Минкультуры подготовило предложения по развитию Ялтинской киностудии

3964023Министерство культуры РФ направило в правительство предложения по развитию Ялтинской киностудии. Об этом сообщается в комментарии директора департамента кинематографии Минкультуры Вячеслава Тельнова, опубликованном на официальном сайте ведомства.

«Мы делаем все возможное, чтобы помочь возродить и модернизировать старейшую киностудию бывшего СССР, на которой созданы сотни любимых народом картин. Министерство культуры уже направило в правительство предложения по развитию кинопроизводства на базе имущественного комплекса киностудии «Ялта-фильм». Ялтинские коллеги готовят заявку в Фонд кино на создание сказки для детей. Совместно с Союзом кинематографистов РФ планируется производство документального фильма о Крыме», — указывается в комментарии.

Ранее стало известно, что депутаты Госсовета Крыма одобрили предложенное главой республики Сергеем Аксеновым решение о национализации Ялтинской киностудии.

В государственную собственность переходит земельный участок в Ялте на улице Мухина, 3, а также находящееся там недвижимое имущество.

Как Ялтинскую киностудию переводили в госсобственность

2 сентября 2014 года Совет министров Крыма принял постановление о принудительном выкупе Ялтинской киностудии в республиканскую собственность.

По словам министра культуры республики Арины Новосельской, в годы вхождения Крыма в состав Украины свыше 30 гектаров земли под Ялтинской киностудией, а также здания, сооружения, уникальная коллекция автомобилей, костюмы и декорации были проданы в частную собственность за 1,3 млн гривен. Врио главы Крыма Сергей Аксенов пообещал, что обратно в госсобственность киностудию выкупят за сумму, не выше этой.

Однако позже Арбитражный суд Республики Крым признал решение о выкупе недействительным.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская назвала вердикт суда незаконным. «Лично мое мнение, что это решение не вписывается ни в какие ворота. Я не знаю, о чем думал судья, вынося такое решение. Написано неграмотно, и сразу прослеживается предвзятость судьи», — сказала она журналистам.

19 февраля министр культуры региона Арина Новосельскаясообщила, что решение о возврате Ялтинской киностудии бывшему владельцу власти Крыма было оспорено. «Надзорная жалоба подана, она была оформлена надлежаще», — сказала она.

О киностудии

Ялтинская киностудия была основана в 1917 году российской кинофабрикой «Ханжонков и Ко». В 1919 была преобразована в Ялтинскую кинофабрику и национализирована. Среди фильмов, снимавшихся на базе киностудии в Ялте, такие как «Илья-Муромец», «Человек-амфибия», «Волшебная лампа Аладдина», «Остров сокровищ».

ИСТОЧНИК:  tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>