Михалков: запрет «Поддубного» на Украине спровоцировал новую волну интереса к фильму в РФ

3808165Запрет на показ фильма «Поддубный» на Украине привел к тому, что большое количество российских зрителей, уже посмотревших картину, пошли в кино второй раз. Такое мнение высказал в четверг в интервью ИТАР-ТАСС председатель Союза кинематографистов РФ, режиссер Никита Михалков.

Государственное агентство Украины по вопросам кино отказалось выдать разрешения на показ российских кинофильмов «Белая гвардия» и «Поддубный».

По мнению Михалкова, это решение спровоцировало российских зрителей на то, чтобы еще раз пойти в кинозалы на картину «Поддубный» и «обнаружить в ней то, от чего пытаются защитить кинозрителей Украины борцы за чистоту помыслов нации».

Михалков заметил, что просьба прокомментировать подобные действия украинских властей ставит его в странное положение. «Как можно комментировать те или другие решения полуграмотной, дорвавшейся до власти челяди, — спрашивает председатель союза. — Как можно комментировать обоснование для запрета картины о великом русском борце Поддубном желанием защитить достоинство и честь украинского народа. Неужели непонятно, что для того, чтобы защищать чьи-либо достоинство и честь, защищающие сами должны иметь и то, и другое».

«Несвободны, зависимы, недееспособны»

«О какой чести и достоинстве людей можно говорить, если люди эти публично подписывают международные соглашения и на следующий день их полностью нарушают, — размышляет Михалков. — А о какой чести и достоинстве людей можно говорить, когда люди эти врываются во власть на плечах площадной толпы, совершают государственный переворот и после этого пытаются вещать от имени всего народа».

«О какой чести и достоинстве людей можно говорить, если люди эти ничтоже сумняшеся истребляют мирное население своей страны, бесконечно призывают к прекращению боевых действий, обещают прекратить их сами и даже не думают этого делать», — убежден режиссер.

«Кто они, эти люди, которые берут на себя смелость определять, что читать и что смотреть украинскому народу? Безымянная позорная хунта, пытающаяся изо всех сил доказать миру, что они свободны, независимы и дееспособны, а на самом деле абсолютно несвободны, абсолютно зависимы и абсолютно недееспособны», — недоумевает Михалков.

«Поддубный» режиссера Глеба Орлова, снятый студией «ТРИТЭ» Никиты Михалкова и телеканалом «Россия», вышел в российский прокат 10 июля. Сегодня бокс-офис картины составляет 186 млн рублей, его посмотрели около миллиона зрителей. Главный герой ленты — знаменитый в начале XX века силач и борец Иван Поддубный, которого называли Чемпионом чемпионов. В фильме атлета играет Михаил Пореченков.

ИСТОЧНИК:  itar-tass.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>