театре «Долби» в развлекательном комплексе в самом сердце Голливуда. Церемония будет транслироваться в прямом эфире в 225 странах.

Первые «Оскары» были вручены в 1929г., а само название появилось в 1939г., причем его происхождение неизвестно. По легенде, секретарь Академии киноискусств Маргарет Херрик при виде статуэтки воскликнула: «Да это же вылитый мой дядюшка Оскар!» Победители в номинациях определяются тайным голосованием членов киноакадемии и получают позолоченную статуэтку «Оскар» работы художника Седрика Гиббонса. Состав сплава держится в секрете.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>